Надежда Рыжова

почему луна бывает жёлтой?

Ответы
Гульнара

Луну издревле связывали с серебром. Однако очень чистый белый цвет Луна имеет лишь днем. Это объясняется тем, что рассеянный небом голубой свет добавляется к желтоватому свету самой Луны. По мере же ослабления голубого цвета неба после захода Солнца она становится все более желтой и в какой-то момент чисто-желтой, а затем, при окончании сумерек, снова желто-белой. Остаток ночи Луна сохраняет светлый желтоватый цвет, в точности подобный дневному Солнцу. В очень ясные зимние ночи, когда полная Луна стоит высоко, ее цвет кажется белее, но вблизи горизонта она становится такой же оранжевой и красной, как и заходящее Солнце.

Если же Луна окружена небольшими пурпурно-красными облаками, ее цвет становится почти зелено-желтым, а если облака оранжево-розовые, то Луна превращается в сине-зеленую. Причем эти контрастные цвета проявляются отчетливее для лунного серпа, нежели для полной Луны.

При свечах же, например, дающих красноватый оттенок, цвет Луны также представляется зеленовато-синим. Этот контраст особенно нагляден, если источники света не слишком сильны, например, если одновременно наблюдать в воде отражение Луны и пламени газа. Если же предварительно в течение примерно получаса смотреть на оранжевое пламя костра, а затем на Луну, то Луна приобретет голубоватый оттенок.

И действительно: иногда же можно услышать выражение "голубая Луна". Впрочем, так нередко называют вторую полную Луну месяца. Собственно, далеко не всегда в одном и том же месяце полнолуние случается два раза. Вспомним, ведь периодичность смены лунных фаз примерно 29,5 суток. Поэтому второе полнолуние в месяце может произойти только если первое было 1-го числа этого месяца. Например, февраль никогда не может быть "месяцем голубой Луны".

Откуда же пошло это необычное название? Трудно сказать. Возможно, что оно появилось в один из месяцев двух полнолуний вскоре после 1883 года. В тот год случилось страшное извержение вулкана Кракатау - одно из самых катастрофических за всю летописную историю человечества. В атмосферу Земли было выброшено огромное количество вулканического пепла и пыли. И в течение трех лет количество солнечной энергии, достигавшей поверхности нашей планеты, было примерно на 10% меньше обычного. Как раз в это время отмечался голубовато-зеленый цвет Солнца и Луны.

А может быть, какой-то наблюдатель отметил однажды у заходящей полной Луны во второе полнолуние месяца редкое явление так называемого зеленого луча? (См. "Наука и жизнь" №№ 7, 12, 1980 г.; № 11, 1989 г.; № 8, 1993 г.)

Когда Луна и Солнце находятся низко над горизонтом, они представляются желтыми, оранжевыми и даже кроваво-красными. Связано это с явлением рефракции световых лучей в атмосфере Земли и состоянием самой атмосферы.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/10611/ (Наука и жизнь, Какого цвета Луна?)

Надежда Рыжова

спасибо за труд,здорово!

Гульнара

))) пожалйста

Ол
Олег

Почему Луна бывает ЖЕЛТОЙ или красной -- ученые предоставили исчерпывающий, рациональный ответ на этот вопрос.

Все дело в свете, а точнее в солнечном свете преломленным Землей и физических его свойствах. Если говорить простым языком, то солнечный свет как и искусственный белый свет состоит из пучка разных цветов имеющих каждый свои свойства и длину так называемой волны, так сказать "силу" цвета.

Дело в свойствах света, при очень низко находящейся над горизонтом луне, свет, отраженный от луны, проходит через атмосферу, которая играет роль призмы, расщепляющей видимый белый свет на спектры, таким образом, при низкой луне, ты видишь красную часть спектра, чем выше луна, тем меньшую толщу атмосферы проходит свит и тем меньше он расщепляется, таким образом, чем выше поднимается луна, тем свет больше стремится к естественно желто-белому цвету луны, так что при определенных погодных условиях, цвет луны в красном диапазоне может варьироваться от красного, до почти белого.. .

Надежда Рыжова

интернет всё таки полезная штука,спасибо что нашли этот исчерпывающий ответ

Вадим Прилуцкий

Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается. Я удивляюсь, как не обратит на это внимание Англия. Делает ее хромой бочар, и видно, что дурак, никакого понятия не имеет о луне. Он положил смоляной канат и часть деревянного масла; и оттого по всей земле вонь страшная, так что нужно затыкать нос. И оттого самая луна - такой нежный шар, что люди никак не могут жить, и там теперь живут только одни носы.

Серый

Свой жёлтый лик в ночи неся,Царица ночи посвящает тех,кто захочет разгадать,понять,постичь исток начала...Кто тайны в сердце раскрывает,стремится осознать себя,серебряной фатою накрывает,что бы приблизить до себя...И светом жёлтым в тишине,фатой серебряной укрывшись,укажет страннику в ночи,дорожку ту,что сердце ищет...

Серый

;):)

Галина Макаревич

Жёлтою луна бывает редко
И огромной - низко над Землей.
Если видишь - глаз нацелен метко,
Сердцем - зорче! Горести любой
Отступает непонятный привкус,
Если веришь - вот ещё чуть-чуть:
Музыки в объятьях - дивный искус -
Как надежды лучик.... Вот и путь!

