Наталья Кушнарёва

Люди! Подскажите пожалуйста! В аккумуляторе электролит? И может ли он на морозе замерзнуть?

Ответы
Владимир Илюхин

В старых щелочных и кислотных - да, и в новых тоже. Но в старых вы сами можете следить за электролитом и поддерживать его плотность, побольше к зиме, поменьше к лету. В современных, аккумуляторах все закрыто, есть специальный гель, который адсорбирует газы, но есть и маленькие отверстия через которые газы выходят при зарядке аккумуляторов. Если в таких аккумуляторах плотность электролита мала, то если он и не замерзнет в прямом смысле, то при сильных морозах может серьезно потерять свои свойства.

Наталья Кушнарёва

Аккумулятор не гелевый! Панель открывается!

Владимир Илюхин

Тогда надо сделать больше плотность электролита - не замерзнет, на севере машины спокойно работают.

Наталья Кушнарёва

Спасибо, по экспериментирую!!!:)))

Владимир Илюхин

Если не знаете как это делается. лучше не надо. Не знаю, продаются ли сейчас ареометры - это стеклянная трубка с грушей на одном конце, пипеткой на другом. Вставляете пипетку в банку аккумулятора, втягиваете грушей электролит, и поплавок покажет его плотность. Далее надо или доливать дистиллированной воды, для кислотных это принципиально - плохая вода и аккумулятор можно выбрасывать. Или добавить более плотного электролита, но его тоже надо уметь приготовить. Не мучайтесь, лучше обратитесь к специалистам.

Наталья Кушнарёва

Ареометр есть! Все будет хорошо! 🙂

Владимир Илюхин

Удачи!)

Наталья Кушнарёва

Спасибо!!!

Александр Белошапкин

Процентное содержание кислоты и воды--это электролит. Плотность электролита влияет на способность...аккумулятора ... -- давать энергию для запуска двигателя. Меньшая плотность--на холоде -это меньшая способность аккумулятора быть рабочим, способным вращать стартером кол.вал при запуске. Если в аккумуляторе почти одна вода--дистиллированная, а на улице мороз --- то может замёрзнуть. Какой мороз?

Наталья Кушнарёва

Физика + химия!:) Хоть аккумулятор и новый, схалтурили производители!

Александр Белошапкин

Просто надо брать -не просто дорогой....а проверенный! Там как правило--смотреть ...что залито? Нагрузочной вилкой проверить способность ...качество его. На своих ошибках учимся.

Наталья Кушнарёва

Это точно, что на ошибках учатся!:) Вот и я учусь!:)

Валерий

Если в аккумуляторе плотность электролита маленькая для данного р-на, то он может замерзнуть. Для Дальнего Востока плотность электролита в аккумуляторе должна быть не ниже 1, 27, для Магадана, Камчатки - 1,28, для теплых райнов России - 1,23. Спросите в магазине, какая плотность электролита у вас. Если плотность не соответствует региону, надо менять электролит в АКБ

Эдсон

Конечно может, если долго стоит эл-лит расслаивается на воду и серную кислоту, вода само собой замерзает, чтоб такого небыло надо перемешивать т. е заряжать -разряжать, для этого достаточно периодически заводить машину и включать дальний свет или обогрев стекла 😀

Наталья Кушнарёва

Спасибо! Теперь знать буду!

Эдсон

😃

Юрий Горбачев

Электролит это кислота с разведенная водой. Имеющую свою плотность. Так как на морозе аккумулятор теряет свою плотность и если он подсажен (давно не заряжался). Он замёрзнет и его разорвёт льдом. Снимайте несите в дом и заряжайте, зарядным устройством.

Наталья Кушнарёва

Уже занесла:) Жду когда оттает! Буду заряжать! Очень хотелось услышать мнение знающих людей! Спасибо за совет!

Юрий Горбачев

Оттаять должен до конца. Без льдинок, потом посмотрите пластины, на целостность. Рад помочь! Удачи!

Наталья Кушнарёва

Спасибо!:)

Александр Улевич

Да! Там разведённая кислота при плотности 1,25-1,29 по ареометру. Если меньше чем 1,22 прекрано замерзает! аккум тогда выходит со строя! Если не ездите-надо в тепло и хотя бы раз в месяц заряжать до нужного напряжения и плотности электролита!

Наталья Кушнарёва

Теперь уже знаю! Спасибо!

Александр Улевич

Да не за что!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀все замерзает,но в разных температурах...знаю только,что чистая вода замерзает на 0 градусов,но др.не знаю точно...ето первый закон в термодинамике,кот.определяет ето - ΔЕк + ΔЕп + ΔU = Q - W...но ничего мне не говорить😀

Наталья Кушнарёва

Ну и хорошо!:) Я тоже юмор люблю и юмористов тоже!:))))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

... и все таки думаю,что на етикетика акумулятора ,написано и точка замороживание электролита...но неуверен,возможно видел ето на бетыльку с антифриза...

Наталья Кушнарёва

Посмотрела, не написано!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀тогда прыймем,что на земле нету такая ниская температура и успокоимся...

Олег Бойко

Электролит. Может замерзнуть, если аккумулятор разряжен. Поэтому, в морозы, нужно следить за уровнем его заряженности. Если замерз, - снять, принести домой, отогреть до +10 хотя бы и зарядить.

