Полина

Какой жест в петровские времена означал получение напитка, а сейчас служит приглашением или предложением?:)))

Ответы
Вн
Внезапно

Все знают жест - щелчок по шее, как приглашение "дернуть по рюмашке". Этот жест является специфическим для русскоговорящих. Французы, например, алкогольную тему обозначают символически "скручивая" нос. Только русскому не надо объяснять, что значит щелбан по шее.
Оказывается, этот жест идет еще со времен Петра I. По просьбе мастера-золотые руки (имя его не сохранилось в анналах истории), покрывшего золотом шпиль Петропавловской крепости, любившего выпить, царь вручил ему грамоту, гласящую, что его подданного в каждом кабаке были обязаны бесплатно поить водкой. Но мастер, по пьянке, все время терял царский указ на гербовой бумаге. И тогда Петр I отдал работника в руки другого «мастера» по пыточным делам, и тот выжег ему клеймо на шее. Теперь мастеру-золотые руки достаточно было прийти в распивочное заведение и щелкнуть пальцем по клейменому месту и ему тут же бесплатно наливали. Надо думать, что он делал эти заходы довольно регулярно, поэтому данный жест и сохранился в народной памяти.
Ныне, функции жеста расширились. Теперь он означает не только "наливай". Им можно обозначить всё, связанное с алкогольной тематикой: коротко и емко охарактеризовать человека как любителя выпить, показать что кто-либо в данный момент "навеселе", пояснить содержимое стоящей на столе посуды.

Азат (Александр) Хузин

Всем знакомый жест – щелчок по шее в русскоязычных странах означает приглашение выпить. Подобные специфичные жесты существуют и в других странах. Например, во Франции предложением выпить служит символическое «скручивание» носа. Но как же в России появился именно такой жест?
Его история началась еще в петровские времена. По просьбы одного золотых рук мастера, любителя горячительных напитков, Петр I даровал ему специальную грамоту, согласно которой в любом трактире его должны бесплатно поить водкой. Но вскоре мастер по пьяни потерял императорскую грамоту. Тогда суровый царь позвал к себе уже другого «специалиста» ― мастера пыток. Гербовая императорская печать теперь была не на бумаге, а красовалась выжженным клеймом на шее зодчего.

Теперь мастер, заходя в кабак, щелкал пальцем по клейменому месту и ему бесплатно наливали. Практика прижилась, жест сохранился в народной памяти, а его значение несколько расширилось. Щелчок по шее теперь означает не только «наливай», но и им часто обозначается многое, связанное с алкогольной тематикой: с его помощью можно коротко охарактеризовать человека, емко обозначить то, как накануне скрасил досуг и многое-многое другое.
?????????????????????????????

Полина

Да

Азат (Александр) Хузин

ЕСССССССССССССССС С......УМНИЧАЛ....!

Полина

Вижу:)))

Азат (Александр) Хузин

САМОУТВЕРЖДАЮСЬ ПОТИХОНЬКУ!!!!!!!!!!!

Полина

Правильно:)

Азат (Александр) Хузин

ПО РАНЬШЕ БЫ!!!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Один талантливый мастер(имя его не сохранилось), который покрыл золотом шпиль Петропавловской крепости, очень любил выпить. Царь зная о его пристрастии, вручил ему грамоту которая позволяла ему пить водку бесплатно в любом кабаке. Но мастер всё время терял грамоту на которой стояла специальная гербовая печать, которая и была подтверждением его права на бесплатную выпивку. После очередной потери, "мастера по пыточным делам" выжгли ту самую печать у него на шее. Теперь ему не нужно было носить указ с собой, ведь печать была у него на шее. Он заходил в кабак показывал на печать и ему наливали столько спиртного, сколько он пожелает и совершенно бесплатно бесплатно. Надо полагать, что он часто ходил выпить, наверное поэтому он и сохранился в народной памяти.

Ghena Zeliznii

> Бесплатные материалы
http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/knsm
книгa "Как использовать силу Мысли"

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/zzm
Живи жизнью своей мечты - аудио курс

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/sistema
Волшебная Система

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/osoznan
Осознанность — путь к себе" ДАРом

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/gotov
Курс «Секреты подсознания»

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/znak
Знакомство

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/yt
Записи вебинаров ютуб

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/web
ссылка на комнату любого вебинара

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/da
Денежный актив - серия заданий по денежному мышлению

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/fontan
Медитация «Фонтан Молодости»

Ольга Неизвестно

По просьбы одного золотых рук мастера, любителя горячительных напитков, Петр I даровал ему специальную грамоту, согласно которой в любом трактире его должны бесплатно поить водкой. Но вскоре мастер по пьяни потерял императорскую грамоту. Тогда суровый царь позвал к себе уже другого «специалиста» ― мастера пыток. Гербовая императорская печать теперь была не на бумаге, а красовалась выжженным клеймом на шее зодчего

