Андрей Белка

Почему в русском языке нет женского рода у слова "молодец"? Может синоним подберём!?

Ответы
Та
Тасука_Накомоде

Потому что существительное молодЕц(не мОлодец) общего рода(как плакса, забияка, врач,скульптор,умница. Его можно употреблять применительно к мужскому и женскому роду одинаково.

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Та
Тасука_Накомоде

Это не мнение. Это правило из курса русского языка 6 класса

Марина

Хоть "молодец" и мужского рода, но все же можно применять его и к женщинам. Лучше уж к женщинам мужское слово, чем к мужчине - женское. Согласны?

Алексей Сергеев

хммм... а молодчина не женское?

Марина

"Молодчина" тоже можно и к женщинам, и к мужчинам применять.

Алексей Сергеев

женского рода

Марина

Это то же, что и молодец. "Он у нас молодчина" - пример.

Надежда Григорьева

А у слов: плакса, умница, задира, рева, егоза нет мужского аналога. это существительные общего рода...

Надежда Григорьева

Разговор с учительницей русского языка и литературы, по-моему, в учительской...

Андрей Белка

Нет, беседа с мамой дома …

Надежда Григорьева

Ну, извините, давно не пересматривала...

Андрей Белка

Я не экзаменую, я делюсь …

Надежда Григорьева

Спасибо, что напомнили!🙂

Лиза Иванова

МолодЕц это ведь мОлодец. Странно, если б он был женского рода. Зато умница - только женского рода.

Ольга Витковская

А где ударение? Ведь есть добрый мОлодец и красна девица, видно речь идёт о слове молодЕц...

Тиана

Если я не ошибаюсь слово молодец от слова молодой, на руси так вроде парней молодых звали.

Галина Фетисова

мОлодец-девушка, а молодец - это не существительное, а скорее всего местоимение

Св
Светлана

в русском языке у многих слов нет женского рода ☺️ такой он уж сложный

Там Где Лето

я всегда говорю молодечка...)) наверное мое изобретение, но я не уверена))

Дина Дина

В слове молодец ударение на первый слог.Стало быть ,я - молодуха.

Юлия Коваленко

Ну так Анискин из старого кино уже давно подобрал. МОЛОДЦА! 😄

Мири

Потому что это существительное общего рода.Умничка,умница

То
Толян.

да примерно такое же....корень наверное- молод....отсюда и пляшем)))...или не прав?

Мири

Тогда надо узнать-ударение на какой слог падает

То
Толян.

эт уж детали......говорят же про дедов- а он еще ого-го....молодец))))

Мири

Писец,короче))Богатый и многообразный наш русский)))

То
Толян.

ахааа...)))))

Ирина

Умница и умничка...а умник обычно уничижительно звучит:)

Андрей Белка

Да, это так! Но полноценного слова в Ж.р.нет!

Ирина Алябьева

молодуха есть. от слова "молод". этимология изменилась

Онава Надежда

Молодчина... Может быть синонимом женского рода?

Fedor Shkenev

Ну вообще-то слово "молодуха" имеет место быть...

Дмитрий Северюхин

Силен в русском? таких исключений пруд пруди!

Kabimsan Сулименко

МОЛОДКА ,девушка ,а МОЛОДЕЦ --парень мужчина

Пп
Ппло

огурец мужского рода.а женского как будет?

Азиза Мухамедова

молодецка! мы так часто говорим с прколом