Ирина Красноярск До Востребования

Почему немцы на фронте больше всех боялись сибиряков?

Ответы
Виталий Вилисов

Странно выделять кого то именно)), но предположу, что отчасти это обосновано тем, что тогда в 41 на защиту Москвы прибыли части, базировавшиеся на Дальнем Востоке, как заслон против вторжения Японии, т.е. это были регулярные, хорошо обученные войска, многие из которых имели и неплохой боевой опыт ранее, а также состояли из значительного процента казаков, которые действительно были и бесшабашными воинами) На фоне обычных добровольцев с европейской части страны, ведь основные регулярные войска понесли серьезные потери у границ, сибиряки конечно явно выделялись, с этим не поспоришь) Но вот смотрел про тувинцев), однако про них также показывали, что просто ярые воины, вот кого до безумия боялись немцы)))

Борис

Это были для них загадочные люди, богатыри, которые каким-то образом выживают в сибиских морозах.
В Германим то мягкий климат.
Когда немцы стояли в деревне, где жила моя бабушка, она им часто говорила - "сибирки на вас нет", имея ввиду сибирскую язву.
На что немцы отвечали - "найн, сибирь кальт", нет, холодно мол там.

Ирина Красноярск До Востребования

Суровые зимы только в северных района Красноярского края: Богучанский район, Енисейский район Казачинский район Кежемский район, города Кодинск. Лесосибирск Мотыгинский район. В Красноярске зимой температура воздуха редко бывает ниже 22 градусов, в основном на Рождество и на Крещение и то дня 3, не больше. Я сама в северных районах края никогда не была. Завтра в Красноярске ожидается +25.

Борис

Ничего себе, какая у вас жара!
В солнечном Кишиневе завтра ночью +7, днем +17. Все наоборот. )
Но у вас наверное большой перепад температур ночью и днем, как в континентальном климате.
В командировке в Ташкенте (в феврале) утром я шел в КБ в куртке, днем на обед в пиджаке.
Там тоже резко континентальный климат.

Ирина Красноярск До Востребования

Мне всё равно, я ночами сплю😍

Борис

Ну и хорошо, Ира! )

Ро
Романова

Морскую пехоту боялись, насколько я слышала.. их прозвали "черной смертью" из-за их черных бушлатов. Но так же есть истории о том как боялись определенных летчиков, например..узнавали их борт в небе… не думаю что было какое-то прям очевидное разделение.. просто были люди себя проявившие, известные..

Валера Которашвили

я не уверен, что над солдатами были вывешены флагштоки с вывеской о их месте рождения. Каждый человек внес посильный вклад в дело победы. И говорить сейчас о том, что кто то это сделал больше, а кто то меньше, считаю полным кощунством над памятью всех, кто участвовал в деле победы.

Ирина Красноярск До Востребования

Сибиряки внесли весомый вклад в дело Победы. Но об этом мало кто знает. Даже Сталинградскую битву, где сибиряки сыграли решающую роль в повороте войны, ВЫКИНУЛИ ИЗ УЧЕБНИКОВ ИСТОРИИ. Выбросили и засекретили. засекречено.Пора Восстановить историческую справедливость.

Наташенька

Странно и не верно кого-то выделять в той войне...но если брать военные формирования по регионам, то сибиряки, уральцы, народы севера... кроме боевой подготовки имеют и черты характера, свойственные людям ,живущим в суровых климатических условиях. Злить нас не надо.

Наташенька

Нас- людей, живущих в суровых краях...

Пилбил Денегнедавал

Потому, что их пугали этими "сибиряками". А когда дело дошло до реальных сибиряков, то в ход пошли буряты-коротышки, которых пулемёт MG-38 косил сотнями. И страх пропал. И остались тысячи трупов "сибиряков"...

Галина Смирнова

Тфу....Какая мерзость и глупость.

Галина Смирнова

Вы там были,чтобы утверждать это.

Пилбил Денегнедавал

Весьма много свидетельств неоспоримых. Вам, рашистам, не понять

Галина Смирнова

А вам фашистам и нацистам всё понятно. Продолжайте сочинять фейки.

