Ferro Et Igni

Какое море в старину на Руси называлось варяжским?

Ответы
Та
Татьяна

пожалуй, про это море говорите: «Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо,
В свете ж вот какое чудо:
В море остров был крутой,
Не привальный, не жилой;
Он лежал пустой равниной;
Рос на нем дубок единый;
А теперь стоит на нем
Новый город со дворцом,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами,
А сидит в нем князь Гвидон;
Он прислал тебе поклон».

Та
Татьяна

да не слова комментировать, а взгляд лишь на эти вещи...по объему немного...я Евангелие долго не могла прочесть, не шло, а когда прочла, то многое поняла не так, как другие...сначала подумала, что, видно, ошибаюсь, но...сделав подстрочник, уверилась в своей правоте, хотя другой прочтет немного по-другому...но важно, что говорится о том, что нужно всегда иметь свое мнение...это мне не померещилось

Ferro Et Igni

хорошо....я понимаю. Времени маловато.. Прочту попозже. Мнение иметь очень хорошо, если оно основано на каких либо выводах. Мы не дети....

Та
Татьяна

да

Та
Татьяна

Дружеское участие от совершенно незнакомых людей, появляющихся в нашей жизни...Друзья приходят как раз вовремя! Благодарю тебя! Если добиваешься успеха то наживешь фальшивых друзей и настоящих врагов - все равно добивайся успеха! Если ты честен и открыт, люди могут обмануть тебя - все равно будь честным и открытым! Если ты будешь безмятежным и счастливым, люди могут позавидовать тебе - все равно будь счастлив!

Ferro Et Igni

Супер!...Ты сегодня в ударе!...Я прочитал 2 раза, Таня...Запомню...И тебе самого лучшего...Завтра поболтаем, поздновато в первопрестольной, надо выходить...Завтра рано вставать!...Отл. тебе вечера!...Как страница старого романа....твои строки...Класс!!

Борис Дмитриев

Ну, где шведам Петя 1-ый навалял люлей. Правда он ещё и на Полтаве им навалял - а хохлы забыли. Может почтить любимого царя, пойти и навалять ещё Мазепинским выкормышам?

Ferro Et Igni

🌹

Ferro Et Igni

отл ответ!

Борис Дмитриев

Так-то я родом с Выборга, и шелуху скандинавскую живьем наблюдаю с сознательного возраста. Могу рассказать. Ну и про Чухну.

Ferro Et Igni

было бы интересно..

Борис Дмитриев

Финики - это просто обыкновенные тормоза. Юмора нет. Самая смешная анекдотина звучит так: "Кюрпа сакки, ёлла ра!" перевод - (пардон, конечно) "х@й стоит, а денег нет!". Смешно! (они честно ржут - до сих пор). А шведы с датчанами - это как грузины с армянами - до сих пор толком не разберутся, кто пассивен, а кто активен. Последнее время им без разницы. Но, который влупил - тот смеётся. Я спросил у знакомого Андреса (швед) чего смешного?Тот дословно ответил:"Пидору больно, а у меня член в какашках! Мы отомстили друг другу!" (?!!?) Я попытался подыграть, рассказал ему: "Стою на асфальте, в лыжи я обутый! То-ли все дураки, толь я еб@нутый!" Честно - он подумал что я заболел.

Ferro Et Igni

жесть! - вот уж не думал...

Елена Сафуганова

К сожалению мы на истории в школе смотрели сериалы, а на географии изучали личную жизнь учителя.... Просвятите!!!

Ferro Et Igni

Балтика

Елена Сафуганова

Урааааа!!!! Теперь знаю)))))) это не шутка?

Ferro Et Igni

)

⚛А
⚛Алиса⚛

Балтийское море в повести временных лет называлось варяжским, это ещё из школы, если конечно я не ошибаюсь

Ferro Et Igni

да...вроде варяг = ворог, враг...оттуда

Любовь Шатрабаева

Варяжское море в свое время называли и другими именами. К примеру, Свейским, Свебским, Янтарным.

Ferro Et Igni

Интересно, благодарю!

Дождавшаяся Любви

Это здесь не " что, где, когда" Вы заблудились. И даже не викторина. Хочу все знать. Вам туда

Warlock

Вопрос не на засыпку.. За пару минут узнаю и название и историю... Даже не интересно...

ОК
Олег Кулябин

Балтика граничит со странами Скандинавии.....оттель и пошло собирательное варяги

Ferro Et Igni

ok

Маргарита Радзивилл

В обще-то Балтийское, потому что наши предки по Рюриковичас назывались варягами

Ferro Et Igni

ок

Т*
Трям *

дружба мужчины и женщины это как консервы. в голодное время откроют и схавают

Ольга

Путь был из варяг в греки сверху вниз по карте, значит из Балтики .Балтийское?

Ferro Et Igni

ворог это враг. значит из Балтики .Балтийское

Ольга

Не ворог,а варяг 🙂

Владимир Селезнёв

остров Руян со славянской Арконой стоит на балтике значит море балтийское

Ferro Et Igni

респ!

Анатолий

Балтийское: "Из варяг - в греки", по системе рек : из Балтийского - в Чёрное

Ferro Et Igni

да

Rockwoman (Из Глубинки)

Такое, солёное и холодное... По нему ещё из варяг в греки плавали...

Ferro Et Igni

Да, о как, бум знать)

Rockwoman (Из Глубинки)

Что не так?

Ferro Et Igni

Все так, умнейшая, шутить изволил дон )..Взгрустнулось в Малаге ему...пройдёт, бывает...

Сергей Антипин

из Варяг в Греки- из Балтийского моря через Европу в Византию

На
Ната

Путь был из варяг в греки....а море Балтийское по-моему....да?

Ferro Et Igni

да....варяг = ворог = враг... из за Балтики они приходили...пограбить

На
Ната

Не даром в школе история прошла)))что-то запомнилось)))

Vo
Voxtel

Варяжское море - древнерусское название Балтийского моря

Валентина Никитина

вспомнила, видела Балтийское море, но оно же холодное

Ferro Et Igni

да

Светлана Крым Россия...

Ну я так думаю..может Белое море..)))?? или холодное..))???

Ferro Et Igni

Балтика...

Шика

Какое нибуть северные моря Балтийское Северное )))

Ferro Et Igni

Б

Рамис Тимербулатов

балтика а каспий назывался Хвалынское 🙂

Ferro Et Igni

ок