Lionel Messi

Запись первого закона термодинамики для изохорного процесса имеет вид?

Ответы
La
Lara

Пжл: Первый закон термодинамики является обобщением закона сохранения и превращения энергии для термодинамической системы. Он формулируется следующим образом:
Изменение ΔU внутренней энергии неизолированной термодинамической системы равно разности между количеством теплоты Q, переданной системе, и работой A, совершенной системой над внешними телами.
ΔU = Q – A.
Соотношение, выражающее первый закон термодинамики, часто записывают в другой форме:
Q = ΔU + A.
Количество теплоты, полученное системой, идет на изменение ее внутренней энергии и совершение работы над внешними телами.
Первый закон термодинамики является обобщением опытных фактов. Согласно этому закону, энергия не может быть создана или уничтожена; она передается от одной системы к другой и превращается из одной формы в другую. Важным следствием первого закона термодинамики является утверждение о невозможности создания машины, способной совершать полезную работу без потребления энергии извне и без каких-либо изменений внутри самой машины. Такая гипотетическая машина получила название вечного двигателя (perpetuum mobile) первого рода. Многочисленные попытки создать такую машину неизменно заканчивались провалом. Любая машина может совершать положительную работу A над внешними телами только за счет получения некоторого количества теплоты Q от окружающих тел или уменьшения ΔU своей внутренней энергии.

Применим первый закон термодинамики к изопроцессам в газах.

В изохорном процессе (V = const) газ работы не совершает, A = 0. Следовательно,
Q = ΔU = U (T2) – U (T1).
Здесь U (T1) и U (T2) – внутренние энергии газа в начальном и конечном состояниях. Внутренняя энергия идеального газа зависит только от температуры (закон Джоуля) . При изохорном нагревании тепло поглощается газом (Q > 0), и его внутренняя энергия увеличивается. При охлаждении тепло отдается внешним телам (Q < 0).

В изобарном процессе (p = const) работа, совершаемая газом, выражается соотношением
A = p (V2 – V1) = p ΔV.
Первый закон термодинамики для изобарного процесса дает:
Q = U (T2) – U (T1) + p (V2 – V1) = ΔU + p ΔV.
При изобарном расширении Q > 0 – тепло поглощается газом, и газ совершает положительную работу. При изобарном сжатии Q < 0 – тепло отдается внешним телам. В этом случае A < 0. Температура газа при изобарном сжатии уменьшается, T2 < T1; внутренняя энергия убывает, ΔU < 0.

В изотермическом процессе температура газа не изменяется, следовательно, не изменяется и внутренняя энергия газа, ΔU = 0.

Первый закон термодинамики для изотермического процесса выражается соотношением
Q = A.
Количество теплоты Q, полученной газом в процессе изотермического расширения, превращается в работу над внешними телами. При изотермическом сжатии работа внешних сил, произведенная над газом, превращается в тепло, которое передается окружающим телам.

Наряду с изохорным, изобарным и изотермическим процессами в термодинамике часто рассматриваются процессы, протекающие в отсутствие теплообмена с окружающими телами.

Lionel Messi

O_o 😮 :'( :? 🙂

Наталья Маркова

Говоря простым языком первый закон термодинамики говорит о энергии, которая не может сама создаваться и исчезать в никуда, она передается от одной системы к другой и превращается из одной формы в другую (механическая в тепловую).

Hope Hope

не знаю, да и даже если знаешь ты, пригодилось это тебе где то еще кроме данного сайта?

И)
Иришка )))

Что за проверка школьных знаний?) думаю этот сайт создавали не для этих целей)

Сергей

ты че издеваешься? что написано понял а формулу не помню

Анастасия Вознесенская

физика не входила в список любимых предметов

Татьяна Солнцева

я конечно все понимаю, но этого я не понимаю

Lionel Messi

Физика 10 класс

Lionel Messi

А вот в чем дело

Lionel Messi

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Инна *

Физика...не повторяла с 11 класса, не отвнчу

Вера Ялаутдинова

ну вот...всё...я такая глупая...сегодня...

Вика Цибизова

первого закона термодинамики, (dU=A+Q).

Мария Сокол

Работа нулевая. Дальше все равно

Светлана

Джахар, извините, не мой предмет

Lionel Messi

Извиняю

Анеглина Андреева

фу.из-за этого сессию не закрыть

Софья Макашева

У меня со школы с физикой плохо

Варвара Петрашень

на какой ступени строиться D7??

Lionel Messi

НА 5( ВЫ О ЧЕМ

Варвара Петрашень

да так, не обращайте внимания

Дэнка Дэнка

Охренеть - бетонная стена! ))

Евгения Симонова

может и имеет но не на меня))

Ольга Соломина

На клаве нет таких букв.

Лечу Ибу Клином

Я ж Вам уже 15 раз писала!

Рина В.р.

Физику любите наверно?)

Lionel Messi

Нет завтра контрольная

Рина В.р.

Тогда марш из интернета и вперед грызть гранит науки )

Lionel Messi

Ага ))

Рина В.р.

Удачи на контрольной)

Lionel Messi

Спасибо