Alexander Khripunov

Есть ли, по Вашему мнению, смысл в жизни человека? Может, люди являются лишь звеном в пищевой цепи природы?

Ответы
Сергей Григорьян

лександр. у русских мозги отличаются....ясностью. ну например немцы дали нам философию-вроде бы они умнее. а бехтерева?! она писала ЧТО мысли напрямую не есть головы работа. наоборот. в лесу глухом ...в пустынях в океане(конюхов)-не те мысли..ЧТО в мире людей. вы согласны?...что такое пищевая цепочка?

Alexander Khripunov

Согласен с Бехтеревой. Не согласен, что у разных наций мозги как-то отличаются. Культуры разные - это факт. Отсюда и виды деятельности и способ мышления и приоритеты и ценности. Пищевая цепочка - другими словами круговорот питательных веществ на планете Земля, передача их от одних организмов другим посредством поглощения, разложения, или даже по воздуху в виде углекислого газа и других веществ участвующих в фотосинтезе, например.

Protravel Plus

Если верить в эволюцию, смысла нет. Если верить в сотворение, то конечно, Создатель имел причину почему Он сотворил нас. Я верю в сотворение, поэтому убежден, что жизнь имеет смысл, потому что имеет цель.

Alexander Khripunov

Я уже писал по поводу счастья, но попробую еще раз, попроще. Чтобы мы были всегда счастливы в зависимости от любящего Бога хозяина, надо было сотворять человека по образу и подобию домашнего кота, а не по своему образу и подобию. Улавливаете, что образ и подобие Божие нас не не делает счастливее, скорее напротив.

Protravel Plus

В корне не согласен. Образ Бога тут не причем. Проблема в другом

Alexander Khripunov

В чем же? Счастье, по Вашему мнению, в добровольном отказе от свободы воли данной нам Богом и подчинении ему? Отказом от его дара не обидим ли мы Создателя? Опять противоречие... Зачем наделять кого-то свободой, если ты хочешь от него подчинения? И еще один вопрос: руководить подчиненными, пусть даже и добровольно подчиненными - это ли занятие для Бога делающее его самого счастливее? Вы пробовали когда-нибудь руководить коллективом подчиненных? А если этих подчиненных миллиарды и с каждым нужно заниматься лично? Это неописуемо скучно. А может, наделить подчиненных свободой и дать им самоуправление?

Protravel Plus

Проблема в том, что Вы разделяете свободу и подчинение. Но это не взаимоисключающие понятия, а наоборот свобода в подчинении. Все зависит от того, кому подчиняться. Хотите Вы этого или нет, но Вы в любом случае подчиняетесь, например, физическим законам, которые создал Бог: притяжение земли; потребность в еде и в сне и т.д. Подчиняясь этим законам, Вы же не считаете себя ущемленным. Напротив, это подчинение приносит удовлетворение. Даже, если Вы не испытываете удовлетворения, Вам приходится признавать эти законы и это показывает, что абсолютной свободой мы не обладаем. Т.е., если ты не подчиняешься Богу, ты будешь подчиняться кому-либо или чему-либо другому. Бог дал нам законы не для того, чтобы лишить нас свободы, а для того, чтобы мы умели управлять этой свободой и не посягали на свободу других. Это так же, как светофор, который регулирует движение. Хотя светофоры могут нас раздражать, но что происходит, когда светофор не работает, а регулировщика нет, сразу образуется пробка и никто не может разъехаться. Освободились от светофора и сразу потеряли СВОБОДУ передвижения. Поэтому Бог не хочет лишать нас свободы, а наоборот, хочет, чтобы мы наслаждались ею, правильно пользуясь. А что касается самоуправления, то это и происходит всю человеческую историю. Люди захотели жить без Бога и управлять собой и Он позволил этому случиться. И что? Люди наслаждаются счастьем и свободой?

Alexander Khripunov

Так чего же от нас хочет Бог? Вы считаете, что знаете это? Как Вы это узнали? Личное общение? Написанная какими то людьми книга?

Ольга Ширяева

Кто - то сказал: " Жизнь имеет смысл, если ты ею доволен". Моё мнение связано с этой мыслью, но продолжу её - приложить усилия к тому, чтобы всё делать для того, чтобы моя жизнь удовлетворяла меня.

Alexander Khripunov

И как это объяснить? Противоречие? В одной книге говорится одно, в другой совсем другое, абсолютно противоположное. Стоит ли руководствоваться противоречивым источником информации?

Ольга Ширяева

В моих доводах нет ничего противоречивого: всё говорит о том, что Иисус ниже по положению своего Отца Бога.

Alexander Khripunov

Я имел в виду не Ваши доводы, а текст Библии. Он однозначно противоречив. Если он противоречив, есть ли в нем истина?

