Ма
Марианна

Совесть -это что? Стесняться за себя или за другого?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Ма
Марианна

😲

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Совесть - это внутренний моральный компас, который помогает человеку различать, что является правильным или неправильным с моральной точки зрения. Она связана с чувством ответственности за свои действия и их последствия. Человек может стесняться не только за себя, но и за других, если его совесть подсказывает, что что-то было сделано неправильно.

Ма
Марианна

👍🥞

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Спасибо! Если у вас возникнут ещё вопросы или потребуется помощь, не стесняйтесь обращаться. У вас отличный день! 😊🍰

Ма
Марианна

😁

Се
Серёжа

Следи за руками ! Допустим возникла мысль у девушки- а не изнасиловать ли Байдена ? Но он за океаном. Тут просыпается совесть и начинает мучать девушку.- ,.Дался тебе Байден ! Вон Мишка сосед не изнасилованный до сих пор !,, А девушка Мишку не хочет вот и мучается.потому что стесняется Мишку 🤣🤣🤣

Ма
Марианна

😎

Страшненький Я.

Для себя я вывел такое определение совести. Совесть - это разница между тем, что ты сделал и тем, что по собственному мнению, ты должен был сделать))) А когда стыдно за другого - это вроде испанский стыд называется))

Ма
Марианна

🤔

Страшненький Я.

Не согласны?))

Ма
Марианна

если бы знала наверняка

Страшненький Я.

В этом вопросе, наверное у каждого свои критерии))

Ма
Марианна

🥞

Евгений Бригг-Снежин

.."Любимый сын мой от любимого мужчины, вся жизнь сплелась и нить не разорвать. Чтобы любить нам не нужны причины, и повод нам не нужен, чтоб обнять...-!? отрывок стиха Татьяны Филин!)

Ма
Марианна

😇

Ма
Марианна

😇

Вера Сыркашева

Совесть-это как компас, указывающий правильный путь человеку. Совесть заложена в человеке Богом. Только многие извратили свой путь. Стали нечувствительными к своему компасу.

Ps
Psihodelik_Enot

Совесть это желание исправить ошибку ) но если ты слишком во многом считаеш что ты виноват и она тебя тотально имеет то это плохо дрессированная совесть )

Ма
Марианна

😲

Боб Слей

совесть - это то, что придает устойчивость системе, без нее система рухнет, иначе "титанов сгубила их собственная сила"...даже ворЫ признают понятия...

Ма
Марианна

хорошо сказано... всем бы сказать...

Константин Крылов

СОвместная ВЕСТЬ, т.е. весть из опыта прошлого и весть из будущего о том, как это деяние отразится в будущем на человеке. По сути это часть интуиции.

Ѻлегъ

Совесть - совместная весть, помощь Богов Пращуров в принятии решений по вопросам морали, культуры, традиции... проявляется на уровне подсознания

Ма
Марианна

ага. если проявляется вааще

Ѻлегъ

увы, ты права. у многих, в современном мире, Совесть заблокирована напрочь 🤷‍♂️

Ма
Марианна

🤔

Владимир Гулинский

Это когда она есть. Ужасно неудобная штука по жизни. Но вот поди ж ты, Богом данная, утешает и успокаивает душу, пока её сам не вытравишь.

Ма
Марианна

🤔

Грейсвандир

это сопричастность некоего Общего с тобой, дарующего тебе силу быть таким, каким ты можешь быть на самом деле

Ма
Марианна

😳

Марина

Не стесняться, а стыдиться. Если она есть, то за себя особо и не придётся. А вот за некоторых бывает🤷‍♀️

Ма
Марианна

👍😊

Че
Человек

Это дар Бога для того что бы останавливать человека когда он переходит за черту недозволенного.

Ма
Марианна

🤔

Че
Человек

🤦‍♀️

Антон Розов

Совесть 🤦‍♂????, а она у кого-то ещё осталась,,, стесняется за всех,, обнимать, любить, весь мир, 🌏

Ма
Марианна

надеюсь что так.

Павел Суздалев-Заславский

Плохо совесть иметь. Так бы ближнему сделал какую-нибудь пакость, а совесть то, вот она. Не дает.

Ма
Марианна

👍😊

Пётр Ермаков

Совесть - это фильтр души, который отделяет то, что можно делать от того, что делать нельзя...

Ма
Марианна

фильтры такие разные!!!

Пётр Ермаков

Скорее люди - разные... Одни имеют совесть, другие лишены её. Она либо есть, либо её нет... Понемножку её не бывает...

Ма
Марианна

как точно! Или есть или нет...

Алекс Венцель

Это та мера допустимого которую мы позволяем себе находясь в обществе себе подобных...

Ма
Марианна

похоже

Владимир Жиров

Совесть и стеснение - разные вещи. Стеснение, это стыд. Совесть, это ответственность.

Ма
Марианна

О как!

Владимир

совесть обуславливается средой обитания. У ганнибалов тоже была ведь совесть😁

Ма
Марианна

😎