Александр Некрасов

Подлинная демократия осуществляется главным образом в верхах или низах общества?

Ответы
Ѻлегъ

Алексадр, демократия - от латинского демос - народ и кратос - власть т.е. власть народа ...только при этом не нужно забывать, что в Риме демос, гражданин, был рабовладельцем. вот и выходит, что демократия - это власть рабовладельцев

Александр Некрасов

Благодарю за разъяснение). Демократия вообще то появилась в Афинах и там она была властью свободных граждан, не обязательно рабовладельцев. Та же история была и в Риме.

Ѻлегъ

в древнегреческом "народ" переводится как "лаос" (греч. λαός). т.е. власть народа логичнее назвать лаократией но отнюдь не демократией.

Александр Некрасов

Вы же сами пишете "демос", а теперь "лаос"). Но дело не в словах, а в сущности данного политического явления

Ѻлегъ

вот именно - в сути. а суть его и заключается во власти рабовладельцев

Александр Некрасов

Были и свободные граждане, а не только рабовладельцы. Читайте учебники истории древней Греции и Рима. Если бы демократия была властью только рабовладельцев, уже и слово это было бы давно позабыто.

Елена Данилова

Они вместе ее делают. Голова, через рот - ест, то есть вводит, а жопа -выводит. И голова и жопа две стороны одной дуальности. И две равно уважаемые части одного целого организма

Александр Некрасов

Браво! Наверное, в Кремле работаете?)

Елена Данилова

А надо?)) Стать головой? Да мне и жопой ничего, нормально живется)))

Александр Некрасов

С последним предложением согласен).

Елена Данилова

Это твоё дело соглашаться или нет.. 😊😊😊 жрать все равно захочешь, ,и рот откроешь для принятия пищи. А соглашаешься нет, это твоё дело.,,

Де
Дерсу

Подлинная демократия была только в Великом Новгороде. Там хотя бы на княжение выбирали того, кто поставит народу больше водки!

Александр Некрасов

А сейчас кто даст больше гречки. Чем не демократия?) Кстати, был ли князь или посадник в Новгороде?

Де
Дерсу

Да неважно, мне по фиг как он там назывался, главное к народу уважительно чтобы.)))

Александр Некрасов

Кому важна водка, кому гречка, а суть одна.

Де
Дерсу

Вот Ельцин по две Волги за ваучер каждому обещал, его и любили, его и оплакивали...

Александр Некрасов

И где же те "Волги" ездиют?)

Де
Дерсу

Тоже неважно, главное бумажку на гербовой бумаге выдали каждому!

Julia Epp (Schönknecht)

В России все ждут со демократию сделает президент. Но сами ее и не хотят . Это ,ведь, надо совсем по другому жить

Александр Некрасов

Да, демократия не только свобода, но и ответственность. Ей надо учить со школы и начинать с низов.

Julia Epp (Schönknecht)

Вот!

Бумажный Кораблик

Демократия это выдумка, никакой свободы нет не у верхов, ни у низов. Все рабы.

Александр Некрасов

Ну, у верхов то свобода есть). А демократия, если бы была выдумкой, не жила бы более 2,5 тысяч лет.

Бумажный Кораблик

Придумал демократию жрец по имени Демон по фамилии Кратий, так и назвали демократия. Это фикция свободы..

Александр Некрасов

Слепой, не видевший света, отрицает существование Солнца).

Бумажный Кораблик

Действительно

Олег Демидов

Демократия, это еще больший блеф, чем коммунизм)

Олег Демидов

И что из этого.....И коммунизм начинался с первобытно общинного строя, когда выполнялся принцип - от каждого по способностям, каждому - по потребностям))))

Александр Некрасов

В первобытно-общинном строе был этот принцип?))

Олег Демидов

Конечно.....Просто его сформулировать некому было))))

Александр Некрасов

Подавайте заявку на Нобелевскую премию).

Олег Демидов

Зачем.... Этот принцип умело применил для своей теории товарищ Маркс))))

Angelina Goncharova

а если низы не могут - а верхи не хотят ?

Александр Некрасов

Нет, если низы хотят, а верхи не могут).

Наталия Котова

А где она, подлинная демократия?...

Александр Некрасов

Где-то есть).

Наталия Котова

Ну да, где-то есть..

Жанат Богенбайулы Есенбаев

есть или нет, третьего не дано.....

Александр Некрасов

Вопрос поставлен иначе.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Александр! красноречие не здесь....

Александр Некрасов

А что здесь?)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

демократия не выбирает горизонты.....

Александр Некрасов

А говорите, красноречие не здесь).

Жанат Богенбайулы Есенбаев

боже упаси, не лингвист, я!

***Kym***

Она или есть или ее нет ..

Скромный Незнакомец

Просто главным образом.

Лариса Осипова

демократия это миф

Александр Некрасов

Читайте внимательно вопрос.

Улугбек

А это что такое???

Александр Некрасов

Если ни к чему, подбирайте выражения.

Улугбек

Как аукнешься, так и откликнется, Любезный Краснослов...😝

Александр Некрасов

Аукнулось так, как мыслят учёные всего мира, а откликнулось невежеством, причём воинственным. Прекратите свои выскакивания из подворотни, не отправлю в ЧС.

Улугбек

Напугали.... РАЗМЕЧТАВШИЙСЯ..!!!

Валентина Алтухова

только в верхах

Александр Некрасов

По "идее" сначала в низах, а потом уж в верхах.