Вячеслав

Не в том ужас, что один, а в том чтобы чихнуть в одиночестве и услышать "будь здоров")) Да?

Ответы
Максим Jw

Нет 🙂
ВЫ СЛЫШИТЕ это везде: на работе, в школе, в общественном транспорте и на улице. Вы чихнули, а прохожие вам в ответ: «Будьте здоровы!» Подобные выражения встречаются во многих языках. В немецком — это «Гезундхайт», в арабском — «Ерхамак аллах», а полинезийцы в южной части Тихого океана скажут: «Тихей маури ора».
Считая, что это просто всем известные слова вежливости или правило этикета, вы, вероятно, не задумывались о том, откуда происходит это выражение. Дело в том, что своими корнями оно уходит в суеверия. Мойра Смит, сотрудник библиотеки отделения фольклористики Индианского университета в Блумингтоне (штат Индиана, США) говорит: «Оно основывается на поверии, что человек „вычихивает“ свою душу». Слова «Будьте здоровы» якобы служат человеку защитой.

Конечно, большинство людей, вероятно, посчитают нелепым верить в то, что при чихании душа вылетает из тела. Неудивительно, что в словаре Вебстера о суеверии говорится так: «Представления, или обычаи, возникшие из-за невежества, страха перед неизвестным, веры в магию и случай и неправильного понимания причинно-следственных связей».

Понятно, почему один врач XVII века в свое время назвал суеверие «обычным заблуждением» невежественных людей. Поэтому в начале XX века, когда наука достигла значительных успехов, в «Британской энциклопедии» издания 1910 года оптимистически предсказывалось, что в будущем «цивилизация освободится от последнего призрака суеверий».

И*
Ирина *Z

Дело привычки. Моя знакомая рассказывала мне о том, как она общалась со своим домовым. Конечно, если это был домовой, как он сам себя назвал, а не другая какая нить сущность, которая умеет двигать предметы. Денег у него нет. Поэтому деньгами помочь не мог . Только найти пропажу дома, или уберечь дом.
Хотела сказать, как она сама рассказала, страх исчез быстро. А это значит, что питается не страхами.

Людмила

да....И это не смешно а скорее печально..Человек не должен быть один! Но, к сожалению такой момент когда-нибудь наступает для многих из нас...Я недавно похоронила мужа...и этот страх и пустота не покидают меня...Я так надеялась что "уйду" вперед него..

Вячеслав

Как вариант возможно уменьшить пребывание в пустых стенах, больше выходить к людям, на улицу, отвлечься на что-то позитивное... Если есть река, пойти к реке. Она хорошо уносит негатив...

Людмила

Спасибо за добрые слова..Всего Вам хорошего!

Лекса

Да....а ещё если ты спать укладываешься.а тебе из соседней комнаты желает спокойной ночи забытый подругой телефон...😁

Лекса

Неее...это сейчас смешно....😁

Лили

Наоборот класс! Разве ужас, что кто-то ночью скажет будь здоров ..вот бы хоть раз услышать🤣

Лили

Свой ужасть в доме))

Вячеслав

Да, кошмарики сплошь и рядом!)))

Валерий Дягилев

Беда одиночества в том что у тебя есть телефон, а тебе звонит только будильник👆

Юр
Юри

Завалить вечером раковину немытой посудой.Утром обнаружить вымытой

Вячеслав

...От создателей "Пропущенный звонок")))

Adeptus Vaasc

Нет, тут намедни на пикабу читал, почихал чел, лёгкое схлопнулось...

Надежда Княжева

Значит чихать нужно в обществе ,там точно услышишь пожелания...

Вячеслав

Причем различные))

Санёчек Я )

Аххаха 😂 так не только чихнуть и пердануть от страха можно

Санёчек Я )

Ужас ужасный 😁

O X A N A

Ещё страшнее - чихнуть и не услышать собственного чиха.

O X A N A

Может это чат публичный, только это нелогично)

Кузьмин Антон

А логично всех публично посылать бы на х.., ой,)))

O X A N A

Только вот ругаться матом

O X A N A

Не нодО пред женщинОй!

Кузьмин Антон

Извиняюсь

Ма
Мариночка

жиза вчера чихнула, сказали будь здорова, я обосралась

Ол
Олег

один живу, раза три слышал ...домовой шалит, не страшно

Ag
Agrophena

Это либо такая слышимость в доме, либо уже диагноз.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Нет, радость в том, что пукнешь и никто не стыдит!))

Вячеслав

Кому что))))

...Быть. -Буду. Мне Можно))

И чего такого? Сам чихнул и сам пожелал. Все норм.

Вячеслав

Обнадеживающе выглядит)

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Абсолютно)))

Warlock

.. И чё.. Домовой всегда рядом.. И платочек подаст..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Относительно. Вдруг это свой внутренний голос?)

Вячеслав

Хороший сценарий)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хороший собеседник))

Димка

Вячик, ты нагрешил, однако сильно?🖼

Fi
Fiana

Мне не хватает прикосновений.. Я кинестетик