Странник

Что означает выражение "канарейка в шахте"?

Ответы
Ол
Оля

Канареек шахтеры давно использовали для обнаружения в шахтах рудничного газа. Канарейки очень чувствительны к газам, в том числе метану и угарному газу, и погибают даже от малозначительной примеси его в воздухе. Этим они отличаются от других животных, которых пробовали применять для обнаружения газа, к примеру, мышей.

В прежнее время рудокопы нередко брали клеточку с канарейкой в шахту и во время работы наблюдали за птицей. В том случае она в один момент начинала проявлять признаки беспокойства либо падала, люди спешно покидали выработку. К тому же эти птички имеют свойство повсевременно петь, что являлось звуковой сигнализацией: пока слышалось пение, есть возможность было работать расслабленно.

В протяжении нескольких веков английское горное законодательство в неотклонимом порядке предписывало держать в шахтах канареек для обнаружения газа. Птичек использовали в таковой роли до 1986 года, а соответственная статья оставалась в правилах безопасности для горных работ прямо до 1995 года.

Многие угольные компании США и Англии специально разводили канареек или брали отбракованных птиц в зоомагазинах. В главном использовались самки канареек, из-за наименее прекрасного пения стоившие дешевле. Для компаний это было прибыльнее, чем обеспечивать шахтеров дорогостоящими лампами Деви.

Кроме шахтеров канареек нередко использовали горноспасатели, спускавшиеся в аварийные шахты. С помощью их они находили загазованные выработки, чтоб перенаправить туда воздушную струю. При всем этом птички не непременно гибли. Вынесенные на свежайший воздух, они приходили в себя и использовались повторно. Позднее стали применяться особые неопасные клеточки. При обнаружении газа они герметично запирались, а вовнутрь пускался кислород, что позволяло канарейке выжить.

Даже в наши дни еще не существует прибора, так же тонко и стремительно реагирующего на присутствие газа, как организм канарейки.

Странник

)) много скопировала))) верно это сигнализатор опасности)

Ол
Оля

я старалась))

Странник

вижу вижу)) умничка)

Microsonya Www

Канарейки очень чувствительны к содержанию газа в воздухе. Раньше их рудокопы брали с собой, чтобы проверить есть ли примесь газа в воздухе. Если канарейка начинала суетиться или умирала, они быстро покидали место выработки. К тому же канарейки почти постоянно поют и если она затихала рудокопы воспринимали это как изменение состава воздуха)

Лиора Орли

Попробую предположить, что это выражение связано с давней традицией брать с собой в шахту канареек. Эти птицы очень хорошо чувствуют метан и начинают беспокоиться. Раньше так и определяли загазованность выработки. Позднее, с развитием горнодобывающего оборудования, необходимость в пернатых маркерах загазованности отпала.

Странник

верно

Странник

взаимно)

Елена Асвойнова

Вероятно, нечто, что призвано вовремя свидетельствовать об опасности. Канареек когда-то брали в шахты, чтобы вовремя замечать утечку газа (птичка в таких случаях умирает гораздо раньше, чем люди начинают что-то чувствовать)

Странник

верно

Люба Борисова

наверное первый кто должен пострадать. Канарейки очень чувствительны к газам, в том числе метану и угарному газу, и гибнут даже от незначительной примеси его в воздухе. Люди при этом успевают принять меры к спасению

Вадим Сперанский

Это не выражение. В шахтах реально держат маленких птичек. Случись утечка газа птица будет очень тревожной и может и помереть. Это своеобразный датчик безопасностм

Странник

верно

Svetlana M

не могу сказать, что конкретно означает это выражение, но канареек в шахтах держали как индикатор уровня газа в шахте, они более чувствительны чем человек

Странник

верно..)

Светлана Спицина

канарейки очень чувствительны к присутствию метана в в воздухе и по их поведению можно определит на сколько не безопасно

Рыбачка Соня Как То В Мае....

безобразие оно означает!!!!...бедную птичку таскали с собой, чтобы определять степень насыщенности воздуха метаном...

Странник

ах как вы правы...а что было делать..как еще было определить?)

Рыбачка Соня Как То В Мае....

не знаю..но птичку жалко!!!

Странник

жалко!...а людей?

Рыбачка Соня Как То В Мае....

люди сами туда полезли...а птичку - насильно!!

Странник

а как с крысками..поступают во имя спасения людей

Рыбачка Соня Как То В Мае....

да ужас....мне очень жалко и их..((((

Странник

жалко..всякую тварь...

Sl

Сигнал бедствия...! Эти птицы самые быстро реагирующие на присутствие , например, угарного газа в шахтах...

Странник

верно

Sl

Спасибо за интересный вопрос))

Странник

))и вам..за интерес к вопросу)

Sl

Можно побуду в ваших вопросах...?

Странник

конечно..я же для этого их и...задавал))

Наташа Царёва

ты шахтер и я о шахте знаю, что бывает газ смертельный. но канарейка первой погибает, спасая тем людей.

Странник

ну да..сильное стихотворение...я тебя понял..но там явный чужой враг, а есть чужие с кем не воюешь

Наташа Царёва

Предатели. пожалуй. Ты сам знаешь сколько их. А с подлецами и другими личностями стараюсь не иметь дело. но они не враги. Просто они есть их немало, нравится мне это или нет.

Странник

да..много людей и много разных..и чужой тот с кем по основным житейским принципам разные взгляды

Наташа Царёва

Это в точку. Особенно с близкими родственниками. Говорят же, что нет более ожесточенней битвы как между близкими родственниками. В истории примеров тьма. Войны Польши и России, а Югославия, вот сейчас Украина.

Странник

результат деятельности политиков..борьба за власть..и изначально не сами люди..а после оболванивания..."Паны дерутся, а у холопов чубы трещат!"

Римма Чечётка

Знаю,что канарейка в шахте первая умирает,при наличии ядовитого газа,при низкой его концентрации.

Странник

верно..сигнализатор опасности

Елена Дробчак

канарейку в шахту,,брали как индикатор содержания газа в воздухе,,если уже замолчала,,все уходили

Странник

верно

Наталья Егорова

Это про шахты в прямом смысле слова, газ там вредный собирается, а птица как то на него реагирует.

Странник

верно, как сигнализатор опасности

Нина Осипова

то же что белая мышка в лаборатории...канарейка первая погибает если появляется рудничный газ...

Эльза Пономарева

Раньше вроде бы в шахту брали с собой канарейку - она газ отравляющий чувствует лучше, чем люди.

Артур Недбайло

Индикатор наличия избытка газа. Работает до сих пор лучшие современных электронных приборов.

Лора

что то такое читала, что птицы были очень чувствительны к газу, может как то с этим связано

Странник

верно, как сигнализатор опасности

Лора

😜

Юлия Валерьевна

Тот, кто первым реагирует на изменение условий. Меньше кислорода - канарейка умирает(.

Странник

верно

Helena Veselova

Быстро погибает при малой концентрации метана. Детектор газа в шахте. "Птичку жалко"!

Странник

верно