Irina

Что может путешествовать по свету,оставаясь в одном углу?

Ответы
Николай Пояндаев

Буты́лка (польск. butelka[1]) — ёмкость для долговременного хранения жидкостей, высокий сосуд преимущественно цилиндрической формы и с узким горлом, удобным для закупоривания пробкой. Большие бутылки иногда именуются бутыля́ми.

Изготавливается преимущественно из стекла, часто тёмного, в последнее время распространены бутылки из полимерных материалов (обычно из полиэтилена). Реже встречаются бутылки из керамики, металла и других материалов. Известны также натуральные «тыквенные бутылки» — калебасы.

Обычно бутылки изготавливаются стандартного размера. В русской системе мер (винная) бутылка — единица объёма жидкости, равная 0,615[источник не указан 1712 дней] литра. Как единица измерения бутылка могла быть винная и водочная. Одна бутылка (водочная) равнялась 1/20 ведра, пяти чаркам, 0,6 л. Одна бутылка (винная) — 1/16 ведра,шести чаркам, 0,77 л.[2]

В СССР наиболее массовыми были бутылки емкостью 0,5 литра двух основных разновидностей: молочные с широким горлом, запечатывавшиеся фольгой, а для других напитков — с узким горлом; и 0,7 литра для вина.[источник не указан 1712 дней] Для шампанского использовались бутылки большей ёмкости с более толстыми стенками и дном, а для коньяка иногда особые плоские бутылки (фляжки). Основной международный размер винных бутылок — 0,75 литра.[источник не указан 1712 дней] Также выпускались бутылки объёмом 0,25 литра, которые в простонародье именовали «чекушками»[3].

Для технических, научных и медицинских целей изготавливаются бутылки с нанесённой шкалой, позволяющие приблизительно измерять объём налитой жидкости. Для лабораторных целей изготавливаются бутылки различной формы, например, с двумя горлами.

Содержание [убрать]
1 История
2 Виды бутылок
2.1 Стеклянная бутылка
2.2 Пластиковая бутылка
2.3 Бутылки шампанского
3 Галерея
4 Откупоривание
4.1 Бутылочные пробки и методы их извлечения
4.2 Использование штопора
4.3 Откупоривание шампанского и других газированных напитков
4.4 Откупоривание бутылки в ресторане
5 Вторичное использование бутылок
6 Интересные факты
7 См. также
8 Ссылки
8.1 Откупоривание
9 Примечания
§История[править | править вики-текст]
История происхождения бутылки уходит в далёкое прошлое, первая стекольная мастерская была найдена археологами в Тель-эль-Амарне (Египет) и датирована 1370 г. до н. э.. Древние египтяне придавали большое значение форме бутылок, делали фигуры человека или какого-либо овоща, изготовлялись они методом формирования кварцевой пасты вокруг металлического стержня. Египетские стёкла принадлежали к группе так называемых натриево-кальциевых кремнезёмных стёкол.

За сто лет до н. э. в Сидоне, в Финикии появилось решающее техническое новшество для изготовления стеклянных бутылок — стеклодувная трубка, отменившее утомительную формовку, и металлический стержень, что ускорило процесс изготовления. Немалое количество уцелевших предметов из стекла, относящихся к периоду Римской империи, найденных при археологических раскопках, свидетельствует о широком употреблении бутылок, флаконов в различных целях. Бутылки в древнем Риме выдувались по определённому образцу и клеймо на них было одинаковое.

С крестовыми походами изготовление стеклянных изделий переняли и в Европе, в XIII веке произошло развитие венецианской стекольной промышленности.[4] Ещё одно важное техническое новшество в стекольном производстве произошло в Англии (1611) — была изобретена и запатентована печь для обжига стекла, работающая на каменном угле. Ранее стекло обжигалось на древесном огне, получавшиеся изделия были непрочными. Температура обжига на каменном угле была интенсивнее, дольше держалась и способствовала изготовлению прочных бутылок из тёмного стекла, что очень понравилось виноделам. Постепенно благодаря техническому прогрессу бутылка превратилась из предмета роскоши в удобный сосуд, пригодный для торговли разными продуктами. Ещё более продуктивная технология производства бутылок была изобр

ОК
Олеся Кубатина

Не.. Дальше не нужно)))) это почтовая марка)))

