Nikolai Garskov

"Если можешь не писать, не пиши..." Чья цитата и пародия?

Ответы
Аитолкын Нурмаханбет

Автор выражения Л. Н. Толстой (1828—1910). В письме (2 сентября 1908 г. ) к Леониду Андрееву: «Думаю, что писать надо [...] только тогда, когда мысль, которую хочешь выразить, так неотвязчива, что она до тех пор, пока, как умеешь, не выразишь ее, не отстанет от тебя» . А также запись в дневнике писателя от 19 октября 1909 г. : «Если уж писать, то только тогда, когда не можешь не писать».

Nikolai Garskov

Да Многие путают. И это было. А это цитата из известной пародии сатирика Александра Иванова на стихи поэта Николая Доризо. "... Не писал стихов и не пишу..."

Валентина Мезрина

Цитата Льва Толстого, но и у Чехова встречается.
А вот пародию знаю только такую:

Как один из нас когда-то сказал, Тот, который собирал полный зал:
«Пусть стихи твои на слух хороши,
Если можешь не писать – не пиши!»

Если можешь не писать – не пиши!
Ты картошки лучше в борщ покроши
Со свеклою, а часа через три
Посмотри на этот суп изнутри:

Nikolai Garskov

Есть намного лучше. И этого пародиста знают все. Александр Иванов. Небось смотрела в свое время "12 стульев"?

Виталий Фунт

Иванов ,,не писал стихов и не пиши ,,лучше на диване полежи ,плюнь в окошко , в урну попали , новый телевизор разбери посмотри , что у него внутри ,,,,,не писал стихов и не пиши

Nikolai Garskov

Удачно Фунт Иванова переплюнул, какие, черт побери, вирши!))) 😉

Виталий Фунт

Сенькью !😂

Nikolai Garskov

Таких еще не публиковали в нашей "спрашивой" деревеньке!)) 🤝

Nikolai Garskov

👍🍻

Es. Vik.

Не писал стихов. И не пиши. Лучше погуляй и подыши. Телевизор новый разбери. Посмотри что у него внутри. С тёщей по ругайся от души. Не писал стихов и не пиши.)

Nikolai Garskov

Браво! Автора указывать не надо!))

Мила Видная 🇷🇺

"Писать надо тогда, когда не можешь не писать! " Это ТолстойЛ. Н., а ваш вариант что-то из раздела переделок, скорей всего! 🤔🙄

Nikolai Garskov

Нет. Многие путают с Толстым. Это замечательная пародия поэта пародиста Александра Иванова на стихи Николая Доризо в передаче "Вокруг смеха", где он был ведущим. Вы обязательно вспомните!))

Nikolai Garskov

)))

Ai
Aisling

Это о литературе? Интересная мысль. Вы с ней согласны? Касательно вопроса: не знаю, придется спрашивать ответ у интернета )

Nikolai Garskov

Далеко не ходите. Вспомните передачу "Вокруг смеха" и ее ведущего пародиста Александра Иванова.

Ai
Aisling

Нашла! Спасибо )

Nikolai Garskov

)))

Людмила

Цитату помню, автора нет. Вот прав ты, надо указывать имя, хотя бы для того, чтобы запоминать...

Nikolai Garskov

Александр Иванов. Пародия на Николая Доризо. "Вокруг смеха" и "12 стульев" вел на ТВ и в Литературной Газете.

Алексей Лушин

"Если уж писать, то только тогда, когда уже не можешь не писать" Л.Н. Толстой.

Nikolai Garskov

Похоже. Но это совсем не прямая речь Толстого, а слова, которые приписывают ему.

Алексей Лушин

Если можешь не писать – не пиши!
Не получатся стихи хороши.
Вот когда не можешь не писать – знать, пора
Перлы выдавать из-под пера.
Сергей Малахитов. 2015 г.

Nikolai Garskov

Можете еще погуглить, чтобы автора найти сто процентного? Подсказка: искать надо в жанре пародии!))

Волга

Из серии, как написать шедевр? Берём текст и отсекаем все лишнее

Nikolai Garskov

Вот!!! А пародию на стихи поэта Доризо не помните? Погуглите. Талантливо и незабываемо.

Волга

Нет...

Nikolai Garskov

так и начинается: "Не писал стихов и не пиши..."

Волга

И это правильно

Nikolai Garskov

Не будете гуглить? Ладно, не надо...

Просто А...

та вроде было - "Писать нужно тогда, если не писать не можешь"..

Nikolai Garskov

Нет. У меня очень богатый арсенал и раннее развитие в отличие от Вас. Могу предложить цитаты из школьной литературы, выдержки из афоризмов известных писателей и сатириков. Только зачем, если Вы не отвечаете. Вопросом на вопрос - это свидетельство полного отсутствия мыслей и не умения вести диалог. Я не ссорюсь с Вами. Желаю удачи. Здесь полно людей, годящихся Вам в собеседники. А мне время дорого. До свидания. 🤝

Просто А...

Время?.. Вы потратили столько времени ради ублажения внимания ничтожества, коим Вы считаете меня.. И Вы говорите мне о времени?.. странно.. нелепо...

Nikolai Garskov

Какой же Вы обидчивый однако! Я шутил. Ладно примите мои извинения. Руку дружбы уже в прошлый раз протянул. Трижды предлагать не буду. 😉

Просто А...

))) видимо без Вашей дружбы я должен умереть?
Тогда принимаю. 😉

Nikolai Garskov

Смотри как ! Одолжение сделал! 😁 ))))

Юрий Тен

Жванецкий. Ибо писать и писать надо когда уже не в моготу.

