Командир

кем был Имам Шамиль?

Ответы
Наталья Костяева

Шами́ль (1797—1871) — предводитель кавказских горцев, в 1834 признанный имамом, объединил горцев Западного Дагестана и Чечни, а затем и Черкесии в теократическое государство Имамат и до взятия в плен при штурме Гуниба в 1859 князем Барятинским энергично вёл борьбу. Перевезённый в Калугу, а затем в Киев, получил наконец обещанное ещё на Гунибе разрешение совершить паломничество Хадж в Мекку, где и умер.

Родился в селении Гимры (Генуб) общества Хиндалал Кавказской Аварии (Унцукульский район, Зап. Дагестан) около 1797 года. Имя данное ему при рождении — Али — было измененено его родителями на "Шамиль" ещё в детском возрасте. Одаренный блестящими природными способностями, он слушал лучших в Дагестане преподавателей грамматики, логики и риторики арабского языка. Проповеди его великого односельчанина Гази-Мухаммада (1795—1832)(Кази-муллы), первого имама и проповедника священной войны — газавата, — увлекли Шамиля, который сделался сначала его учеником, а потом и ярым сторонником. Последователи назывались мюридами, от чего всё движение получило название мюридизм.

Осажденный вместе с имамом Гази-Мухаммадом в 1832 году войсками под начальством барона Розена в башне близ родного селения Гимры, Шамиль успел, хотя и страшно израненный (сломаны рука, рёбра, ключица, проколото лёгкое), пробиться сквозь ряды осаждающих, тогда как имам Гази-Мухаммад(1829—1832) первым бросившийся на врага стал шахидом, весь исколотый штыками. Его тело было распято и на месяц выставлено на вершине горы Тарки-тау, после чего голова была отсечена и как трофей направлена по всем крепостям Кавказской кордонной линии.

Пока Шамиль лечился от ран новым имамом в конце 1832 года был провозглашен другой близкий сподвижник Гази-Мухаммада гоцатлинский чанка Гамзат-бек(1832—1834), сын Алискандир-бека, вериза Ума(р)-хан-нуцала Великого (1775—1801), происходивший из потомков Мухаммад-хана Кази-Кумухского. В 1834 году Гамзат-бек сумел взять Хунзах и истребить династию аварских нуцалов. Однако 7 или 19 сентября 1834 года Гамзат-бек был убит в Хунзахской мечети заговорщиками мстившими ему за истребление рода Хунзахских правителей — нуцалов.

Став третим имамом Чечни и Дагестана Шамиль 25 лет властвует над горцами Дагестана и Чечни, успешно борясь против количественно превосходивших его российских войск. Менее торопливый, чем Кази-мулла и Гамзат-бек, Шамиль обладал военным талантом, и главное большими организаторскими способностями, выдержкой, настойчивостью, уменьем выбирать время для удара. Отличаясь твердой и непреклонной волей, он умел воодушевлять горцев к самоотверженной борьбе, но и принуждать к повиновению своей власти, которую он распространил и на внутренние дела подвластных общин, последнее для горцев и особенно чеченцев было тяжело и непривычно.

Шамиль соединил под своей властью все общества Западного Дагестана (чеченские и аваро-андо-цезские джамааты). Опираясь на учение ислама о газавате, трактуемом в духе войны с неверными и приложеной к ней борьбе за независимость, он старался объединить разрозненные общины Дагестана и Черкесии на почве ислама. Для достижения этой цели, он стремился к упразднению всех порядков и учреждений, основанных на вековых обычаях — адат; основой жизни горцев, как частной, так и общественной, он сделал шариат, то есть основанную на тексте Корана систему исламских предписаний применяемую в мусульманском судопроизводстве. Шамиль строго преследовал сторонников сохранения адата, в частности знаменитого суфия Кунту Хаджи. Время Шамиля называлось у горцев временем шариата, его падение — падением шариата.

Вся подчиненная Шамилю страна была разделена на округа, из которых каждый находился под управлением наиба, имевшего военно-административную власть. Для суда в каждом наибстве был муфти, назначавший кади. Наибам было запрещено решать шариатские дела, подведомственные муфти или кади.

Борис Грабовский

если вы имели в виду этого Шамиля то - Шамиль (26 июня 1797 года, Гимры, ныне Унцукульский район, (Западный Дагестан) — 4 (16) февраля 1871 года, Медина (ныне Саудовская Аравия)) — предводитель кавказских горцев, в 1834 признанный имамом теократического государства — Северо-Кавказский имамат, в котором объединил горцев Западного Дагестана и Чечни, а затем и Черкесии. До заключения перемирия при штурме Гуниба в 1859 князем Барятинским энергично вёл борьбу против Российской империи. Перевезённый в Калугу, а затем в Киев, получил наконец обещанное ещё на Гунибе разрешение совершить паломничество Хадж в Мекку, затем в Медину, где и умер

Командир

гугл помог?))

