Алла

Что такое "Медный всадник"

Ответы
Андрей Белка

Ленинград, пл. Декабристов.
🖼
Пушкин, Петербургская поэма "Медный Всадник":
"…Вещий бред безумца, слабый шёпот его возмущённой совести уже не умолкнет, не будет заглушён подобным грому грохотаньем, тяжёлым топотом Медного Всадника" - ДМИТРИЙ МЕРЕЖКОВСКИЙ.

. Поэма, или, по авторскому определению, «петербургская повесть», «Медный всадник» — история безумия и гибели мелкого чиновника Евгения, потерявшего возлюбленную во время наводнения 7 (19) ноября 1824 года. Кульминационный момент поэмы — противостояние Евгения с Петром Великим (воплощённым статуей работы Этьена Фальконе ⁠).
. Пушкин признаётся в любви Петербургу и показывает одновременно трагедию маленького человека, бессильного перед мощью стихии и государства. История бедного чиновника Евгения, бросающего вызов грозному создателю города, становится основанием литературного петербургского мифа.

. ВСТУПЛЕНИЕ:
"На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный чёлн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.
И думал он …".

https://polka.academy/articles/534
Спасибо за интересный вопрос !
Хоть я не петербуржец, но мы все любим (и помним) бывший Ленинград и стихи безвременно ушедшего Пиита, и нашу историю связанную с городом Ленинградом.
. (С надеждой, что кто-то прочитает это моё короткое эссе и вспомнит былое)

Алла

👍😊👍😊

Сергей Из Сибири

🖼
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный чёлн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.
И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,1
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе...

Алексей Григорьев

это памятник Петру 1 на Сенатской площади в Ленинграде (Сан- Петербурге) и ещё (Петербург, Питер, СПб, Северная столица, Город на Неве, Город белых ночей, Культурная столица России, Окно в Европу, Град Петров, Петрополь, Северная Пальмира, Северная Венеция, Невоград, Город Ленина, Город-герой Ленинград, Город трёх революций.)

Tr
Traveler

Памятник Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.Изготовлен из бронзы.Открыт в августе 1782 года.Автор -Этьен Фальконе. Отливка выполнена мастером литейных дел - Екимовым Василием Петровичем.

Алла

👍👍👍

Андрей Павлович

Это памятник Петру Первому. Изготовил архитектор Этьен Фальконе по заказу императрицы Екатерины Второй. А название "Медный" за ним закрепилось после поэмы Александра Пушкина.

Алла

👍👍👍

Андрей Павлович

У меня отец любит искусство, им я и обязан.

Владимир Коваленко

Конь с царём и начищенными до блеска приметами счастливого возвращения на берег к любимым! Курсанты чтут традиции десятилетий!😉

Наташенька

Поэма А.С.Пушкина, Памятник Петру I. На нём лаконичная надпись "Петру I Екатерина II" , а ещё аллегория " Россию поднял на дыбы..."

Алла

👍🌷🍁🌹

Наташенька

Люблю это место в Петербурге))

Алла

🤗

Николай Костров

Памятник Петру 1. в Санкт Петербурге, в Петрограде, в Ленинграде , Санкт Петербург, Поэма Пушкина - Медный Всадник.

Алла

👍👍👍

Николай Костров

Урряяя

Сергей Пастухов

Странный вопрос для человека из Кемерово.
А можно еще спросить - какова доля мди в "медном всаднике".

Алла

Памятник из бронзы

Сергей Пастухов

В том и прикол. Все знают что памятник из бронзы. И одновременно "медный"

Юрили

Памятник Петру 1 в Питере..только он не медный , а бронзовый, а назвали его так в честь поэмы Пушкина...

Алла

👍

Ст
Стас

Вы спрашиваете про памятник Петру Первому созданным Фальконе или произведение-поэма Пушкина?...

Владимир Василенко

я думаю мужик на большом камне стоит верхом на конне и хвостом за змею држется чтобы не упасть

Алла

Петр1👍

Сергей Маркарянц

Памятник Петру I.... памятники отливаются из бронзы, но основу бронзы составляет - медь....

Алла

👍

Лоуренс Аравийский

Как у Первого Петра
Ни кола нет, ни двора.
Только лошадь да змея -
Вот и вся его семья

Дмитрий Каракозиди

Скульптура Петру первому в Петербурге и одноименная поэма Пушкина.

Алла

👍🤝

Борис Китов

бессмертное произведение Александра Сергеевича Пушкинаи еще)..

Алла

еще кому?

Борис Китов

еще ему самому и Хью Лори(на всякий случай)

Алла

Без хью👍

Борис Китов

а в прозе нужно ближе людей)))

Мирумир

произведение литературное, а так же памятник Петру в Питере

Алла

👍👍🌷🌹🍁😊

Мирумир

👍

Николай, М,

Медный всадник поэтическое обозначение памятника Петру I,

Алла

👍👍👍

Сергій

Смотря где, в Ленинграде памятник, в Донецке ресторан был

Алла

В Питере?

Сергій

Ну да))). Я там бывал когда ещё он Ленинградом назывался

Алла

👍

Гена Евдокимов

Памятник Петру |, в Санкт-Петербурге на сенатской площади

Алла

👍👍👍