Де
Дерсу

Так кто же все таки виновен в сибирских пожарах?

Ответы
Елена Данилова

Почему виновны то сразу кто то???😕😕😕😕😕 давай другой вариант рассмотрим по плюсу и ответишь на мой вопрос. Кто виновен в том что например .... борщ сварился вкусным и все поели и были приятно удивлены? Можешь ответить?

Де
Дерсу

Мадамушка! Да я деревьев тысячи за свою жизнь посадил, и дом построил, и сыновья давно внуков таскают уже!

Елена Данилова

Так ещё посади. 😊 тебе че трудно? )))

Де
Дерсу

И еще сажаю, мне не в лом.)))

Елена Данилова

Ну и молоток.

Де
Дерсу

😊

Епифания

В масштабах пожаров виновны власти. Почему пожары не начали тушить сразу, а ждали пока не загорится 3 млн. га? Отсюда возникают сильные подозрения...

Де
Дерсу

Значит часть вины властей все есть...

Михаил Александров

Это бизнес такой, устроить пожар, потом под это дело тянуть и пилить федеральный бюджет. Ещё лет двадцать назад там ничего не горело и не тонуло.

Михаил Александров

Я же тебе говорю, что сам живу в тайге. Хрень все это, даже в самое сухое лето в густой и плотной тайге ничего не высыхает. Есть конечно места, где лес не такой частый и там действительно бывали пожары. Но деревья как стояли, так и стоят, ниче с ними не делается.

Де
Дерсу

Тогда какой смысл? Разворовать деньги выделенные на тушение?

Михаил Александров

Конечно. Другой вопрос, как сумели поджечь такую огромную площадь? Что бы деревья горели, их сначала нужно высушить. Никакой низовой пожар (по траве) не высушит тридцати метровый ствол сосны. Я видел лесные пожары у нас, ниче там ужасного нету, это просто тление травы и сильное задымление.

Де
Дерсу

И главное горит там, где нет дорог и техники, что там людям делать?

Михаил Александров

Есть одна альтернативная версия. Вот послушай, может найдешь ответ на свой вопрос

Vi Za Vi

Греф. Изначально уничтожившийся лесхозы . А дальше по списку. От Путина до местной администрации . Это диверсия. Помогут только расстрелы

Де
Дерсу

Согласен. Уничтожение лесхозов было ошибкой или продуманной пакостью. И это я тоже считаю одной из главных причин.

Vi Za Vi

У них нет ошибок. У них был сразу изначально продуманный план уничтожения страны и народа

Де
Дерсу

Если в этом плане, тогда соглашусь.

Адресат Выбыл

Вредители государственного уровня. Пожар отлично скроет все следы преступления

Адресат Выбыл

Что же сейчас не осилили, пожарный на добровольных началах?

Де
Дерсу

А бесполезно обсуждать этот вопрос с дилетантом.

Адресат Выбыл

Соглашусь. Толку от вас мало, одно словоблудие . Жуйте сопли дальше

Де
Дерсу

Адресант выбыл!

Адресат Выбыл

Читать научитесь/или вспомните. 😁😂🤣 тоже мне,арсеньев из кустов

Виктор Соловьев

Искать виновного? Система за которую мы же и голосовали...Значит и наша вина...

Де
Дерсу

Есть в этом разумное зерно. Согласен, что при нынешней системе, леса и поселки вместе с ними, обречены гореть...

Виктор Соловьев

Да....ДИКОСТЬ БУДЕТ ЕЩЕ НАРАСТАТЬ..Из России сделали колонию..Путин СВЯЗАН ЗАКОНАМИ..ждет поддержку снизу..Нужно срочно менять конституцию...Много еще предстоит пройти Те кто затеял хаос-очень умные так просто не отдадут Власть и деньги.Сеют разлад ...

Де
Дерсу

👍

Александр

Китайцы...самый большой поставщик леса в мире.....откуда у них столько леса???

Де
Дерсу

Нелогично, зачем сжигать свой же хлеб...

Александр

Лес вырубают в тихую,а поджогами следы заметают...

Де
Дерсу

Да ладно. Губернатор четко выразился, что самые большие пожары, куда не возможно добраться техникой. Кто же там вырубил и заметает, коли туда и дорог-то нет?

Александр

Они нам столько лапшы на уши вешают....

Де
Дерсу

Это и впрямь лапша для общества. Сейчас со спутников прекрасно видно, где вырублен лес, где нет. Можно съемки до пожара поглядеть, не вопрос...

Александр

Согласен🤝🤝🤝

Де
Дерсу

😊

~L
~Eva Lansca~

Если не найдут, то назначат . Но ведь и так ясно -- скрывали воровство .

Де
Дерсу

Значит есть виновные в воровстве!

~L
~Eva Lansca~

Но теперь это не доказать .

Де
Дерсу

А на фига мы огромные фискальные органы кормим? Чтобы воров-чиновников ловко прикрывали?