Наталья Кушнарёва

Так оно и было!,:)Мороз на улице был, а мне лень было прогревать!

Олег Бойко

Прогревать - не экономно, с точки зрения расхода бензина. Лучше, сразу, после поездки, открыть капот и накрыть двигатель старым ватным одеялом. Это сохранит тепло до утра. Есть специальные "термосы" для аккумуляторов. Но их цена завышена. Лучше соорудить самому из того же старого одеяла

Тимофей Курчавый

Конечно,если плотность снизилась,перед пуском двигателя,на морозе,надо включить зажигание и на некоторое время свет, в аккуме пойдёт реакция,электролит разгорается немного

Наталья Кушнарёва

Представляете ЗНАЮ!!!

Тимофей Курчавый

Вы мерили?

Наталья Кушнарёва

Как купила, то нет! Померила, как оттаял! Чуть больше единицы! Сейчас стоит на зарядке! Завтра посмотрю! Но вроде "оживает"!

Тимофей Курчавый

Надо электролита будет доливать,плотность во всех банках должна быть одинакова

Наталья Кушнарёва

Зарядится, потом посмотрю! Болью если нужно будет!

Alex Potjomkin

Всё зависит от плотности электролита. За этим нужно следить., лучше обратитесь к знающим людям или в автосервис. Если низкая плотность , то при сильном морозе замёрзнет.

Сапар Ибрагимов

Да,если плотность уменьшится,поддерживайте аккум в плотности не менее 1.25 и не более 1.27, если сред зимн темпер у вас -15-25.если еще ниже то не меньше 1.27 и не более 1.29

Наталья Кушнарёва

Спасибо!!!:)

Борис Иванович Тимошенко

плотность потерял из за частого доливания дистиллированной воды... выкипал - знать подкорачивал ... давно нужно было заменить... а теперь перемерзает...

Наталья Кушнарёва

Ареометр есть, замерила плотность - единица (чуточку больше), поставила на зарядку! Мне вот подсказали, что нужно было сразу разрядить и зарядить заново!:) Век учись....Спасибо за помощь и советы!

Борис Иванович Тимошенко

... ну и как авто-леди ... удачно подзарядили ...

Наталья Кушнарёва

Конечно!:)

Наталья Кушнарёва

Спасибо!:)

Николай Карасев

смотря какой аккумулятор. обслуживаемый или необслуживаемый. в первом раствор соляной кислоты 1\25 а зимой 1\27. во втором геливая заливка.

Наталья Кушнарёва

Николай Карасев

с наступлением зимы нужно добавить серной к-ты до 1\27

Наталья Кушнарёва

Спасибо

Никита Козлов 78Rus

Если плотность ниже нормы (1,27), замёрзнуть может. АКБ необходимо полностью зарядить и не придётся опасаться, что эл- ит замёрзнет. Удачи.

Наталья Кушнарёва

Спасибо!

Walter

Вполне! Зависит от температуры! Ниже -20 желательно держать в тепле.При длительной стоянке зимой,желательно отключить АКБ!

Наталья Кушнарёва

Вот теперь я об аккумуляторах все знаю!:)))

Walter

👍👍👍💐

Виктор Череменцев

если аккумулятор уже старенький, то просто остынет и машина не заведется, но надо смотреть какой аккумулятор у Вас стоит!

Наталья Кушнарёва

Аккумулятор новый (2 месяца) ! Ездила всю зиму, нормально было! И вот сегодня не завелась машина! Занесла домой, открыла, а там лёд! Вот и сомнения возникли! Вроде как загустеть должно, но не замерзнуть! То что электролит это кислота, то я в курсе!:)))

Виктор Череменцев

в роли электролита может играть простая дистиллированная вода, это не упускайте из вида, аккумуляторы бывают разные!

Наталья Кушнарёва

Там явно не вода! Ареометр тряпкой вытерла, большьааая дыра на тряпке образовалась!:)

Виктор Череменцев

http://avto-blogger.ru/akb-avto/zamerz-akkumulyator-avtomobilya-mozhet-li-takoe-proizojti-i-chto-delat.html посмотрите здесь!

Наталья Кушнарёва

Спасибо

Виктор Череменцев

да не за что, там все описано!

Андрей Расписиенко

может...зависит от мороза и плотности электролита...плотность 27 до -25....29 до -45...примерно если замерз при -15 там просто вода

Миронов Николай

У электролита, есть плотность! Если она меньше 1.28, вероятность замерзания при больших морозах , велика!!

Наталья Кушнарёва

Спасибо!

Андрей Быков

Не может! Если только простой водой не разбавлен . Она и замерзает. И сетка в аккумуляторе сыпется.

Наталья Кушнарёва

Нет, машина старенькая!) Но никогда меня не подводила! Уже все хорошо!:)

Андрей Быков

Береги её. И осторожнее на дороге. Следуй поговорке - пропусти дурака.

Наталья Кушнарёва

Берегу!:) А дураков на дорогах действительно много! Пропускают, куда же деваться!

Андрей Быков

Удачи на дороге.

Наталья Кушнарёва

Спасибо! И Вам удачи!

Александр Николенко

Ха-ха-ха-ха-ха Вы хоть в школе были Надо только плотность ежегодно проверить и все

Наталья Кушнарёва

Ой! Какой умный то оказывается! Вот не знала то! Аккумулятор новый! А вот мороз сильный был!