Ал
Александр

Для чего на подковах ставили клеймо с цифрами и буквами?

Ответы
Юлия Пятлина

Это знак на теле лошади и с целью обозначить завод, косяк или отличить одно животное от другого. Преимущественно клеймят лошадей: железное клеймо, очень сильно нагревают, быстро прикладывают к коже, после выжженное место намазывается салом; чем равномернее раскалено железо, то меньше животное чувствует боль и тем яснее получается знак. Операцию производят на стоячей лошади, предварительно закрутив ей верхнюю губу "закруткой" (лошадь при этом чувствует меньше боли). "Тавро" выжигается на разных частях тела: на шее, под гривой; у ремонтных лошадей обозначаются последние цифры года ремонта, у заводских же, из конских заводов, — корона и первая буква завода, например из Хреновского — , из Стрелецкого — и т д..; но чаще коннозаводчики ставят клеймо на бедре у лошади, выжигая или начальные буквы фамилии, или просто буквы, или какие-нибудь знаки; последние употребительнее у степных и кавказских коневодов. Кроме клейма, поставленного заводом, на бедре, ремонтеры выжигают еще свое — на плече. В степях часто для отличия лошадей разрезают верх ушей, или пробивают в них дырки, или же вырезают края. Казаки такие вырезки называют "иверен".

Тимофей Самарский

В соответствии с размерами копыт по стандарту выпускаются подкопы 13 размеров: № 0; 00; 1; 2; 2, 5; 3; 3, 5; 4; 4, 5; 5; 6; 7; 8. На верхней поверхности подковы помещают клеймо завода, отметку, для какой конечности подкова предназначена: П — для передней; 3 — для задней. Форма копыт имеет индивидуальные отклонения, поэтому несмотря на разнообразие размеров стандартные подковы все же приходится подгонять к каждому копыту.

Vladislav Novikov

Предположу, что от мастерства кузнеца напрямую зависело, насколько долго (и комфортно) лошадь с этой подковой проходит... Соответственно, при хорошей статистике, имя мастера начинало работать на него...

Никтолоп _

Писали, кто хозяин лошади и как его найти, либо таким образом обозначали дату, когда лощадь была подкована, либо указывался размер подковы ????

Елена $%&@

цифры наверно указывали, как размер обуви, а клеймо - место или мастер или завод изготовитель? так? это мое предположение

Ал
Александр

таки да:-)

Татьяна

а цифры тогда причем, если буквами все понятно?

Ал
Александр

цитирую:-цифры наверное указывали,как размер обуви.

Татьяна

это мнение Елены.

Ал
Александр

это так и есть:-)

Василий Меркулов

не могу точно сказать, наверное чтобы можно было найти мастера который ставил подкову, ну а цифра - дата подковывания

Ольга Баранник

может буквы инициалы кузнеца, цифры -дата, чтобы видеть кто именно подковал и сколько она прослужила? в общем не знаю

Олег Спасюк

Клеймо что-бы знать какой мастер её ставил, ковал. А цифры дата что-бы знать сколько подкова продержится.

Елена Томашук

Чтобы знать сколько подковано лошадей или сколько металла потрачено! Шутка, конечно! Не знаю!

Татьяна Король

Могу предположить, чтобы по отпечаткам могли узнать чья лошадь. Но это только предположить...

Alina Solovieva

Znayu chto dlya loshadey 13 nomerov podkov, a bukvi ne znayu- mojet prinadlejnost k opredelennomu xozyastvu, esli kuznec lichniy...prosvetite, esli znaete...

Малика Тициан

чтоб лошадь если вдруг заблудится могла глянуть на подкову и найти свой дом по адресу

Вячеслав Титов

Абсолютно по той же причине, что и на автомобилях ставят номера с цифрами и буквами.

Марина Полякова

о-о... Фиг знает? Может чтобы если отвалиться подкова, то владелец мог бы ее опознать?

Любовь Минакова

Наверно указывали дату.чтобы знать когда менять или кому принадлежит животное

Elena ***********

логично предположить что копыта у лошадей разные и существовали номера подков

Андрей Грешников

думаю для того, чтобы у лошади был свой идентификационный отпечаток на земле)

Николай Никулин

Это если только для царских лошадей, работяге-кузнецу не до этой фигни было

Алёна Черноскутова

Ну наверно, если лошадь потерялась, то по следу определить , куда она ушла.

Nailya Kalendarova

думаю,отмечали подковы для задних,передних ног и соответственно размеры