💞 Какой-То Очень Крутой Ник))

Решила самостоятельно перечитать классику)) Все таки большая есть разница насильно читать в старшей школе и добровольно взрослым человеком) Начала с "Преступление и наказание" Достоевского. А вы что сейчас читаете?

Ответы
Володя

"Гамлет" Шекспир в переводе Б. Пастернака. Все, кроме Гамлета, уходят.

Гамлет

О, если б ты, моя тугая плоть,
Могла растаять, сгинуть, испариться!
О, если бы предвечный не занес
В грехи самоубийство! Боже! Боже!
Каким ничтожным, плоским и тупым
Мне кажется весь свет в своих стремленьях!
О мерзость! Как невыполотый сад,
Дай волю травам, зарастет бурьяном.
С такой же безраздельностью весь мир
Заполонили грубые начала.
Как это все могло произойти?
Два месяца, как умер… Двух не будет.
Такой король! Как светлый Аполлон[10]
В сравнении с сатиром.[11] Так ревниво
Любивший мать, что ветрам не давал
Дышать в лицо ей. О земля и небо!
Что поминать! Она к нему влеклась,
Как будто голод рос от утоленья.
И что ж, чрез месяц… Лучше не вникать!
О женщины, вам имя – вероломство!
Нет месяца! И целы башмаки,
В которых гроб отца сопровождала
В слезах, как Ниобея.[12] И она…
О боже, зверь, лишенный разуменья,
Томился б дольше! – замужем! За кем!
За дядею, который схож с покойным,
Как я с Гераклом.[13] В месяц с небольшим!
Еще от соли лицемерных слез
У ней на веках краснота не спала!
Нет, не видать от этого добра!
Разбейся, сердце, молча затаимся.

Друг

Я ну очень люблю Достоевского. Перечитала когда-то почти всего,кроме раннего. Несколько лет назад добралась до раннего. Ну.... "Бедные люди" дочитывалп из спортивного интереса. Ну ооооочень статичная история. "Двойник" динамичнее, и даже чем-то напомнил многих современных обывателей. Но всё же про раздвоение личности.🙄 Как-то литература стала входить всё медленнее, и всё менее взахлёб. Многое читать нужно было пораньше, на мой взгляд. Хемингуэй "По ком звонит колокол" не входит напрочь никак.

💞 Какой-То Очень Крутой Ник))

Может просто отдохнуть нужно?

Друг

Вы читали "По ком звонит колокол"?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"- Леонид Ильич, какую партийную литературу Вы посоветуете молодежи? - Повесть об укреплении партийной дисциплины, "Обком звонит в колокол".

Друг

😄😄😄😄

Геннадий Попов

В школе как-то не тянуло на классику, особенно в 8 – 10 классах. Но как-то, в библиотеке попалась книжица «Лев Толстой и его роман «Война и мир» листов на 200. Взял, прочитал. Для уроков и сочинений вполне хватило. Дальше действовал по этой же схеме – искал книги о творчестве классиков. Лишь позднее прочитал и Толстого, и Чехова, и Достоевского, и Шолохова. Сейчас в основном фантастику и кое-что из детективов

Татьяна Неизвестная

И как вам "Преступление и наказание"? мне было крайне тяжело читать, ощущение будто произведение писал либо психопат с обострением цикличной шизофрении, либо наркоман-амфетаминщик с вечно путающимися мыслями, которые никак не могут собраться воедино и донести до читателя хоть какую-то суть дела

💞 Какой-То Очень Крутой Ник))

Посоветуйте чтото) а там уж разберусь

Татьяна Неизвестная

моя любимая - Источник, автор - Айн Ранд. еще я обожаю сомерсета моэма, если любите психологические, почитайте "луна и грош"

💞 Какой-То Очень Крутой Ник))

Спасибо, почитаю

Татьяна Неизвестная

не за что)

{V
{Russian} Vodka

оО!.... А я вот слушаю Нейромонаха Феофана, в тунки гоняю да алкоголия употребляю%)

Kорнелия

Как его можно вообще читать....также как и Тургенева Отцы и дети, просто рвотный порошок, для меня один мастер прозы это Чехов, признанный во всем мире, как мастер совершенного слога. Кстати Л.Толстой просто уснул,когда Тургенев пытался посетить ему свой роман Отцы и дети