Николай Пояндаев

Мыльный пузырь — тонкая многослойная плёнка мыльной воды, наполненная воздухом, обычно в виде сферы с переливчатой поверхностью. Мыльные пузыри обычно существуют лишь несколько секунд и лопаются при прикосновении или самопроизвольно. Их часто используют в своих играх дети.Из-за недолговечности мыльный пузырь стал синонимом чего-то привлекательного, но бессодержательного и недолговечного. Иногда акции на новых рынках сравнивают с мыльными пузырями, в случае искусственного раздутия их ценности их называют «дутыми».Ж. Б. С. Шарден. Мыльные пузыри. Ок. 1739 г.Содержание [убрать] 1 Структура стенки мыльного пузыря2 Физические основы2.1 Поверхностное натяжение и форма2.2 Замерзание пузырей2.3 Объединение пузырей2.4 Интерференция и отражения3 Математические свойства4 Как делать мыльные пузыри4.1 Компоненты4.2 Процедура5 Шоу мыльных пузырей6 Примечания7 Литература§Структура стенки мыльного пузыря[править | править вики-текст]Плёнка пузыря состоит из тонкого слоя воды, заключённого между двумя слоями молекул, чаще всего мыла. Эти слои содержат в себе молекулы, одна часть которых является гидрофильной, а другая гидрофобной. Гидрофильная часть привлекается тонким слоем воды, в то время как гидрофобная, наоборот, выталкивается. В результате образуются слои, защищающие воду от быстрого испарения, а также уменьшающие поверхностное натяжение.Пленка мыльного пузыря§Физические основы[править | править вики-текст]§Поверхностное натяжение и форма[править | править вики-текст]Пузырь существует потому, что поверхность любой жидкости (в данном случае воды) имеет некоторое поверхностное натяжение, которое делает поведение поверхности похожим на поведение чего-нибудь эластичного. Однако, пузырь, сделанный только из воды, нестабилен и быстро лопается. Для того, чтобы стабилизировать его состояние, в воде растворяют какие-нибудь поверхностно-активные вещества, например, мыло. Распространённое заблуждение состоит в том, что мыло увеличивает поверхностное натяжение воды. На самом деле, оно делает как раз обратное, уменьшает поверхностное натяжение примерно до трети от поверхностного натяжения чистой воды. Когда мыльная плёнка растягивается, концентрация мыльных молекул на поверхности уменьшается, увеличивая при этом поверхностное натяжение. Таким образом, мыло избирательно усиливает слабые участки пузыря, не давая им растягиваться дальше. В дополнение к этому, мыло предохраняет воду от испарения, тем самым, делая время жизни пузыря еще больше.Сферическая форма пузыря также получается за счёт поверхностного натяжения. Силы натяжения формируют сферу потому, что сфера имеет наименьшую площадь поверхности при данном объёме. Эта форма может быть существенно искажена потоками воздуха и самим процессом надувания пузыря. Однако, если оставить пузырь плавать в спокойном воздухе, его форма очень скоро станет близкой к сферической.§Замерзание пузырей[править | править вики-текст]Соединение мыльных пузырейИмеются свидетельства замерзания мыльных пузырей при температуре около -10 °C[1]. В целях предотвращения разрушения пузыря при замерзании, рекомендуется надувать мыльный пузырь воздухом уличной температуры (например, быстрым перемещением кольца), а не теплым воздухом изо рта.Если надуть пузырь при температуре −15 °C, то он замёрзнет при соприкосновении с поверхностью. Воздух, находящийся внутри пузыря, будет постепенно просачиваться наружу и в конце концов пузырь разрушится под действием собственного веса.При температуре −25 °C пузыри замерзают в воздухе и могут разбиться при ударе о землю. Если при такой температуре надуть пузырь тёплым воздухом, то он замёрзнет почти в идеальной сферической форме, но по мере того, как воздух будет охлаждаться и уменьшаться в объёме, пузырь может частично разрушиться, и его форма будет искажена. Пузыри, надутые при такой температуре, всегда будут небольшими, так как они будут быстро замерзать, и если продолжать их надувать, то они лопнут.§Объединение пузырей[править | править вики-текст]Когда два пузыря соединяются, они принимают форму с наименьшей возможной площадью поверхности. Их общая стенка будет выпячиваться внутрь большего пузыря, так как меньший пузырь имеет бо́льшую среднюю кривизну и большее внутреннее давление. Если пузыри одинакового размера, их общая стенка будет плоской.Правила, которым подчиняются пузыри при соединении, были экспериментально установлены в XIX веке бельгийским физиком Жозефом Плато и доказаны математически в 1976 г. Жаном Тейлором.Мыльные плёнки представляют собой кусочно гладкие поверхности, средняя кривизна которых постоянна на каждом гладком участке.Если пузырей больше чем три, они будут располагаться таким образом, что возле одного края могут соединяться только три стенки, при этом углы между ними будут равны 120°, в силу равенства поверхностного натяжения для каждой соприкасающейся поверхности.Линии пересечения поверхностей пересекаются в одной точке по четыре штуки, причём угол между любыми двумя равен arccos(-1/3)≈109,47°.Пузыри, не подчиняющиеся этим правилам, в принципе могут образовываться, однако будут сильно неустойчивыми и быстро примут правильную форму либо разрушатся. Пчёлы, которые стремятся уменьшить расход воска, соединяют соты в ульях также под углом 120°, формируя, тем самым, правильные шестиугольники.§Интерференция и отражения[править | править вики-текст]Отражение облаков в мыльном пузыреПереливчатые «радужные»а мыльных пузырей наблюдаются вследствие интерференции световых волн и определяются толщиной мыльной плёнки.