~L
~Eva Lansca~

Чтобы выискивали тех , кто ворует , а не делится с вышестоящими .

Де
Дерсу

Я читал в истории, что придурковатый царь Нерон, приказал поджечь Рим, чтобы его личный художник мог написать потом картину пожара.)))

~L
~Eva Lansca~

Да , так пишут .

Си
Сибирячка

В одних случаях сами продавцы леса, в других местах грозы

Де
Дерсу

А что Украина? Страна-проститутка. Она так и будет бедрами вилять, то в сторону Америки, то России, смотря кто больше денег даст.

Си
Сибирячка

Это видать на нашем тв актуальнее, нежели свои российские проблемы

Де
Дерсу

Ага, сейчас что-то резко приумолкли про пожары, видать по ушам нащелкали...

Си
Сибирячка

Все куплены

Де
Дерсу

🙃

Татьяна Алексеева

Грешат на США ...Климатическое оружие разработали...

Де
Дерсу

Бред...

As
Asen

..безголовые..не будем переходить на личности..

Де
Дерсу

Не будем, но что безголовые, это точно!

As
Asen

😡...задрали уже...

Де
Дерсу

Этт точно!

As
Asen

🖐️

Виталий Рогов

Солнце и осколок бутылки. Известно ведь

Де
Дерсу

Есть такое, тем паче бутылок в тайге, несть числа...))

Степаныч

Вали на человеческий фактор-прокатит

Де
Дерсу

Нам не покажут, нам опять лапшу на уши навешают , а я говорю как по российскому закону должно быть.

Степаныч

Вот я тут вспомнил, после поджога в Уссурийской тайге, был пересмотрен и договор по цене леса, и лес был был учтён как дрова

Де
Дерсу

А вот я как раз и живу в Уссурийской тайге и не помню такого. У нас все леса в аренде, и тушить пожар обязан сам арендатор на своем участке. а если у него лес сгорел, то его еще и привлекут, за то что плохо тушил. Так прописано в договоре аренды, а закон один на всю Россию.

Степаныч

Я так и понял, что живёшь в тайге и ничего вокруг не видишь, кто же тебе о таком расскажет. Это просачивается в прессу и таких случаев достаточно. Так какого хрена леса палят. Что в Уссурийской тайге пожаров рукотворных не было. Если ты такой грамотей законов погугли эту тему.

Де
Дерсу

А мне не надо рассказывать. Я помню как лес отнимали у леспромхозов и раздавали мелким арендаторам...

Та
Татьяна

ты где пропадал? на пожарах был?

Де
Дерсу

Пиво пил!

Та
Татьяна

фотку сменил.

Де
Дерсу

Ага, старая запылилась, пока меня не было...

Та
Татьяна

тоже хорошая.

Де
Дерсу

Пусть побудет до зимы уж...)))

Владимир Тумаев

думаю без Китая там не обошлось

Де
Дерсу

Губернатор сказал, что самые большие пожары, в местах, куда не может пройти никакая техника. А зачем китайцам там лес поджигать, если срубить его все равно нельзя, да и проблема попасть туда, чтобы поджечь...

Изо_Льда)

Ваш ааоиант ответа какой?

Де
Дерсу

Он довольно сложный, хочу мнение обычных людей послушать.

Изо_Льда)

Вариант, то есть. Что значит обычных?)) Вы необычен?))) Чем?

Де
Дерсу

Я - обычный. Но я старый лесник и участвовал в тушениях многих лесных пожаров за свою счастливую жизнь.

Изо_Льда)

Поняла)

Де
Дерсу

😊

Тамара

Поджигатели, деверсанты

Де
Дерсу

Это миф, хотя бы одного показали...

Тамара

Показывали, китайцев, хотя правды никто не узнает, найдут стрелочника, кому то выгодно

Де
Дерсу

Пойманных поджигателей? Не видел...

Татьяна Юрченко

Они твари и им зачтётся))

Де
Дерсу

👍

Андрей Ерёмин

Сосны. Они, увы, горят

Де
Дерсу

А вот сосен, горят миллионы.

Андрей Ерёмин

Так они вырастут

Де
Дерсу

А какой нам это от этого прок, если они вырастут через 100 лет?

Андрей Ерёмин

Они вырастут через 20 лет

Де
Дерсу

👋

Галина

ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ .

Де
Дерсу

Ну меня допустим там не было, когда этот загорелся.

Галина

А ОБЯЗАТЕЛЬНО ТАМ БЫТЬ ,ЕЩЕ ОБВИНЯТ В ПОДЖОГЕ . НО ВИНОВАТЫ ВСЕ .

Де
Дерсу

Ну это понятно, виноваты, что такую власть имеем. Но поджигатели явно не с москвы уж...

Галина

МОЖНО ПОГОВОРИТЬ ,НО ......

Де
Дерсу

Рискованно?

Галина

так точно .

Де
Дерсу

Значит есть что сказать...