Николай Ланцов

В семье Газдановых в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 под Моквой. Ещё двое - при обороне Севастополя. Получив третью похоронку, умерла их мать. Ещё трое сыновей пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белорусии. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего сына, погибшего при взятии Берлина. Тогда старейшины села пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках. Он увидел их, и сердце его разорвалось...

В 1963 году в селе установили обелиск: скорбящая мать и семь улетающих птиц. Памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением от этой истории он написал стихотворение, которое попалось на глаза Марку Бернесу, для которого война была глубоко личной темой, и он попросил Яна Френкеля сочинить музыку на эти строки.

Ответы
Орхи Дея

Да, это большая трагедия. Мне с юношеских лет врезался в память рассказ об одной 90-летней женщине и показали кадр, где она сидит за длинным столом и лавки вокруг него, вся в морщинах и рассказывает, как она получала похоронки на мужа и 11 детей. Всё пришлось ей пережить. Сколько горя принесла война тогда и сколько приносит сегодня! Меня утешает обещание Бога, что Он покончит с войнами навсегда вскоре, и не только с ними.

Vladimir Medved

Много песен о той войне. Великая была война, Великой была и Победа. Все нации и народности СССР ковали эту самую Победу. Вот всех , кто чтит и помнит подвиг соотечественников с праздником Победы! Слава воинам победителям, вечная память павшим.

Александр Евченко

я не раз был там и видел этих журавлей и своему отцу хочу сказать спасибо и низкий поклон за то что я вижу своих внуков

Анатолий Иванов

На мой взгляд-это выдающийся перевод выдающегося стихотворения аварского поэта,на выдающуюся музыку!

Hi
Hiреr

🤝 Ян Френкель фронтовик -воевал на Украине , там же всего его и изранили...тяжелые ранения.

Ал
Александр

🖼
У нас два памятника Скорбящей матери.
🖼

Hi
Hiреr

Ян Френкель кстати воевал и был сильно ранен.

Ценитель Прекрасного

И в какой же момент "больше никогда" перекинулось в "можем повторить"?

Николай Ланцов

Ни в какой.

Ал
Алекс

Да, трагедия неимоверной тяжести, что глаза на мокром месте.

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну вот, а мы не смогли удержать то, что защитили деды.🥺

Ярославна Андреева

В нашем городе тоже установили с журавлями недавно

Наталья

До слез трогает.Бесценные песни,сейчас таких нет.

Наталья

Какие?

Дракон Черновода 🇺🇦

Чтобы Вы потом написали, что они ни о чем? Ага, щас.

Игорь

Мы много чего не знаем. Но эта история известная.

Надежда Борисова

Любимая песня моего папы была-трогает за душу

Соня Хавшабо

Читала накануне дня Победы.. Грустная история

Дмитрий Степанов

Хорошая песня, до глубины души принимает...

Ле
Лена

Не знала... спасибо! Потрясающе...❤️🔥

Ев
Евгения

Трагическая история семьи.😔

Марина

Да, очень трогательная песня

🇷🇺Anna😊

Очень трогательная песня.