Nikolai Garskov

Нет. Вспомните передачу Вокруг смеха и ее ведущего!

Александр Пахоменко

Кажется сказал Полотер в исполнении Владимира Басова

Nikolai Garskov

Нет, это из другой оперы. Была когда то давно передача "Вокруг смеха" и ее ведущий поэт пародист Александр Иванов. Вспомните!)))

Александр Пахоменко

Передача такая была... Но эта фраза запомнилась в фильме "Я шагаю по Москве"

Nikolai Garskov

Если не помните, погуглите!)

Александр Пахоменко

Надо будет посмотреть.. Только фильм вышел в начале 60-х, а передача Вокруг смеха это из 70-х...

Иванутая

А если очень хочется,но могу не писать,то не писать?))

Nikolai Garskov

Фамилия нужна. Вовсе не твоя!)))

Иванутая

Не моя?)) Ну другой у меня нету, извините))

Nikolai Garskov

Прочтите еще раз вопрос...

Огненный Муравьед

Александра Иванова... "Лучше походи и подыши"...

Nikolai Garskov

Верно. Хотя ответ и не полный!))

Юрий Куракин

Если можешь не писать - не писай.. Моя цитата...

Nikolai Garskov

Вы не оригинальны. Примите соболезнования. Правильный ответ по зубам тем, кто знает классику и обладает чувством юмора.

Юрий Куракин

Правильный ответ по зубам тем, кто сам придумывает, а не берется цитировать хрен знает кого. И классика - нужна только лингвистам и филологам. Юрия Петухова читать надо...На худой конец Булгакова Михаила...

Nikolai Garskov

Чего то у Вас маловато вариантов для примера. Примите мои соболезнования. Назло Вам не скажу какого поэта и сатирика пародиста имел в виду. Мучайтесь теперь... 😉

Юрий Куракин

Возможно я забыл больше, чем Вы будете когда либо знать...

Nikolai Garskov

Не то слово! Вы приговорены! Доризо и Александра Иванова поэта сатирика помнят все, даже обычные умы. Если конечно Вы жили в советское время и читали Литературную газету и вел на ТВ передачу Вокруг смеха.))) Пока куракин! 😁

Рубен Манукян

Писать может каждый, при чем тут литература.

Владимир Тунгусов

Про пение, знаю, а вот про писание, это ваше!

Владимир Тунгусов

Ваше внимание нам дороже, я себя, на вы не называю.

Людмила

Вообще-то эту фразу кто только не передёргивал, у Жванецкого например: "ПисАть, как и пИсать нужно тогда, когда уже не можешь!". Автор выражения Л. Н. Толстой (1828—1910). В письме (2 сентября 1908 г.) к Леониду Андрееву: «Думаю, что писать надо [...] только тогда, когда мысль, которую хочешь выразить, так неотвязчива, что она до тех пор, пока, как умеешь, не выразишь ее, не отстанет от тебя»
Поэтому, друзья мои, если очень хочется выразить свои мысли любым, доступным вам способом, творите... А я с удовольствием вас почитаю. 😉🥰

Владимир Тунгусов

Не умеешь петь, не пей! Мне больше нравится, только и всего.

Nikolai Garskov

Гениально! 😃🥂

Людмила

😁

Алексей Генералов

Александра Иванова. Светлая ему память.

Nikolai Garskov

Точно! Спасибо за ответ!)))

Цветущий Май

"Всё равно никто не оценит." Полупанов

Nikolai Garskov

Это ты зря. Это классика. Многие узнали ведущего "Вокруг смеха" пародиста А. Иванова!)))

Цветущий Май

ну а я не смотрела его.

Nikolai Garskov

Не может быть. Просто забыла. Еще была рубрика в Литературной газете на последней странице "12 стульев". Погугли и сразу вспомнишь его! Худой такой с усами и всегда шутил с серьезным лицом!)))

Цветущий Май

нашла вот
Александр Иванов
НЕ ПИСАЛ СТИХОВ - И НЕ ПИШИ!
Не писал стихов и не пишу, —
Ими я, как воздухом, дышу.
Им я, как себе, принадлежу.
Под подушкой утром нахожу.
Не писал стихов и не пишу, —
Просто я себя перевожу...
(Николай Доризо)
Не писал стихов - и не пиши!
Лучше погуляй и подыши.
За перо поспешно не берись,
От стола подальше уберись.

Не спеши, не торопись, уймись,
Чем-нибудь, в конце концов, займись.
Выброси к чертям карандаши.
Полежи, в затылке почеши.

Суп свари, порежь на кухне лук.
Выпей чаю, почини утюг.
Новый телевизор разбери -
Посмотри, что у него внутри.

Плюнь в окно и в урну попади!
В оперетту вечером пойди.
Вымой пол, прими холодный душ,
Почитай на сон грядущий Чушь...

Что-нибудь, короче, соверши!
Не писал стихов -
И НЕ ПИШИ!
***********************************
Если можешь не писать - не пиши. Выйди в ночь за деревню к оврагу, Поломай свои карандаши И пусти по ветру бумагу. Ни к чему излиянья души, Сонм признаний и откровений. Если можешь не писать - не пиши. Всё равно никто не оценит. Заплюют, посмеются в лицо, Будут пальцем показывать в спину. Лучше вымой полы и крыльцо, И иди пасти в поле скотину. Полупанов 05 сентября 2003 г.

Nikolai Garskov

Ну вот, умница! Это одна из самых известных его пародий!)))

Цветущий Май

вспомнила. что читала давно.

Сергей Павлович

Я шагаю по Москве. Уборщик у писателя!

Nikolai Garskov

Где то блуждая по задворкам города заблудились. Писатель кто?