Senior Full Stack Developer

Как написать ноль римскими цифрами??

Ответы
Татьяна Черненкова

Ноль как число не входит во множество чисел, записываемых римскими цифрами. Римскими цифрами можно записать только натуральные числа и ноль к ним не относится. Именно поэтому их в основном используют для порядковых числительных, которые всегда целые, положительные и не могут быть нулем.
Ноль как цифра в римских цифрах отсутствует, потому что числа ноль ими записать нельзя , а для десятков, сотен и тысяч используются специальные знаки....🤷‍♀️

Анна

Ответ на этот вопрос очень прост – в римской системе счисления не было нуля. Потому что римская система была не позиционная. Определенными знаками обозначались числа 1, 5, 10, 50, 100, 500 и 1000 (это были латинские буквы I, V, X, L, C, D и M соответственно). Все остальные числа составлялись из этих знаков с помощью операций сложения или вычитания

Natali Shelkovica

как написать 2022 год

Niemand Против Войны

MMXXII

Анна

MMXXII

Natali Shelkovica

спс я не знала

..
...

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов). При этом некоторые из цифр (I, X, C, M) могут повторяться, но не более трёх раз подряд; таким образом, с их помощью можно записать любое натуральное число не более 3999 (MMMCMXCIX).

Natali Shelkovica

ок

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ну если использовали слово Nula... или Nihil... то логично предположить что Ноль обозначался первой буквой этих слов т.е. N .. Хотя в римской нумерологии цифры Ноль небыло и нет

Леонид Д.

Из Интернета:-
В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Natali Shelkovica

спасибо

Леонид Д.

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Natali Shelkovica

🖼

Леонид Д.

🍸🍸

Леонид 獅子急 Шестаков

в системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля, как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов)...

Don Без Pardon

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Natali Shelkovica

ясно спс

Don Без Pardon

Благ

Natali Shelkovica

🖼

Владимир Ананичев

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Natali Shelkovica

ага

Игорь

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).

Natali Shelkovica

спасибо мне теперь понятно

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов

Валентина Валентина

Ноль - бесконечность, перевёрнутая восьмёрка, ну или восьмёрка в горизонтальном положении...Это моё предположение)

Ви
Виктор

Это порядковое число. Нулевой. А нулевого ни года ни века просто не существует. Поэтому - без надобности

Natali Shelkovica

ок

Борис

Там нет понятия ноль.
Это счет реальных ващей. Нет же нулевого яблока или нулевого легионера. )

Алексей Лушин

Меридиан, как таковой тоже не существует, призрачное понятие. Однако "нулевой" есть.

Борис

Все в мире относительно.)
Назовем его первым меридианом. )))
Но ноль конечно нужен.
Думаю, римские существовали только для подсчета количества чего-то.

Алексей Лушин

Без ноля не родилась бы Булева математика. И не было бы компьютеров.

Борис

Согласен. Я же с Вами на спорю, а пытаюсь понять назначение римских.

Алексей Лушин

Традиция некоторые величины римскими цифрами обозначать. А вообще архаизм. Я к примеру 50 в римском ряду уже не знаю. 39 для меня предел. Иначе к услугам конвертера.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Римскими цифрами можно записать только натуральные числа и ноль к ним не относится.

Natali Shelkovica

да

Снежана

А не было у них нуля.... Это как раз изобретение, появившееся впервые в арабсих цифрах

F.
Fog .

Отсутствует ноль. Но было время,когда ноль обозначался словом nulla (нет), и литерой N.

Natali Shelkovica

да умничка

Ali Agasiyev

в римском исчислении нет нуля, когда придумали в Индии ноль, это произвело фурор

Снежана

Никак. Не было у них нуля. Это изобретение тех, кто придумал арабские цифры

Снежана

Да ладно Вам... Это же всем известно со школы

Александр Д

Я забыл!

Снежана

Бывает)

Viktor Piskov

У римлян не было такой цифры.Она только в десятичной системе применяется.

Акрам Кучумов

нет такой цифры... но раньше отмечалась буквой N - переводилось как ничто..

Natali Shelkovica

умничка