Ol
Olgaseva1976

у матери есть сын и дочь, сын прописан с ней в одном доме, а дочь нет. В каких долях будет делиться дом между сыном и дочерью после смерти матери по закону, учитывая прописку сына в этом доме?

Ответы
Екатерина Зайцева

есть разные варианты если учавствовали в приватизации где в документе указано ,и сын и дочь то прописка не влияет и дочь и сын и мать по 1/3 доли ,если квартира была куплена при несовершенолетней дочери ,то она участвует в доли на дом !!!!если не приватизирована квартира прописка влияет только на проживание в доме те сына если нет жилья куда можно его прописать ,даже после продажи другим собственникам сын по закону может проживать в доме !

Torpedonosec

В равных. Они наследники первой очереди, если нет мужа. Сын должен будет выплатить ден. компенс.за долю дочери или оформить в равных долях площадь и разделить лицевой счёт.

Ol
Olgaseva1976

спасибо

Torpedonosec

Удачи!

Жагуда Жумагалеев

Во-первых, надо знать - чья это собственность? Во-вторых, возможно мать ее подарила сыну, а возможно есть завещание? И женскому персоналу на наследство не надо зариться.

Жагуда Жумагалеев

Бросать мужа запрещено, дети ведь его?

Ol
Olgaseva1976

а если дети уже взрослые

Жагуда Жумагалеев

Тем паче. Грех это перед совестью.

Ol
Olgaseva1976

а как тогда жить, если жить не хочется

Жагуда Жумагалеев

Что он даже и детей не слышит?

Ирина Бажина

Прописка не столь важна, учитывая родственные связи... на данный момент возможны претензии родственников до третьего поколения... читайте семейный кодекс....

Ol
Olgaseva1976

спасибо

Шеф Татарин (Самара)

наследники обладают равными долями недвижимости, если нет завещания в пользу кого либо, прописка дает право проживать в доме

Елена Привалова

Все имущество движимое и недвижимое если нет дарственной или завещания делится поровну на всех прямых родственников

Ol
Olgaseva1976

Спасибо, но сын же все-таки уже прописан в доме, неужели никаких преимуществ у него нет?

Елена Привалова

нет, только хороший адвокат...................

Ol
Olgaseva1976

я поняла вас, спасибо.

На
Наталья

если я точно помню,здесь прописка не причём,если нет письменного отказа дочери от доли,то наследство делится 50 на 50.

Ol
Olgaseva1976

спасибо

Маня Спирогами

В данном случае учитывается степень родства , а не прописка. По этому дом будет делиться в равных долях.

Ol
Olgaseva1976

спасибо

Наталья Козлова

Если мать оставит равное между ними наследство,то его прописка ничего не значит,по делят пополам.

Майя Мельниченко

Если нет завещания, наследство будет делиться в равных долях не зависимо от прописки.

Анжела А.

Одинаково- они оба наследники первой очереди, если один из них не является собственником конечно.

❀❀❀Елена❀❀❀

В равных долях, как наследники первой очереди... если нет завещания.... по-моему, так...

Великий Инквизитор

Значит по упрощенной.

Ol
Olgaseva1976

это как

Великий Инквизитор

Это как в Ответе Елены написано.

Ol
Olgaseva1976

а понятно

🇷🇺 Анжелика*

пополам. Прописан может быть кто угодно, собственником от этого он не становится

Ol
Olgaseva1976

Сын ухаживал за матерью, делал ремонт, а дочь не участвовала ни как, и все равно пополам?

Человек Разумный

Без отсутствия завещания, имущество будет делится между наследниками поровну.

Лариса Стасова

в равных, наследники первой очереди оба ребенка, в независимости от прописки

Ol
Olgaseva1976

очень жаль

Лариса Стасова

нет, не жаль-справедливо, дети есть дети

Ol
Olgaseva1976

Этот сын - мой папа и мы ухаживаем за его лежачей матерью(моей бабушкой), а дочь(моя тетя ) нет.

Ма
Мария

они оба наследники первой очереди. Поровну, если мать не скажет по-другому.

Лилия Файзулаева

все зависит от завещания- если оно на сына и дочь, то тогда поделят поровну

Ol
Olgaseva1976

спасибо

Artem Boldov

В ровных долях,так как родственники первой очереди,прописка не важна

Ol
Olgaseva1976

Этот сын -мой папа, я так ему и передам, чтоб не надеялся получить весь дом.

Artem Boldov

Не понял? Отчим чтоль?

Ol
Olgaseva1976

нет не отчим, а папа. Просто я ему то же самое говорю, что и вы , а он не верит мне.

Artem Boldov

Ясненько. Тогда скорее всего между вами суд ее поделит

Ol
Olgaseva1976

это уж точно

Владимир Кириллов

Прописка не имеет никакой юридической силы. Делиться будет пополам.

Ol
Olgaseva1976

понятно , спасибо

Павел Павлович

они оба наследники первой очереди. Поровну, если не будет завещания.

Елена Шадрина

Поровну.Не зависимо от того что один прописан,а другой нет.

Ol
Olgaseva1976

спасибо, понятно

Женя Бида

с такими вопросами -к местному нотариусу пожалуйста!

Ol
Olgaseva1976

да это понятно.