Лекса

Что является мерилом добра и зла?

Ответы
Максим Jw

Совесть 🙂 она присуща всем людям, она дана Богом Иеговой. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Лекса

Или умерла ещё при зачатии.

Максим Jw

Это ваши домыслы 🙂 извините.

Лекса

Конечно...каждый имеет право на на свое мнение.

Максим Jw

Особенно на ошибочное, чтобы прийти к верному. Но верное уже прозвучало выше 🙂 ибо оно основано на мнении Бога 🙂 из Библии.

Лекса

Каждый считает своё мнение правильным. Многие стараются оспаривать. Я нет.

Сергей Л-Ов!

даже совесть человеческая, кажется что еще лучше, добрей, но вне Бога, очень быстро становится ужасом, а человек животным. Ф. Достоевский! Это и есть мерило!

Лекса

👍👍👍🍏

Сергей Л-Ов!

Спасибо!

Лекса

🙂

Александр

Равновесие одного по отношению к другому. Когда равновесие нарушено мы и осознаем что есть добро, а что зло - одного без другого не бывает!

Александр

Да, но законы для разных "обществ" разные. Ислам допускает многоженство, православие считает грехом. Какое общественное формирование "правильное"?

Лекса

Для каждого общества правильны свои законы.

Александр

Вот мы и подобрались к пониманию добра и зла... ну почти... Скажи как интересно?

Лекса

Вопрос то был не о понимании добра и зла,а чем оно измеряется.

Александр

Теперь мы можем ответить что есть мерилом добра и зла. Ваши слова "Для каждого общества правильны свои законы.

Чанга Чунга Чунгович

Мерилом? Ну это, пожалуй, количество или соотношение пользы и вреда. Только так можно измерить добро или зло.

+++ Я Всегда С Вами +++

Здесь твоё понимание правильного определения добра и зла. Здесь ты сам отвечаешь на свой вопрос.

Лекса

👍🍏

Ник Ци

Мнение одного отдельно взятого индивида. Что для одного зло, другому - мать родная! 😁 😁

Андрей Волощенко

то что вы заслуживаете и получаете по жизни

Андрей Волощенко

его уместность как реакции) или если хотите адекватная реакция на ситуацию в которой ждут возмущения) только это ровным счётом ничего не меняет хпаваем по жизни то что заслужили и хорошего и не очень

Лекса

То что не увильнуть,это точно...схлопочем по полной...и добра и зла..

Лекса

То что не увильнуть,это точно...схлопочем по полной...и добра и зла..

Андрей Волощенко

в конце концов и то и другое тоже не конечны и однозначны

Лекса

Конечно...всё относительно...

Ил
Иллюзия

Только результат , влияющий на мою оценку))

Лекса

Т.е. маленькое зло таковым не будет?

Ил
Иллюзия

Относительное понятие ЗЛО ...Я же конкретно ответила заданный вопрос...

Лекса

🤝

Юрий Юрченко

Мерилом добра- зло, а мерилом зла - дьявол.

Улугбек

Отношения, конечно, Любопытный Простак...

Лекса

Да вроде имя ваше Улугбек.

Улугбек

🙏👌

Лукас Шакал

смотря по какую сторону баррикад стоять.

Кто-То

То же что и мерилом хорошего и плохого.

Артур Сабаев

человек или любая другая живая душа

Елена Корсикова

У каждого же своя шкала ценности.

Лекса

И все из добрых побуждений...вроде.

Елена Корсикова

Да. Совершенно верно.

Лекса

Вот так и живем....

Елена Корсикова

🎅🍾🎄🤝 И будем жить.

Лекса

☕🌭🌹🌹🌹

Изгоняюбесовлаем

Состояние или иначе личный тон

Лекса

Возможно и так.

Сергей Дж.

достижение поставленной цели

Лекса

Хм...Для достижения определенной цели можно применять и добро и зло?

Сергей Дж.

Можно определять добро и зло,относительно цели и измерять их

Марго Беккер

твоё сознание ..но здоровое..

Лекса

👍☕🍫

Юр
Юрил

Зло..Оно изначально главнее

Юр
Юрил

Добро как истина..Не существует

Лекса

Оставим пока истину. Вы сами себе противоречите,ведь выше вы озвучили,что что зло главнее. Главнее чего?

Юр
Юрил

Ответил же..Добра как такого не есть ..Как истина

Лекса

🤝

Юр
Юрил

😌

Виктор Правдин

Субъективное восприятие.

Оксана Владимировна

10 заповедей. Закон Божий.

Лекса

Если учесть,что вряд ли люди соблюдают те законы,то существует лишь зло?