Алексей Басикъ

Вопрос к христианам всех конфессий: почему так важен догмат о Троице, если он разъеденяет, а не объеденяет? Если бы Бог считал, что правильное понимание Троицы так важно, не уж-то он бы не оставил прямого разъяснения? Не было бы более правильным вопрос о естестве Троицв оставить в дискуссионном поле единой Христианской Церкви?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Первым ввел понятие Троицы в христианство Тертуллиан. Произошло это около 200 года. Как упоминается в Каноне Священной Книги, многие отцы церкви, включая Савеллия, противоречили ему тогда. Однако в 4 веке, после обращения в христианство императора Константина, Троица одержала верх над Единобожием. До Тертуллиана не было никаких упоминаний о Троице.

Догмат о Троице стал главной составляющей христианства и официально признанной основой христианского вероучения после двух вселенских соборов. На первом была признана и закреплена Божественность Иисуса, а на втором — Божественность Святого Духа.

Алексей Басикъ

Троица и есть единобожие

Vi Za Vi

Знаете, человек настолько лукавый, развращенный и неверующий, что явись пред вами кто угодно, если вы не хотите верить, вы не поверите. Бог был среди людей, ходил по земле, основал свою Церковь, дал заповеди жизни-/ воду живую. Читай! Внимай! Смотри на движения сердца , сравни если хочешь с другими религиями и поймёшь где истина. Так все хотят схоластически все понять. Да не постигается вера умишком человеческим.

Самая Пустая

начнём с того, что не все христиане поддерживают догмат о Троице. именно из-за того, как ты заметил, что он разделяет, а не объединяет.

Эмина Мир

Нигде в Библии и нет намека на триединство Бога, это учение древних Вавилон которые позднее проникли в христианство.

Алексей Басикъ

Знаете, я атеист, и то, вижу намеки на святой дух, слово и отца.

Эмина Мир

Каким образом?

Алексей Басикъ

Понимание Троицы у христиан, является путем к Богу. Само понимание, именно понимание, а не слепая вера, что такое Троица это самоцель. Как я вам объясню где? Почти везде по крупинке, и как Святой Дух витает над водой, и то что Слово Божье есть христос, и про Отца. Если вам действительно интересно, читайте Евангелие

Эмина Мир

Я читаю Евангелие на протяжении почти 20 лет, и нахожу потвращения тому что Бог троица. Наоборот часто слова самого Иисуса говорят о том что они с Богом разные личности 28 Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня. " Иоанна 14;28

Алексей Басикъ

Я не буду с вами спорить. Так как я не знаю истину, в прочем, как и вы сами. Но, этот стих - Иоанн 14:28, можно понимать по разному. С точки зрения понимания Троицы, слово может уйти к отцу этого слова и вернуться обратно.

Та
Татьяна

А какое у вас понятие Троицы?

Алексей Басикъ

Вы сейчас вообще серьёзно говорите?) и где же я с могу его узнать?

Та
Татьяна

Из Библии...

Алексей Басикъ

понятие Троицы хоть и не упоминается прямо в оригинальном писании, но ощущается в самом духе Евангелие. Святой Дух это намерение Бога, то чем воодушевляет, творит, оживляет. Бог Сын это слово божье и его пример.

Алексей Басикъ

Бог Сын воплощение бога на земле. То, что могло поместиться в наш мир. Пришедший спасти нас и умереть за наши грехи, таким образом отменить необратимое и не нарушить фундамент мироздания - непогрешимость Господа. Бог Отец - есть Творец. Именно он создатель всего сущего, именно из него исходит Святой дух и именно он хозяин слов его материализации на земле. Он триедин, в точно таком же слове, что и "един". Ведь это как мысли человека, действия и слова. Вы можете думать одно, делать другое, а говорить о третьем? Но, тем не менее вы являетесь цельной личностью. В разных пространствах, мы используем разные навыки воздействия на реальность.Так же и Господь. Его абсолют не постягаем для этого мира, так как мир является частью его, а не всем им. И разные проявления господа, являются к нам в разных ипостасях. Но, он един

Та
Татьяна

Учение о троице-не библейское. Библия учит что есть Бог.Его имя Иегова. Иисус Христос - Сын Бога, а святой дух - это действующая сила Бога.

Та
Танита

разъединяют люди ..не Бог

Алексей Басикъ

Так насколько обоснованы, в таком случае, действия Бога, который посылает пророков или снисходит сам в облике человека, если его учение разделяется уже через три столетия?

Та
Танита

люди глухи..слепы..и самолюбивы...вот поэтому

Грета

ваще ничего не поняла

Алексей Басикъ

Понимания естества Троицы разделило Христианство на конфессии. Позже, появились другие различия, но изначально раскол произошел из-за разного понимания догмата о Троице. Например: православие и католицизм разходятся во мнении от кого исходит Дух Святой, от только лишь Отца, как считает православие, или также от Сына, епе считает католицизм. С Армянами все еще более прозаичней. Армянская Церковь считает, что Христос в Троице имеет одну богочеловческую природу, в то время как католики и православные видят две природы, одну человеческую, вторую божественную. Это странно и нелепо, что такие расхождения не остаются в дискуссионом поле одной церкви

Елена Данилова

Он объединяет

Алексей Басикъ

Вы ошибаетесь. Все расколы начались из-за вопроса о догмате о Троице. Католики, например, считают, что Дух исходит как от Отца, так и от Сына. Православные, что только от Отца. Разногласие с армянами, вообще, происходит из-за понимания природы Христа в Троице. Они считают, армяне, что природа одна "богочеловеческая".