Валерий Рудаков

а ВЫ сами подумали на эту тему? из КОГО состояли сибирские ДИВИЗИИ причём в Миллионном количестве за такой Короткий СРОК? ежели Численность Красной армии была в Десятки раз меньше на 1941 год?

Валерий Рудаков

скорее СТРАХ потери Власти у тех КТО правит- в то же время были созданы заград отряды и Штрафные РОТЫ-затем ОНИ переросли в батальоны и полки- а Сталин когда немцы были под Москвой-на показуху про БОГА вспомнил и на самолёте ТРИ раза вокруг Москвы с ИКОНОЙ БОГОМАТЕЛИ облетел а вот СИДЕЛЬЦЫ сражались именно за РОССИЮ а не за СССР и Сталина- за своих детей и жён

Ирина Красноярск До Востребования

Мой прадед расстрелян был как враг народа в 1937 году в Североенисейске, куда был сослан с двумя своими сыновьями Сыновья потм сражались на фронте. Один был прванен, стал инвалидом. Никогда плохо не говорили ни о Сталине, ни о советской власти.

Валерий Рудаков

а мои вообще не говорили о Вождях а всё больше про ИДИОТОВ большевиков и их светлое будущее

Ирина Красноярск До Востребования

Вот поэтому нприязнь к советской власти вы с молоком матери и впитали.

Валерий Рудаков

да не к Советам а скорее к их детям и Внукам что сами же и развалили свой СССР дебилы одно слово

Владимир Ляпин

Пришли в нужное время в нужное место. Под Москву. Но ведь и Панфиловцы (из Казахстана) насмерть стояли под Москвой. Ну а славный Уральский добровольческий🖼 танковый корпус!?

Ирина Красноярск До Востребования

Вот что писал Рокоссовский: «Трудно даже сказать, насколько своевременно влились сибиряки в ряды наших войск! Если под Волоколамском великую роль сыграла дивизия Ивана Васильевича Панфилова, то в ноябре не менее значительный вклад в решающие бои за Москву внесла дивизия полковника Афанасия Павлантьевича Белобородова… Противник был смят, опрокинут, отброшен».

Владимир Ляпин

Моему тестю в сентябре 1941-го исполнилось 18 лет, и он ушёл на фронт. Воевал до победы. Вятский парень. Всем им великая благодарность!

Ал
Александр

Я я думал что они хорошие охотники, метко стреляли и бесшумно могли пробираться в разведке. Основной работой у них была охота.

Ал
Александр

У меня отец сибиряк.

Ал
Александр

🖼
Извини Ира что не посмотрел ролик, Ночью все спят. Сейчас посмотрел горжусь сибиряками. Мои дядьки и отец были на войне. Дядя Федя дядя Яша и мой отец . Все вернулись живыми. Родом из Красноярска. Спасибо за вопрос.

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Панфиловци, Масалов которого увековечили в Берлине об этом можно говорить бесконечно. Слава нашим дедам. Мира на земле!

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

А Я в Кемеровской области живу. Здесь много Сибиряков и Красноярцев и Новосибирцев широкая география

Ирина Красноярск До Востребования

Каждый год бываю в Кемерово, встречаем🖼ся с одногруппниками.

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Ваша группа молодцы большие, это от людей зависит.

Павел

Больше всех они боялись морских десантников, ибо даже им прозвище дали "Чёрная смерть" , что такое "Малая земля" знаете?

Павел

Да, у меня у самого дед погиб в Керчи.

Ирина Красноярск До Востребования

Помним. И не забудим!

Павел

Этого забыть невозможно.

Сервисный Центр 99

И Уральцев, у них были свои булатные ножи как теперь у Якутских воинов, один сибиряк немца зубами загрыз в рукопашной

Ирина Красноярск До Востребования

🖼Руководство сибиряков ценило. Но в войсках их ценили ещё больше. Считалось, что сибиряки — это настоящие «машины для убийства»: неприхотливые, стойкие и отважные.
Но в первую очередь, их уважали за меткость. Многие из них были прирождёнными снайперами.
В конце 1920-х в СССР появились первые снайперские курсы. На них ребят учили тактике, работе на местности, маскировке и точной стрельбе из винтовок Токарева и Мосина. Позже многие из них неплохо проявили себя в Зимней войне.

