Мира Мельник

У нас так много верующих христиан, но Библию читают единицы. Как вы думаете, почему?

Ответы
Табуретыч

Потому что Библия это духовная книга, читать её не достаточно, а надо её ещё и верно понимать. В Православной Церкви например все молитвы, службы и проповеди основаны на Библии, так что её можно и не читать, хоть и рекомендуется каждый день читать по одной главе в день из Евангелия. Это уже на усмотрение каждого.

Табуретыч

Апокрифы ( настоящие, а не с ютуба ) Апостольская Церковь использует и во время богослужений. В Библию вошло лишь то, что решило собрание православных епископов при составление этой книги.

Мира Мельник

Если человек захочет разобраться, он разберётся, с чего началось и чем закончилось. (Я имею в виду историю). Я говорю лишь о том, что читать любую книгу надо самому и последовательно, а не выхватывать куски из контекста и не читать пересказ. Так, действительно, можно многое понять превратно. Но, как вы написали выше, это на усмотрение каждого.

Табуретыч

Нет на усмотрение каждого - это по рекомендациям Мартина Лютера, а Христос не может раздвоиться, или расколоться на тысячи осколков. Понимание Библии должно быть одним и оно есть у Православной Апостольской Церкви, в учении православных святых отцов, которые и объясняют безмерную глубину этой книги.

Мира Мельник

Так вы сами себе противоречите. Я цитировала ваши слова.

Табуретыч

На усмотрение каждого православного - читать хотя бы по главе из Евангелия, даже если и знаешь всю Библию наизусть. Я имел это в виду, а не понимание Библии на усмотрение каждого.

Татьяна

Я прочитала пока 300 страниц, через силу..не знаю, что будет потом..люди с трудными именами, куча их сыновей с трудными именами..постоянно с кем-то воюют,потому, что Бог сказал пойти и убить в другой стране , и жить на их месте..кого-то Бог наказывает за неправедную жизнь, и даже если раскаялся , всё равно наказывает..

Татьяна

Думаю, то это Ветхий завет, а потом Евангелие.

Мира Мельник

Ветхий завет начинается с книги Бытие. В 1-ой главе можно прочесть историю сотворения Земли. Причём, описание последовательности этапов сотворения ведётся с точки зрения земного наблюдателя. Во 2-ой главе описано с географической точностью место нахождения рая. Мне было очень интересно это прочитать. Думаю, вас это тоже заинтересует.

Татьяна

Хорошо, попробую разобраться.

Мира Мельник

Буду рада вам помочь, если у вас возникнут вопросы по Библии. Успехов! 🌺

Татьяна

Спасибо, буду иметь ввиду.

Соня

Люди верят во что им удобно..а многие даже и прочитав ничего не понимают .. но все же я считаю что не церковь или Библия должна диктовать правила жизни, а сам человек должен понимать почему нельзя поступать определенным образом, а не слепо верить

Мира Мельник

Да, есть такое. И я согласна, что вера не должна быть слепой. Это уже фанатизм. А Библия не "диктует", она даёт посыл, побуждение. Она, как раз, и объясняет, что есть "хорошо", а что "плохо" и показывает, к каким последствиям может привести то или иное решение. Но решения-то принимает сам человек, а, значит, у него есть право выбора! И, следовательно, нет никакой "диктовки". "Что посеет человек, то и пожнёт". Золотые слова, и записаны они в Библии! (Хотя многие уверены, что это поговорка 😉☝️)

Ергалиев Жомарт

Благоговейно чтят везде стихи Корана,
Но как читают их? Не часто и не рьяно.
Тебя ж, сверкающий вдоль края кубка стих,
Читают вечером, и днем, и утром рано..

Мира Мельник

Стихи Омара Хайяма хороши, но хотелось бы услышать ваше мнение...

Ергалиев Жомарт

После семидесяти летнего атеизма, народ медленно приходит к богу... Я думаю нет патриотизма духовных слуг бога...

Мира Мельник

Да, соглашусь. В Библии есть такая мысль: "Так почему же ты, уча других, не учишь самого себя? Проповедуя: "Не кради", крадёшь." Думаю, "духовные слуги" и сами не слишком-то жалуют Библию.... К сожалению, это одна из причин, почему всё больше людей разочаровываются в Боге. А можно узнать, как вы относитесь к этой книге, и можно ли считать её руководством по жизни?

Ергалиев Жомарт

У нас говорят, не делай что делает имам, делай, что тебе говорит имам...

Мира Мельник

О, и у нас похоже говорят, вернее, это в Священном Писании сказано Иисусом, когда он разоблачал фарисеев: "Поэтому делайте всё, что они вам говорят, но не поступайте как они, ведь они говорят, что́ надо делать, но сами этого не делают". Прошли века, а суть людей осталась та же?