💞 Какой-То Очень Крутой Ник))

Ну ..все таки я думаю каждому свое нравится

Kорнелия

Дело вкуса....многие бояться высказать свое мнение, потому что классиков у нас ввели в ранг неприкосновенности

💞 Какой-То Очень Крутой Ник))

Согласна, свое мнение мало кто высказывает

Kорнелия

Именно, но для этого нужно пересчитать всех)))

Алексей С

да да,согласен полностью.В школе мне это было неинтересно.Правильно-НАСИЛЬНО БЫЛО и неинтересно мне тогда было.Не то мироощущение было.А уже во взрослой жизни,да,нравится.Читал и Достоевского,Некрасова,Чехова,Салтыков-Щедрин и мн. др.

Анна Ванна

Губачека Милоша, Титаник. А Достоевского не люблю почему-то, очень плотный текст у него, да и сплошная безнадега и мракота, но он очень здорово описывает Петербург. Из классики Гоголя люблю, Андреева, Аверченко.

Александр Кузнецов

ужасная книга. эти душевные мучения Раскольникова просто жесть какая-то. вообще странно, что человек, которого так всё это волнует после содеянного, смог совершить такое. (если я правильно всё помню)

💞 Какой-То Очень Крутой Ник))

Ну такой он человек , вот такое решение он принял, никто ж не говорит что это правильно

Александр Кузнецов

всего хорошего вам 😊👋

Са
Санта

Да, я тоже перечитывал во взрослом возрасте, интересно и напряженно. И Война и мир зашла хорошо. Му-му читать не хочу, собачку жалко, хоть и подозреваю, что вся суть не в ней)

Просто Ёж

Из классики...Чехов. Достоевский, даже не знаю что сказать, он неплох но ему интересны в описании те люди от которых лучше держаться подальше. Реально идиоты.

💞 Какой-То Очень Крутой Ник))

Но не только ж о положительных персонажах писать, а читать его интересно

Просто Ёж

А никто не говорит об их положительности, тем паче это штука растяжимая. Того же солдата можно описать и как убийцу и подонка или героя защитника...одного и того же человека.

Станислав

Недавно тоже перечитывал. Нравится Тургенев "Отцы и дети". От Достоевкого в восторге. "Идиот" пока никак не дочитаю. Интересно, но не могу время найти.)8

💞 Какой-То Очень Крутой Ник))

Вот тоже еле нахожу время)

Станислав

Главное желание, а время когда нибудь, да найдется)

Tr
Traveler

Не бывает большой или малой разницы.Разница,она одна.А что Фёдора Михайловича читаете,это хорошо.У него добротный русский язык. Удачи.

Валерий Иванчик

в каждом возрастном этапе жизни чтение классиков приносит новые впечатления войнуи мир три раза перечитал...сейчас яна читаю

Эдуард Вождаев

ничего потому как нет книг в доме, но это просто отговорка можно же сходить в библиотеку, да
не читаю и сожалею об этом

Александр *********

если честно ничего Ибо старе уже читано а новое читать не хочу ибо мысли не о духовном а об материальном в основном

Костя Н

а я идиота и Анну Каренину читал по своей воле. сейчас читаю только свои книги. пишу романы, а их вычитывать надо

Яна

Тургенева читаю. Сейчас, во взрослом возрасте, все произведения иначе воспринимается, чем в школьном.

Яна

Надо бы посмотреть) Девочки наверное покой твой нарушали)) Хотя, Мёртвые души в классе 8 проходили, вроде...

Юрий Молодой

В точку красавица))))

Яна

Ох, Юрка))

Юрий Молодой

))))только для тебя

Яна

😉

Иван Поздняков

сейчас не читаю классиков
однако часто вспоминаю и цитирую то что проходили в Советской школе

Артем Зобнин

Прочитал Идиота)) Не хочу сказать про нашего президента ничего плохого, но трудно удержаться...)

Владимир Лунин

Ой... да всякую чушь, книг 600 уже прочитал всякой фантастки, из них 150 только звездных войн