Айрат Абдуллин

Какая река пересекает экватор дважды

Ответы
Нина Жадан

Это река КОНГО, которая после первого пересечения экватора превращается в ЗАИР.Затем, повернув на запад и описав дугу, река направляется на юг и вновь ( второй раз) пересекает экватор.

Сергей Копаница

я не был в Центральной Африке в Заире, но я с удовольствием бы побывал на этой реке, которая там протекает! С ув.

Сергей Копаница

спорный вопрос- поднимите энциклопедию

Сергей Копаница

спорный вопрос- поднимите энциклопедию

Сергей Копаница

спорный вопрос- поднимите энциклопедию

Сергей Копаница

спорный вопрос- поднимите энциклопедию

Сергей Копаница

спорный вопрос- поднимите энциклопедию

Kvazimodo **

Не знаю.спроси что-нибудь по проще.на пример-какова наибольшая глубина лунного кратера.

Kvazimodo **

Тогда скажи мне,какой необходим ток для электросварки электродом в три миллиметра. )))))

Слесарчук Нина

скажи - ты мне!!

Kvazimodo **

Такой электрод применяется для сварки металла толщиной до з миллиметров.сила тока 65 ампер.)

Слесарчук Нина

спасибо за полезные знания.мой брат постоянно занимается сваркой. и я видела ,как он это делает.

Kvazimodo **

Вот и сама теперь попробуешь.))))🌷

Откорней Докончиков

краснознаменная, дважды экваториальная, имени клары цеткин

Lаzy

Лень смотреть в Википедию. ...Думаю, таки яАмазонка

Слесарчук Нина

Река Конго

Lаzy

Дс, Логично. Выпустил ее из головы. Спасибо.

Юсиф Алиев Шамкирский

та, что на экв в африке, конго какая то или другая

Слесарчук Нина

Конго.

Юсиф Алиев Шамкирский

ну пусть только конго. хотя есть и мелкие речушки

Вадим Михайлов

Полагая, Конго. А тебе оно действительно нужно?

Айрат Абдуллин

нет наверное

Вадим Михайлов

Нет - не Конго? или нет - не знаю, о чем с Вами разговаривать?

Владимир Легконогов

с географией напутанно)))

Юрий Шкворенко

Как Вы туда попали? 😄

Слесарчук Нина

Река Конго дважды пересекает экватор или параллель 0°. Легко убедиться в этом, если взглянуть на карту мира или Африки. Сначала водоток из района в Южном полушарии направляется на север, принимая по пути многочисленные притоки. Река примерно на 2° севернее экватора поворачивает на юго-запад. Конго возвращается в Южное полушарие и устремляется к Гвинейскому заливу. Это наиболее полноводная река, которая дважды пересекает экватор. Конго по объему стока в мировом рейтинге уступает только южноамериканской р. Амазонке. На картах Африки часто указывают еще один гидроним — Заир. Так сложилось исторически, что у реки есть два названия. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/162624/znaete-li-vyi-chto-suschestvuet-reka-kotoraya-dvajdyi-peresekaet-ekvator

Юрий Шкворенко

Спасибо! 🌷

Сергей

Да... - по-фигу!!!... 😆

Михаил. Цветаев

Амазонка?...Нил?

Татьяна Черняева

Что то забыла!!

Айрат Абдуллин

конго

Читатель

Конго или Заир

Слесарчук Нина

Конго.

Дмитрий Каракозиди

Может Конго?

Дмитрий Каракозиди

Пойду начну зазнаваться.

Слесарчук Нина

спасибо за мою улыбку.

Дмитрий Каракозиди

....."Ведь улыбка это флаг корабля".....

Слесарчук Нина

у нас постоянно идут дожди и они вызывают тоску. поэтому приятно бывает ,когда добрый человек рассмешит.

Дмитрий Каракозиди

Эх еще бы реальные тучи разгонять....

@@@нетвояша))@@@

Заир (Конго)

Айрат Абдуллин

правильно

Perhat Nurmamedow

skoree wsego Amazonka

Слесарчук Нина

Конго - единственная крупная река в мире пересекающая экватор два раза

Наталья Полищук

МИССИСИПИ?!

Наталья Полищук

СПАСИБО! БУДУ ЗНАТЬ.

Смбат Меликбегян

не знаю((

Айрат Абдуллин

конго

Айрат Абдуллин

конго

Смбат Меликбегян

теперь знаю)

Анатолий Мюллер

р. Конго

Слесарчук Нина

спасибо за ответ.

Анатолий Мюллер

Спасибо за вопрос. 🌷

Роман Гендельман

большая

Слесарчук Нина

река Конго.

Роман Гендельман

мне не мешает