Отец Мельдоний

Библия - это само по себе упрощение всей картины, но люди даже на это не способны.

Мира Мельник

Деградация общества?

Отец Мельдоний

рыба ищет где глубже, а человек - где проще

Мира Мельник

Ваш перефраз старой поговорки? Раньше было "....а человек - где лучше". Но я согласна, сейчас всё сводится именно к "проще", даже думать - уже сложный процесс, проще нажать на кнопку - и получить результат... а какой - не так и важно.

Александр

Потому что если вдумчиво прочтут, проанализируют и атеистов станет больше.

Мира Мельник

Да, христианский путь самопожертвования кому-то покажется слишком трудным. Гораздо легче жить так, как нравится, не задумываясь о последствиях.

Александр

Пральна. Если все строители попрыгают с высоты, жертвуя собой, стройка всех осчастливит. По аналогии, пожертвуйте собой прямо сейчас, на площади, чтоб мир стал лучше. Желательно всей сектой, так эффективнее жк.

Мира Мельник

Вы о чём? Какая польза будет другим от совместного прыжка с крыши строителей? Кто же дом-то достроит? 😅 Если вы грамотно и вдумчиво читали Писание, то увидели следующее: "Когда построите дом, сделайте на крыше ограждение, чтобы никто не упал с неё..." (Второзаконие 22:8)

Александр

Именно. Кто же достроит то, что не достроил из-за казни Иисус? Уж не Вы ли? Ах да, вы же всей сектой на площадь сейчас, так что долгострой продолжится...

Мира Мельник

Всё, что требуется от последователей, Иисус объяснил. И сейчас Иисус не бездействует, а продолжает строить. Жаль, вы не в курсе.

Юрий Котляров

Есть предположение, что не все верующие умеют читать ...

Мира Мельник

....... Библию?

Иса Джи

Кто Библию прочтёт,тот с ума сойдёт. Народная мудрость

Тимербулатов Рамис

Это не верующие ,а подсвечники,а библию я читал

Мира Мельник

А как вы на самом деле относитесь к Библии?

Тимербулатов Рамис

Ну сборник мифов и легенд ,я не религиозен

Мира Мельник

Я тоже выросла в атеистическом государстве. Всю жизнь считала религию - "опиумом для народа". Но вот почему-то Библию мне захотелось узнать поглубже. Ведь столько великих умов ей восхищаются!!! Очень понравилось высказывание В.И.Белинского о Библии: "Есть книга, в которой всё сказано, всё решено, после которой ни в чём нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни..."

Тимербулатов Рамис

Ну Белинский мне не авторитет 🙂

Мира Мельник

Я его вам и не навязываю в авторитеты. Просто написала, что мне понравилось его высказывание. Кроме него было много и других, кто ценил, написанное в Библии. "Слово Бога живое, оно обладает огромной силой и острее любого обоюдоострого меча. Оно проникает настолько глубоко, что... раскрывает мысли и желания сердца".. Это уже Библия. Письмо апостола Павла.

🇷🇺Anna😊

Потому, что вы почему-то ещё не в черном списке.

Игорь

...ну потому-что здравомыслящих больше.🤷‍♂️

Мира Мельник

Странно... Я считала, что Пушкин, Толстой, Эйнштейн, Ньютон, Пристли и ....(перечислять можно долго!) были вполне здравомыслящими людьми, а тем не менее, они знали и читали Библию.

Игорь

...ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬ ЧЕГО-ТО ???🤷‍♂️🤣

Мира Мельник

Совсем нет. Я просто ответила, что считаю этих людей здравомыслящими и читающими Библию. А по-вашему ответу получается, что Библию читают нездравомыслящие. Значит, все те, кого я перечислила, в вашем понимании именно такие. Ваше право так считать.

Николай И.м.

Доверяют священникам и толкователям..))

Николай И.м.

Это говорил голос неизвестного и невидимого и восседавший на престоле Аватар - Сын Божий, и записал это привидевшееся ему - Иоанн. И главное - он видел Новый Иерусалим, т.е. город, государство, максимум - объединение государств, а не на всей Земле.

Мира Мельник

В начале книги Откровение сказано: "Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что должно скоро произойти. Он послал ангела и через него показал это в символах своему рабу Иоанну". Иисус всегда был Словом, то есть представителем Бога, как на земле, так и на небе. А государства придумали люди. В самом начале их не было. Не было никаких границ. Люди просто жили на земле. Это намерение Бога неизменно, он создавал людей не для того, чтобы они делили земной дом, который Бог им дал в пользование, не для того, чтобы они враждовали друг с другом. Вот и в 3 стихе сказано: "Шатёр Бога - среди людей, и Бог будет жить с ними". Люди всегда жили на земле, а не где-то ещё. Так и будет.