Ольга Ширяева

В чём конкретно противоречие, по - ВАШЕМУ?

Alexander Khripunov

Мы же это противоречие и обсуждаем. В том, что Бог - Троица, триединая сущность и том, что Бог - Создатель и все, а дух божий и сын божий к нему, как к целому, не относятся и ниже него по положению.

Эльза Пономарева

Не так. Человек необходим для проработки программ Мироздания (наш мир программен). И никто, кроме чела, не может сделать то, что нужно. И наша основная задача - эволюция Разума.

Эльза Пономарева

Я точно знаю, что сейчас получила доступ к истинным знаниям. И на практике их истинность подтверждается. Причем без "выходов в астрал" и прочих "состояний".

Alexander Khripunov

Не спорю. 😊

Эльза Пономарева

Причем к этим знаниям могут приобщиться все желающие. Конечно, трудно разобраться во всех схемах, формулах и т.д., но вполне возможно.

Alexander Khripunov

Я не против. У всех нас есть эта свобода - приобщаться к чему нам хочется.

Дочь Ветра И Луны

Смысл жизни это добиться довольства Всевышнего через поклонение Ему для того чтоб в день Великого Суда заслужить будущее проживание в Раю после смерти в этом мире

Дочь Ветра И Луны

Да нет как ни странно вы нисколько не задели и не обидели меня в е хорошо мой дорогой друг

Alexander Khripunov

Вопросы веры очень тонкие, можно сказать, глубоко личные. Поэтому мне показалось, что Вы обиделись. Рад, что это не так. 😊

Дочь Ветра И Луны

Спасибо

Лариса Гулимова

Зачем искать смысл?! Живите и радуйтесь,Вы избранник! А то вот один мой знакомый написал в записке,что не нашел смысла в жизни... И ага...

Лариса Гулимова

Общаюсь только с сытыми.

Alexander Khripunov

Смелая!

Лариса Гулимова

Не знаю...

Alexander Khripunov

Общаться с акулами, даже если они сытые, смелым надо быть.

Лариса Гулимова

В аквариуме не обязательно!

Юля Умничка

есть - относительно нашей планеты в продолжении рода, а относительно космоса - то в принципе не вижу полезности человечества)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Изначально, конечно, элемент пищевой цепи, но разум позволяет и себя вывести из нее, и братьев меньших (например, собак и кошек)

Alexander Khripunov

Это как? На мой взгляд это невозможно... пока... Мы все равно со временем становимся пищей для растений и микробов, как и собаки и кошки. Даже если сжигать трупы, углекислый газ появляющийся при этом в каком то смысле тоже питание для растений. Он необходим им при фотосинтезе. Не согласны?

Александр

Звено это упорядочивает всё, до чего может дотянуться... Смысл конечно есть, даже дрозофилы, сутки живущие, смысл имеют...

Alexander Khripunov

Интересное мнение. И эти мушки осознают этот смысл?

Александр

Я никак не могу добиться от них вразумительного ответа - дохнут, суки, молча...

Alexander Khripunov

Может не могут понять, чего Вы пытаетесь от них добиться?

Александр

А, точно! Блин, во я тупой... Пойду учить дрозофилий язык...

Alexander Khripunov

За сутки успеете?

Александр

Надеюсь...Вот уже - жж-жжж... Это значит, привет...

Юрий Трущенков

Вы , наверное , подспудно понимаете некорректность вопроса , но всё же интересно : как Вы к этому пришли ?

Alexander Khripunov

Тут два вопроса. Какой из них некорректен?

Юрий Трущенков

Да оба .

Alexander Khripunov

В чем некорректность? Простите, но я не вижу. Если не секрет, подскажете?

Светлана Вдовиченко

Смысл - игра. Драма Жизни, в которой каждый играет свою строгую роль. Ни шага вправо, ни шага влево...

Alexander Khripunov

Может и так. 😊

Эльвира

Люди не являются звеном в пищевой цепи. Поэтому должны регулировать прирост населения сами.

Р.
Регина ...

быть звеном в пищевой цепочке - это тоже смысл жизни).. возможно, не тот о котором мы мечтаем)

Р.
Регина ...

Вы - не знаю)..

Alexander Khripunov

А Вы не относите себя к нам?

Р.
Регина ...

Каждый мечтает о своем)

Юлия Пак

Мы не можем быть звеном в пищевой не цепи, а пирамиде, так как стоим на ее вершине.

Alexander Khripunov

Да уж. Продолжительность жизни в нашей стране, по-моему, не соответствует довольно оптимистичной статистике.

Юлия Пак

При таких условиях удивляться нечему. Сейчас везде несладко...

Alexander Khripunov

А жаль.