Галина Макаревич

Все дело в свете, а точнее в солнечном свете преломленным Землей и физических его свойствах. Если говорить простым языком, то солнечный свет как и искусственный белый свет состоит из пучка разных цветов имеющих каждый свои свойства и длину так называемой волны, так сказать "силу" цвета. Дело в свойствах света, при очень низко находящейся над горизонтом луне, свет, отраженный от луны, проходит через атмосферу, которая играет роль призмы, расщепляющей видимый белый свет на спектры, таким образом, при низкой луне, ты видишь красную часть спектра, чем выше луна, тем меньшую толщу атмосферы проходит свит и тем меньше он расщепляется, таким образом, чем выше поднимается луна, тем свет больше стремится к естественно желто-белому цвету луны, так что при определенных погодных условиях, цвет луны в красном диапазоне может варьироваться от красного, до почти белого.. . Цвет луны в подавляющем большинстве случаев определяется состоянием атмосферы Земли. Она работает как множество линз, через которые мы на неё смотрим.

Валерий Герасимов

Вспомнил анекдот из своего детства..... Брежнев смотрит на Луну и спрашивает:"Почему Луна жёлтая???"..А ему отвечают:"Это китайцы под свой цвет раскрасили"..........Брежнев говорит:"Сделать по-русски!!!".........Слышали такой????

Надежда Рыжова

ха-ха,нет,спасибо за такой ответ

Валерий Герасимов

Так это не всё.....Рейган(ну,тогдашний президент США) на Луну посмотрел и спрашивает:"А чего это Луна красная???"...Ему отвечают:"Так это Советы под свой цвет раскрасили".....Он говорит:"Сделать по-американски!!!".....Брежнев на Луну глянул - А чего это на красной Луне "Marlborro" написано??? - Так это американцы под свой цвет выкрасили.... - Сделать по-русски и больше не переделывать!!!!.....Рейган следующей ночью на Луну смотрит - а Луна боком повёрнута и на боку надпись:"Вооруженные силы СССР предупреждают - курение опасно для вашего здоровья!!!"....

Илья Пан

наверное вы хотели спросить почему мы ее видим иногда желтой? Все дело в нашей атмосфере(плотность ,температура проницаемость итд)

Надежда Рыжова

да,спасибо,уже узнала

Ми
Мих@

из за угла попадания света в земную атмосферу, чем луна ниже над горизонтом, тем больше видна красная часть спектра света.

Alex Gold

Я так понимаю монолог про отражение света солнца и искажение цветов атмосферой земли, в данный момент не уместен...

Надежда Рыжова

спасибо,уже всё знаю,как вопрос этот убрать?

Татьяна Титова

Недавно прочла в сми, что когда огромная желтая луна, это не что иное, как маскировка инопланетного корабля.

Cm Punk Brock

потому что гладиолус , не ну по сути как бы она всегда желтая ну солнце светит на нее и луна освещает вооот

Lo
Loic

Потому что покрыта тонким слоем сусального золота. Это еще вавилоняне и шумеры знали. Воть.

Lo
Loic

Лишь бы не встала потом на четвереньки. Уязвимая позиция, однако...

Надежда Рыжова

прорвёмся!

Lo
Loic

Ох... да... если не ПОРВЁМСЯ

Lo
Loic

ага

Валер Валерыч

Все зависит от состояния земной атмосферы. (влажность, давление, температура, место).

Марина Запасных

Подхалимка она.

Надежда Рыжова

ещё какая

Валер Валерыч

Можно еще очки одеть розовые и будет она розовая и пофик на атмосферу. ))

Марина Запасных

Так и сделаем!!!!

Людмила

близко к Земле бывает, у нас часто видно прямо между домами - огромная, КРАСИВАЯ!!!

Надежда Рыжова

здорово,а я ещё хочу на кровавую посмотреть,пока не удавалось

Людмила

Мне тоже, а желтую видела - офигеть!!! Иду на работу утром, а она между домами зависла в центре улицы, если бы догадалась сфотографировать, было бы чем доказать

Надежда Рыжова

!!!!удачи

Людмила

спасибо! Вы, если не с севера, посмотрите северное сияние в инете. я сама видела восход 3 солнцев, офигела. думала, бодун, сфотографировала. Потом физики объяснили это явление. очень красиво.

Надежда Рыжова

Да уж,здорово!

Ксанка

По всей видимости это явление зависит от состояния атмосферы и лунной фазы.

Ксанка

))

Светлана Белкова

Во всем виноват солнечный свет, который преломляется земной поверхностью

Надежда Рыжова

спасибо

Влад Чепкасов

светит отраженным светом. когда входит в тень земли - становится красной

Надежда Рыжова

какие познания)),век живи,век учись

Влад Чепкасов

да вроде - ничего особенного! курс астрономии 10 класса (улыбаюсь)

Надежда Рыжова

это так давно было...но видимо вам было это очень интересно,поэтому запомнили,респект

Влад Чепкасов

астрономия была одним из любимых предметов в школе. а вот телескоп так и не построил (улыбаюсь)

Надежда Рыжова

звездочёт!а я в астрономии не бум,бум,у нас как то этого предмета мало часов было

Влад Чепкасов

эээххх, в будущей профессии она роли не сыграла! (смеюсь)

Анатолий Алексеев

Воздушные массы,через которые мы ее просматриваем,дают цвет... Нет??? 🙂

Анатолий Алексеев

Почему?

//

есть причина

//

мне для всех рассказать?

Анатолий Алексеев

Мне напишите...

Рамиль

Ну если солнце было бы зеленым,то и луна мне кажется была бы такой!!! 😉

Рамиль

🌹Удачи!!!

Александр Фадеев

А Бориска Моисеев про "Голубую" пел!!!-Это Газы там Ветром разгоняет...