Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Почему в старых домах комнаты были проходные?

Ответы
Станислав

Когда строили хрущёвки, предполагалось на семью квартиру. Но опасаясь, что местные чиновники всё равно впихнут в двушку 2 семьи, сделали смежные комнаты и совмещённый санузел. У нас до сих пор есть коммуналки в хрущёвках, где изолированные комнаты.

Елена🇷🇺

Интересный вопрос, наверное и ответ есть правильный у меня только предположение. Проходная как правило была одна комната и это был зал, где по логике должны собираться все домочадцы, сейчас делают огромные кухни, надобность в такой комнате отпала.

Фенька

Потому что стены клались из самана... А с наружи обкладыаались кирписем или шлакоблоком и между ними воздушная подушка.. Стена в метр получается.. Вот и прохладно.. А зимою тепло..

Pələng

В "хрущёвках" проходные комнаты позволяли сэкономить на коридоре. Эти квартиры строились массово для того, чтобы как можно быстрее обеспечить всех собственным жильём.

Владимир

По зиме когда были очень большие морозы, скот и птицу пускали из хлева погреться в комнаты где находились печь или печка!

Сергей В....

Хрущёвки так сказать..а вы знаете что ведь в них была предусмотрена и дверь для выноса гроба с усопшим..воо как..

Королева"Осень"

Экономия жилища ...после войны везде разруха надо было в ближайшие сроки настроить жилья , расселить комуналки

Алла Беньяминова

Разные были, 3 квартиры на площадке,располагались так,2 - не проходные,1кв-проходная.Такой архитектурный план.

Алекс Венцель

Обогревались тогда печами, а ставить печь в каждой комнате было не рационально...

Михаил Цветаев

Не во всех.а почему-наверное как место для приёма гостей и всяких праздников.

*** Лали***

Не знаю, я как раз живу в такой квартире, правда дверь проходную зашили.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Я про деревенские дома🤭

*** Лали***

Понятно

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Хорошо, что ты понятливая😁

*** Лали***

Просто знаю.в деревне была, с подругой у ее родни

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Хорошо)))

Юлиана Дроваль

Чтоб уединится .. и можно было скрыть эту комнату .. и стены были потолще

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

В проходных не уединишься как раз.

Юлиана Дроваль

Аааа точно … все мимо идут .. ну. Так вроде два выхода если один закрыт назад все выходят .. может экономили дверные проемы .

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Может)))

Юлиана Дроваль

))смешная

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Кто?)

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Ааа)

** Катерина **

Разные были комнаты и изолированных полно. Зависит от планировки дома.

Татьяна Черненкова

Проходная- через которую надо пройти, чтоб зайти в другую комнату.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

А я про что?)

Татьяна Черненкова

.... Вы когда-нибудь бывали во дворцах? В Эрмитаже, в Екатерининском, да в любом... Тогда, наверное, помните, как в них расположены залы и комнаты. Они соединяются между собой через двери одна за другой, будто бы нанизанные на невидимую нить. Это называется анфилада – от французского слова «enfiler», то есть «нанизывать на нитку».

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Нет, не бывал.

Татьяна Черненкова

Зря, а я была во двоцуе Екатерины в Твери , очень красиво , есть анфилада.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Я был в домах колхозников😁 4-5 комнат проходные.

Татьяна Черненкова

Такая была планировка раньше.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Да

~~
~𝓑𝓻𝓾𝓷𝓮𝓽𝓽𝓮 ~

Чтоб не наматывать круги, а сразу проникать в намеченное место)))))

Андрей Хованов

Печь по центру и комнаты вокруг проходные только получались. Дом.

Swana *

Так подглядывать лучше,,а уж потом сплетееееен,,ммм,,тв то не было

Fenix🇱🇹

Легче было отапливать , т. к отопление было печное или паровое .

Вера Гудкова

Наверное,чтобы тепло распределялось по комнатам экономичнее.

Нафаня Щепкан

копия с бар с залами ну и вокруг песне, ну и коридоров не знали