Юлия Пак

Времена не выбирают...

Mari-Anna Volea

отбор есть...конечно,Но некоторые люди проживают такую жизнь,что в ней есть смысл

Alexander Khripunov

То есть смысл не может быть в отрыве от конкретного человека и зависит целиком от него самого?

Mari-Anna Volea

смысл в том,чтобы жить ради добра,быть на его стороне,даже когда все против...

Alexander Khripunov

А зачем жить ради добра, если его не многие даже понимают?

Mari-Anna Volea

не понимают...но чувствуют его)

Alexander Khripunov

Те, кто чувствует, те все же понимают, интуитивно.

Олег Grom

Вершина цепи не является звеном, а смысл каждая овца придумывает согласно уму....

Олег Grom

Это пустой разговор - предложите свою теорию вместо энштейновской...

Alexander Khripunov

Не уверен, что это возможно. Вот Вы, например, видите,что теория Альберта не верна? Скорее всего не видите. Как можно Вам что-то объяснить? Станете тратить свое время? Есть же геометрия Лобачевского, в которой плоскость - это не очень то и плоскость, а скорее поверхность. Тоже согласитесь, что эта геометрия - игра воображения? Скорее всего нет. А если попытаться объяснить что-то академику? Так как он АКАДЕМИК, то всех вокруг уже считает недоразвитыми. Скорее всего не станет слушать. Александров уже открыто говорит, что ему по роду деятельности приходится выслушивать сумасшедших. Раньше таких на костер можно было отправить. Сегодня в сумасшедшего вырядить и на посмешише выставить остается. Не согласны?

Олег Grom

Согласен...

Alexander Khripunov

Есть ли необходимость выдвигать теории? Может лучше задавать вопросы, отвечая на которые академики смогли бы себя почувствовать идиотами? Хотя, скорее всего и вопросы эти проигнорируют. Ведь более всего в жизни, человеку не хочется признать, что ему свойственно ошибаться во всем, в том числе и особенно в научной деятельности.

Свами Мари

венршина пищевой цепочки( Человек) обязан научиться жить ВЕЧНо без пиши и кишечной палочки! И это будет божественно и сбудется замысел творца) 😊 👑

Lilia Cara

Раньше может и был смысл в жизни человека, а сейчас он стал звеном в природе.

Alexander Khripunov

Раньше, это в детстве?

Lilia Cara

Да в детстве.

Alexander Khripunov

Интересное мнение.

Татьяна Вольф

Без смысла и жизнь не интересна ! Смысл есть ! Главное, каждому его найти.

Alexander Khripunov

Согласен. 😊

Алена.

Ну, если миллионам отказано, а Вам разрешено.... А за какие такие заслуги?

Alexander Khripunov

Вы правы.

Алена.

Я манехо не дописала. Представьте себе, чтобы иметь право на жизнь Вам пришлось сражаться с миллионами подобных себе (я имею в виду половые клетки, и это на самом деле), и одержали первую победу! И пришли в этот мир, чтобы выполнить свою главную миссию. Я думаю, что ее Вы уже знаете. А потом с отчетом вернетесь домой. Я помню момент своего рождения, отчаянно захотела обратно, вздохнула и подумала, ладно, немножко поживу и вернусь. Увидела свою жизнь и опять сказала - Ээээ, нет. Немножко не получится. Извините, разболталась. Это не выдумка. А впрочем, у Вас есть свое мнение, которое я не оспариваю.

Alexander Khripunov

Я с Вами согласен. Все бывает в жизни.

Алена.

Думаю, и Ваша жизнь не лишена смысла. Удачи Вам на поприще жизни!

Alexander Khripunov

Спасибо! И Вам удачи! 😊

Roman Balan

Все может быть! Хотя не хочется думать о себе как о чьем-то деликатесе!

Alexander Khripunov

Значит все люди - творчески заняты, не нуждаются в зрелищах и к хлебу равнодушны, взаимно вежливы, рассудительны, сострадательны, участливы к горю и бедам других людей? Я Вас правильно понял?

Roman Balan

Опять утрируете! Есть время для работы, есть время для личных отношений, хобби и тому подобное, а есть время отдыха! Не все люди творческие от природы! Люди разные, как в отношении еды так и в отношении зрелищ. По еде: одни анорексики , другие страдают избытком веса, одни не едят мучное, вторые молочку. третьи вообще виганы, а четверные убежденные мясоеды, есть еще сыроеды и фанаты раздельного питания! По зрелищам тут еще больше вариантов, одних направлений в музыке десятки, а может и сотни!

Alexander Khripunov

Значит все-таки, если обобщить, хлеба и зрелищ?

Roman Balan

нет!

Alexander Khripunov

ок ☺️