Семён

Да потому что они настояшие патриоты родины и страха никакого не было у них, а это чувствуется нутром фашистским ... !!!

Сигизмунд.

Никого они не боялись. Ненавижу фашизм, но немчура хорошие были вояки. Потери один к пяти о многом говорит.

Сигизмунд.

Даже смотреть не буду. Пропагондоннская хрень. Читай мемуары тех фронтовиков. Я то успел и из первых уст услышать. Как и сегодня- закидали мясом. Но тогда хоть война была праведная. За свое шли воевать..)

Михаил Цветаев

Немцы очень боялись тувинцев,поскольку тувинцы вообще никого в плен не брали..

Ирина Красноярск До Востребования

Действительно, тувинцы всегда стояли насмерть, даже при явном превосходстве противника, и никогда не брали пленных. За это, а еще за специфический темный цвет кожи немцы их прозвали Der Schwarze Tod - Черная Смерть.

Ирина Красноярск До Востребования

Республика Тыва расположена в центре Азии, на юге Восточной Сибири, в верховьях Енисея. Граничит на юге с Монголией, на западе – с республикой Алтай, на севере с Республикой Хакасия, Красноярским краем, на северо-востоке – с Иркутской областью, на востоке – с Бурятией.

Михаил Цветаев

так и есть.

Красное Солнышко

Это не сибиряки, а мобилизованые из сельской местности, нравственно и физически здоровые люди!

Натали Малышка

Это выдумки....Для этого нужно почитать НЕМЕЦКИЕ мемуары, чтобы в этом убедиться....

Ирина Красноярск До Востребования

Может и Победу тоже выдумали?

Натали Малышка

Ну при чем здесь Победа... Давайте не смешивать мух и котлеты. Победа - Победой, а вот боялись ли немцы больше всех сибиряков - это выдумки. И поймите, боялись или нет надо спрашивать НЕ наших , а немцев. А то как-то глупо отвечать за самих немцев....
Просто я любительница истории и много читала мемуаров самих немцев....

Ирина Красноярск До Востребования

Не люблю читать выдумки, особенно немецкие.😂

Натали Малышка

Если хочешь знать правду то надо читать РАЗНЫЕ источники....Понимаешь, любой один источник - это СУБЪЕКТИВНО. Другой источник - то эе субъективно и тогда между ними находишь истину.
Приятно ли читать ТОЛЬКО своих ? - Да, конечно. Но вот если хочешь знать правду, а правда далеко не всегда сладостна и приятна, то читаешь и НЕ приятные источники....

Ирина Красноярск До Востребования

У ваших немцев остались только мемуары, а у нас еще живы свидетели той войны.

Натали Малышка

У моих??? У меня нет "своих" немцев.....А свидетели остались с обеих сторон....

Добрый

У них на лбу было написано...СИБИРЯК..а немцы то русского не понимали,большинство.

Ирина Красноярск До Востребования

Я мнение свое высказываю, а не лезу. Политики тоже должны прислушиваться к гласу народа. Они кто такие? Наместники от Бога?

Добрый

Вот именно..не наместники и не от Бога,тем более.

Ирина Красноярск До Востребования

Благодарю за понимание

Добрый

Это касается всех правителей

Ирина

а они снайперы-раз , на медведя ходили-два, выживаемость в непроходимых лесах-три

Ирина Красноярск До Востребования

Всё правильно.

维克多

Моя малая Родина! Мой дед лежит где-то в лесах у города Белый Тверской области.

Ирина Красноярск До Востребования

А от моего прадеда, сгоревшего в танке под Ленинградом, остался лишь пепел. Второй прадед стал инвалидом в битве на Курской дуге.

维克多

Я тоже не знаю что там осталось, он пропал без вести, знаю только примерный район, где тогда вела бои часть, в которой он служил. Был призван на полевые сборы в мае 1941, сначала в Славгороде, Алтайского края, а потом, когда началась война, дивизия в которой он проходил сборы была доформирована в Татарске НСО и в июле 1941 отправилась на фронт под Великие Луки. Оттуда отступали до Калинина (Тверь), а затем, наступление под Москвой, наступали, были отрезаны фашистами, попали в окружение в январе 1942, там, почти вся дивизия в полном составе полегла в окружении. Потом её заново формировали на Урале.