Ольга Неизвестно

По просьбы одного золотых рук мастера, любителя горячительных напитков, Петр I даровал ему специальную грамоту, согласно которой в любом трактире его должны бесплатно поить водкой. Но вскоре мастер по пьяни потерял императорскую грамоту. Тогда суровый царь позвал к себе уже другого «специалиста» ― мастера пыток. Гербовая императорская печать теперь была не на бумаге, а красовалась выжженным клеймом на шее зодчего

Ольга Неизвестно

По просьбы одного золотых рук мастера, любителя горячительных напитков, Петр I даровал ему специальную грамоту, согласно которой в любом трактире его должны бесплатно поить водкой. Но вскоре мастер по пьяни потерял императорскую грамоту. Тогда суровый царь позвал к себе уже другого «специалиста» ― мастера пыток. Гербовая императорская печать теперь была не на бумаге, а красовалась выжженным клеймом на шее зодчего

Сергей Кузьмичёв

Был такой Телушкин ему за определенные заслуги была выдана бумага Петром, которая позволяла ему пить сколько влезет в любой питейной. Ну и как то в очередном пьяном угаре он утерял эту бумагу или украли ее, и он снова пришел к Петру и просил выдать новую бумагу, на что что ему поставили печать на шее и в дальнейшем так и стало: щелчок по этой печати означать стал - наливай!!!!!

Полина

да:)

Константин Южный

Щелчок пальцем по шее. А история такая - бумагу , данную Петром в награду за, что -то ( в ней был указ наливать всегда и везде предъявителю сей бумаги) -предъявитель ( по сколько был все время пьян, все время её терял ). И тогда Петр поставил ему клеймо ... В то самое место на шее ... И наш неизвестный герой , приходя в питейную -просто указывал на него, постукивая пальцем!!!!

Алексей Пигулевский

Щелчок по шее. Только история сложнее - мужик получил высочайшим повелением право на бесплатную выпивку в любом трактире,о пьяни не потерять грамоту, попросил вытауировать на шее надпись "поить бесплатно" (или что-то так), печать и подпись Петра, приходил в трактир, оттягивал воротник и показывал печать. Отсюда -движение, и выражение "заложить за воротник"

Пчело Мух

Каждому участнику, независимо от результата, подарок от сайта +500 монет! Проведите приятно и весело свой досуг и время в онлайн-викторине Что? Где? Когда? До завершения остается один день. Спешите, присоединиться! Подробности на KLIKLAK.ru Красивое общение, трогательные и оригинальные смайлы и много интересного!!!

Андрей Балашов

Щелчок по кадыку... Как награда кому - то . за исполнение чего - то. сейчас не помню, была пожалована награда : Дабы в каждом кабаке царёвом наливать ему бесплатно... Вроде, даже, была сделана татуировка, или клеймо в виде тавра, ну, давно это было, ща не помню, семисотые годы...

Полина

именно:)

Андрей Балашов

Именно, что? ))

Полина

Именно этот жест

Андрей Балашов

А вот не помню сейчас - уже терзают сомнения : щелчок по боковой поверхности или кадыка/шеи, илипохлопывание целой ладонью?? сикилирозильма - на, аднака...

Полина

На самом деле масса версий о появлении этого жеста, но доказанных нет ни одной:)

Наталья Гриднева

При Петре,на сколько я помню,пьяницам ставили печать на шеи,это давало им право на бесплатную рюмку водки в кабаке.Они подходили к барной стойке и показывали на печать.им наливали.Отсюда и пошел жест указать на шею,т.е. пригласить выпить.

Александр Кривенко

щелчок большим пальцем по скуле. в петровские времена некоторым служивым, отличившимся на службе, накалывали знак, позволявший в казенных кабаках бесплатно выпивать. Этим жестом они показывали на татуировку)

Полина

да

Владимир Титов

Иногда человеку, которого Петр хотел отблагодарить ставили печать на шее. Когда этот человек заходил в кабак, то он пальцем показывал на печать - то есть хозяин обязан был напоить его бесплатно!

Полина

🙂

Вячеслав Овчинников

если обратиться к петровским временам, можно вспомнить историческую байку о том, как у русского народа появился известный всем жест - пощелкивание по горлу, означающий выпивку

Les Opt

щелчок к шее указательным пальцем. И пошел типа от того что Петра перепил мужик в баре. И после этого мог там пить бесплатно, показывая это жест. Но это миф, для спаивания русских

Валерий Сидорков

Щелчок по горлу. Где-то прозвучало, что одному пьянице было за особые заслуги дозволено пить сколько угодно в любом кабаке, а вместо расчета он показывал клеймо на шее

Наталья Ерастова

Прочитала почти все ответы)))в инет не полезла))просто в самом деле интересно? действительно знаменитый щелчок по горлу?) спасибо за ответ заранее)

Полина

Да пожалуйста:)))

Наталья Ерастова

ну так какой жест?

Полина

Действительно он и есть:)))

Наталья Ерастова

Здорово!)))спасибо!

Полина

🙂

Станислав Карпов

Наливай

Олег Диденко

На шее у кадыка ставилась печать позволяющая ее обладателю получить в кабаке порцию водки. И щелчок пальцами по этому месту обозначал- "Наливай ! "