Олег Иванович Яцына

Почтовая марка наклеенная или напечатанная на почтовом конверте.
Путешествуя по свету вместе с письмом, почтовая марка остается все время в одном и том же углу почтового конверта.

Ле
Леонид

много чего, к примеру бейджик в углу ветрового стекла автомобиля, яхты, самолета, сдохшая муха там же. все,что угодно в углу палубы или трюма.

ОК
Олеся Кубатина

Тоже вариант. Но отгадка – марка на конверте))

Олег Ков

Любой предмет, который в этом углу находится, потому что перемещается в пространстве вместе с вращением и полетом в космосе нашей планеты.

Олег Парожнетов

Не знаю. У нас мужик поел беляшей в Шереметьево и полетел в Австралию. Всю дорогу просидел на горшке. Попал в книгу рекордов.

ОК
Олеся Кубатина

Прикольно))) но это марка на конверте)

Олег Парожнетов

Можно в ответ добавить мужика.

Кангелдиев Омурбек

конопля, точнее забиваем косячок в одном углу, пускаем по кругу, и вся толпа путешествует по свету, можно даже по галактике

Кирилл Паляничка

Если держит угол, то сидеть, если позволяют возможности ГУЛЯЙ, ,Я через экватор на самолёте после рождени, матанул

Олег Дьячков

Луна лицо второе не покажет
Летает спутником вокруг Земли.
От солнца света ей хватает
Той стороне, что видим мы.

Сергей Пурвинскайте

Интересно как красиво загадала, вариантов несколько но сложно ответить, здаюсь скажи ответ самому интересно.

ОК
Олеся Кубатина

Марка почтовая

Сергей Пурвинскайте

Прикольно загадка, спасибо.

Антон Anton

Марина, опять от вас этот вопрос. Похоже робот совсем не умеет выбирать вопросы. А может ему понравился этот?

Эй, Андрей!

сын, стоящий в углу трейлера наказаный, пока батька по странам разъезжает на этом самом трейлере.

Эй, Андрей!

как нет?! Сын же остаётся в углу? Остаётся. По свету путешествует при этом? Путешествует!

ОК
Олеся Кубатина

Это вариант конечно...но ответ другой. В принципе ход мышления верный... Можно засчитать ответ)))

Эй, Андрей!

может ответ - фотография в загранпаспорте?

ОК
Олеся Кубатина

Это марка на конверте))) загадка советская, поэтому так)))

Эй, Андрей!

я был близок

ОК
Олеся Кубатина

Да...умничка)

Владислав Кошкин

что угодно. мир вертится, поэтому мы постоянно совершаем путешествие, даже оставаясь на месте

ОК
Олеся Кубатина

Это загадка, с конкретной отгадкой...

Владислав Кошкин

ну тогда почтовая марка

ОК
Олеся Кубатина

Да здравствует ГУГЛ?)))

Владислав Кошкин

вы правда думаете, что все в этом мире через гугл?

ОК
Олеся Кубатина

В основном ДА, остальное естественным путём)))

Владислав Кошкин

естественным путём - что-то из стадии пищеварения 😄

ОК
Олеся Кубатина

И это тоже...))))

Николай Уколов Нейро

Если взять детский сборник загадок, то марка. А если нет , то Зритель телеканала дискавери!

ОК
Олеся Кубатина

Да! Совсем согласна))) Умничка

Николай Уколов Нейро

пятерку поставите?))

ОК
Олеся Кубатина

С плюсом... Дневник неси)

Николай Уколов Нейро

* протягивает дневник*

ОК
Олеся Кубатина

И Тебе

Евгений Яковенко

монетка в углу кармана, печать в паспорте, перчатки в бардачке автомобиля, да что угодно!

Александр Самойлов

все, что на Земле (хотя уже и отвечал - но раз снова задают один вопрос, один и ответ пишу)

ОК
Олеся Кубатина

Нет сказала!!!

Александр Самойлов

можете повторять сколь угодно ваше нет, я и не напрашиваюсь

Снежана

всё, что угодно: пуговица в кармане, марка на конверте, завалявшаяся монетка в кошельке

Олег Дьячков

Луна лицо второе не покажет
Летает спутником вокруг Земли.
Той стороне, что видим мы.

Вася Рудник

В моём детстве на это был один ответ- марка на конверте, сейчас возможно что другое...

ОК
Олеся Кубатина

Я тоже о ней.

Вася Рудник

Умничка

ОК
Олеся Кубатина

Мало кто знает

Вася Рудник

Надо было в школе учиться им, а не курить по углам

ОК
Олеся Кубатина

Да...)))

Вася Рудник

У нас одно мнение

Быстрое Перо

Наказанный ребёнок поставленный в угол, у которого в руках смартфон с интернетом )

Александр Рогачёв

Ну вообще наверно почтовая марка)))- но это еще может быть чел под ЛСД ИЛИ ПЕРВЫМ!)))))