Николай И.м.

Блаженны верующие.. прошлому, а не Жизни... Ладно, поживём - увидим..😏

Мира Мельник

Благодарю за общение, желаю вам всего самого доброго и крепкой, обоснованной надежды на будущее.

Николай И.м.

Спасибо.. я знаю, какое у меня будущее..)

Котэ Живущий На Излучине

Надо было давно её экранизировать 🤭

Мира Мельник

Мысль интересная, но, боюсь, как каждый фильм, режиссёры (каждый на свой лад) по-своему интерпретируют содержание. Видимо, поэтому, Библию и надо именно ПРОЧИТАТЬ самому. И не бояться, ведь "дорогу осилит идущий".😉☝️

Котэ Живущий На Излучине

Как без знающего помощника... ведь запросто можно не так понять )))))

Мира Мельник

Давайте разбираться. У меня, по началу, тоже было много непоняток. И мне помогали.

Котэ Живущий На Излучине

Ну вот и при экранизации можно набрать знающих консультантов ))))

Мира Мельник

Их набирают для других целей. На замысел режиссёра и его вИдение сюжета они вряд ли могут серьёзно повлиять. Скорее, они помогают в деталях. Мне нравится вот это место Писания (это к вашему "как без знающего помощника"): "...как призывать Того, в Кого не уверовали? Как веровать в Того, о Ком не слыхали? Как услышать без проповедующего?"

Котэ Живущий На Излучине

Все-таки человеку присуще верить не в сказки, а только в увиденное и прочуствованное ))))

Мира Мельник

Здорово, полностью согласна с вами! Хотя мы своими глазами не видели многих вещей, мы не думаем, что это - сказки, так как есть доказательства или свидетельства очевидцев. Например, вы не видели своими глазами Александра Македонского, Льва Толстого и других личностей, но мы о них прочли, потому что о них писали современники и очевидцы. Мы не видим своими глазами магнитное поле Земли или электрический ток, но есть доказательства их существования. Так же с людьми и с событиями, описанными в Библии.

Собеседник

Это уж кого и на что благословили...

Мира Мельник

Разве, чтобы читать Библию - основной "учебник" христианина, нужно чьё-то благословение?

Собеседник

Читать можно в Библии только то ,на что Духовник Благословил.У вас есть Духовник?

Мира Мельник

Кто вам это сказал? В самой Библии написано: "ВСЁ Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен". Здесь написано "всё Писание" , значит, в нём нет ничего, чего было бы не полезно. Писание вдохновлено святым духом Бога и благословение людей вовсе необязательно. Бог очень хочет, чтобы Его Слово читал каждый, находил в нём утешение и надежду.

Милош Йованович

Из за боязни неведомо чего,и лени.

Мира Мельник

Слышала, что некоторые опасаются ответственности... Прочтут, как надо жить со смыслом, а это трудно... и думают: "И зачем мне это? Как раньше-то хорошо и просто было..." Это и есть "боязнь неведомо чего"?

Nick Moslem

Хиристиане априори верующие!

Мира Мельник

Но ведь люди не рождаются христианами или буддистами. Ими становятся. На основании чего?

Nick Moslem

К чему их приведет мать

Мира Мельник

Да, такое часто случается. Но, скорее всего, эта вера так и останется верой матери, а не его собственной. Чтобы вера стала своей собственной, надо убедиться в её истинности, а не просто принять то, что кто-то когда-то сказал, иначе это останется на уровне традиций и обрядов, а смысл будет очень далеко.

Nick Moslem

Да насрать

Мира Мельник

Да... оно и видно.

Кот Кот

Читать и понимать это разное

Мира Мельник

Конечно, разное. Но ведь даже не читают!!! Что уж говорить про понимание...

Огненный Муравьед

Это труд, да и нечем многим.

Мира Мельник

Вы точно подметили. Такое чтение требует усилий и вдумчивости. Похоже, вы читали Библию?

Лукас Шакал

Иначе они бы разуверились

Лукас Шакал

всё забываю что у расселитов, всегда есть ответ. Осталось понять, проблему книгопечатания

Мира Мельник

Вы о чём?

Лукас Шакал

о проблеме Миры чего-то там.

Мира Мельник

Думаю, наш разговор себя исчерпал. Приятного вечера 🌺

Лукас Шакал

славьте Бога-Императора!

А-
Абра - Кадабра

Не у всех она есть ( книга)

Мира Мельник

Раньше - да, её было трудно достать. Но сейчас есть возможность читать её в электронном виде.