Борис Грабовский

умный не тот кто знает много... а тот кто знает нужное...

Лидия Свищева

Шамиль (26 июня 1797 года, Гимры, ныне Унцукульский район, (Западный Дагестан)—4 февраля 1871 года, Медина (ныне Саудовская Аравия)) — предводитель кавказских горцев, в 1834 признанный имамом теократического государства — Северо-Кавказский имамат, в котором объединил горцев Западного Дагестана и Чечни, а затем и Черкесии. До заключения перемирия при штурме Гуниба в 1859 князем Барятинским энергично вёл борьбу против Российской империи. Перевезённый в Калугу, а затем в Киев, получил наконец обещанное ещё на Гунибе разрешение совершить паломничество Хадж в Мекку, затем в Медину, где и умер.

Руслан Бородкин

предводитель кавказских горцев, в 1834 признанный имамом теократического государства — Северо-Кавказский имамат, в котором объединил горцев Западного Дагестана и Чечни, а затем и Черкесии. До заключения перемирия при штурме Гуниба в 1859 князем Барятинским энергично вёл борьбу против Российской империи. Перевезённый в Калугу, а затем в Киев, получил наконец обещанное ещё на Гунибе разрешение совершить паломничество Хадж в Мекку, затем в Медину, где и умер.

К В - 2.

Предводителем кавказцев в чеченские войны,позапрошлого века в борьбе за независимость Кавказа от России...но к старости устал от этой суеты и беготни и стал верноподданым Российской короны и спокойно проживал в г.Калуга и скончался на пути в Мекку,куда решил смотаться на старости лет...примерно так.

Сергей Романов

Шамель руководитель не Чеченов , а Черкесов. Которому помогала Английская корона деньгами и вооружения для защиты британской индии

Командир

Сергей ты ваше че говоришь?какая Индия?)))

К В - 2.

ок.

Сергей Романов

Большую игру надо было смотреть две версии Михаила Леонтьева и Андрея Медведева

Сергей Романов

Любые продвижения России на Кавказе и Средней Азии Англичане всегда воспринимали угрозой для Индии . Так как Павел Первый хотел взять Индию , они боялись этого до начало первой мировой . Этот период назвали Большая Игра . Как Киплинг говорил: Большая Игра закончиться когда все умрут

Олег Алексеев

он не приходил без приглашения в мой дом, он не причинял обид моим близким, он не делал мне ни чего плохого... он вообще меня не знал. кем он был? раз он меня - не знал, откуда я о нем что-то могу знать?

Ирен Кузнецова

Имам шамиль был лидером востания Чечни и Дагестана, против не верных! 25 лет за ним шли и умирали 1000чи Чеченцев, и когда он сдался все поняли что 25лет он убивал Чеченский народ!(

Серж-Пьер Дю Переваль

По-теперешнему, лицо кавказской национальности. Объединил горцев Дагестана и Чечни. Это с его частями воевали дивизии под командованием М.Ю. Лермонтова.

Ви
Викуська

Имам Шамиль – знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с Россией за независимость

Никита Смонарь

он был первым политическим деятелем Чечни,который признал власть России и помирил оба народа.

Сергей Верин

Шамиль - вождь горцев Дагестана и Чечни в борьбе за независимость против Российской империи.

Мой Мир.....

Кем бы он не был суннитом,суфистом и т.д.,он любил свой народ,и боролся за его светлое будущее

Командир

Во молодца!прям суперский ответ

Вера Горчукова

Имам Шамиль является национальным героем для всех дагестанцев и всех мусульман Кавказа

Елена

Предводитель кавказских горцев, энергично вёл борьбу против Российской империи.

Людмила Чуб

предводитель кавказских горцев, энергично вёл борьбу против Российской империи

Юрий Пащенко

Ну кем мог быть Иммам? Только священником . Иммам это священник, Кадди - это судья

Анна Костина

3-й имам религиозно-племенного объединения-горцев Дагестана и Чечни (1834—1859 гг.).

Лариса Браковская

дагестанец.
его избырали президентом или еще кем-то там.не помню точно

Филиппов Сергей

,,,,,боевик,,для России царской, ,,,борец с захватчиками,,,для кавказцев

Абдуматин

еслы Он был Имамом то наверника был праведником...(мир такими людям)