Виктория Недавняя

Кто такой человек с большой буквы???

Ответы
Анатолий

Заповедь (Киплинг, перевод Маршака)
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них.
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив.
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив.
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.
Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том.
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "ИДИ!"
Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой.
Будь прям и тверд c врагами и друзьями.
Пусть все в свой час считаются c тобой!
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Анатолий

А вот и мой самый любимы и часы лучший перевод.

Анатолий

О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь,
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь твёрд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твоё в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова —
Без прежних сил — возобновить свой труд,
И если ты способен всё, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Всё проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперёд нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: «Держись!» —
И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег, —
Земля — твоё, мой мальчик, достоянье!
И более того, ты — человек!

Анатолий

Когда то в юности у меня была книга с переводами Маршака. Он много переводил классической английской поэзии. И наверно он переводил лучше всех. Он передавал какой то кристально ясный смысл. Когда я сейчас читаю эти стихи по английски, я очень понимаю это. И постоянно поражаюсь этому кристально яснлму и прозрачному пониманию стихов, которое было у Маршака.

Виктория Недавняя

талант!!!

Анатолий

Это точно!)

Андрей

Можно долго перечислять различные человеческие качества, но даже если собрать часть из них, Человеком не стать. Первое что, для большинства это не достижимая планка, в особенности если делать попытки вне коллектива, который скроен особым образом - братство. Человека определяет устойчивое состояние психики, это когда любая возникающая проблема мгновенно преобразуется в очередную интересную задачу. Человек управляет своим эмоциональным состоянием, постоянно пребывая в интернальном локусе контроля. В итоге, такие люди очень редки и если их встретить, то вероятность того, что мы поймём что это именно тот самый Человек, очень мала. Человек безамбициозен, ровен и спокойно изучает мир вокруг. Столь мощное поле спокойствия его состояния не позволяет ощутить его присутствия и потому для людей это Человек будет выглядеть простачком, кому то даже казаться слабаком, но это всё от непонимания того, что Человек склонился к ним, дабы разглядеть их. Но стоит превысить аванс доверия, Человек распрямиться во весь свой гигантский рост, возвращая всё ранее уступленное, сметая все наслоения и преграды.

Андрей

Чужие дела каждый судит через призму своих ценностей, потому, для одних это будет весомым, а для других нет. Не дела описывают Человека, а состояние его психики. Я рассуждаю согласно многолетним исследованиям этого вопроса, практическим исследованиям.

Виктория Недавняя

конечно, у каждого своё мнение, но есть и общепризнанные нормы поведения

Андрей

Расскажите это зеку, или африканскому шаману, что есть общепризнанные нормы. Мир многообразен и Человек может родиться в любой семье, но как правило этот род древний и в поколения движется без критических ошибок. Человек, как вознаграждение за вековые старания, подобно сладкому плоду на древе рода.

Виктория Недавняя

Помогать другим-это хорошее понятия для всех нормальных!!!

Андрей

Помогать не ожидая ответа. Прочтите, что такое "интернальный локус контроля".

Oleg-2657@mail.ru

Мы все носим тело человека , но отвечают кодексу человека 1 из 1000 , остальные не доросли или точнее недоразвились . Вот этот один из 1000 и есть настоящий человек или человек с большой буквы . Это о таком кто то из писателей сказал - в человеке всё должно быть красиво , и душа , и тело , и одежда .

Игорь Калиниченко( Русский)

Много таких, Капица Петр Леонидович, тренер по Дзюдо Ким Роман Сергеевич. Мой отец физик ядерщик. Калиниченко Эдуард Фёдорович. Я, много могу имен и фамилий назвать. Эммануила Канта. Хоть я и атеист.

Игорь Калиниченко( Русский)

Учится у ученых надо. Это Авторы хороших книг. Да Артура Кларка, не в этой категории. Это отдельная ступень, это как Циолковский. Для будущего!

Виктория Недавняя

Знакомиться с новыми писателями, это тоже учеба)

Игорь Калиниченко( Русский)

Вся жизнь , учеба. Умру если не станет момента обучения. Так, что и от Вас жду!

Виктория Недавняя

Я недавно прочла Побег из Бухенвальда. Сколько читала, столько и ревела. Это мемуары. Не помню автора) По ней надо учить историю в школах . Григорий Зинченко

Игорь Калиниченко( Русский)

В детстве Девятаева Побег из Ада. . это фильм говенный сняли. Смотрел.

Pələng

Человек с большой буквы -это человек, известный своими заслугами перед страной и перед своим коллективом. Это человек, уважаемый всеми и неважно какой он: бедный или богатый.

Виктория Недавняя

это дааааа

Алексей Протасов

Когда перед зеркалом расставляю ноги шире плеч и упираю левую руку в бок, так что моё тело становится похоже на большую букву "Я" - я чувствую сея человеком с большой буквы.

Ру
Рустам

Человек с большой буквы – это тот человек, который умеет любить и ценить жизнь во всех её проявлениях, несмотря на любые невзгоды, и тот, на которого хочется равняться!

Виктория Недавняя

это да...спасибо!!!

Fi
Fiana

Не знаю.. но знаю, что согласно римскому праву, которое до сих пор действует в международном поле, человек, ФИО которого прописаны в паспорте с большими буквами, раб

Fuad

Зеленский. Я заранее хотел, чтобы он был президентом задолго до того, как он им стал, я как будто угадал это ИЛИ моя мечта сбылась. Слава Украине и Героям Украины!!!

Виктория Недавняя

лучше бы он продолжал смешить нас со сцены

Виктория Недавняя

а не заниматься тем, что он вообще не может!

Fuad

вы не украинка, хватит позориться и выдавать себя за украинку.

Виктория Недавняя

ужас...добра вам и мира в душе!.

Fuad

если бы не Зеленский, то Россия давно бы поработила украинцев и поставила там своего человека, Зеленский не как Лукашенко, этот подхалим несчастный.

Юрий Онохов

Это может быть однокурсник, коллега по работе ,соседка и тд. Люди с чувством сопричастности сострадания .,всегда в трудную минуту могут поддержать и помочь .

Виктория Недавняя

супер! Спасибо!!!

Аэ
Аэроплан

ну те же Советские актёры фронтовики , мальчишки бежавшие на фронт , профессора шедшие добровольцами в ополчение защищать Москву , Ленинград , да много кто

Виктория Недавняя

даааааа

Павел Мелихов

Да каждый человек может стать с большой буквы,да когда мы рождаемся,нам боженька дает большую букву,просто у некоторых она куда-то девается

Виктория Недавняя

это даа

Николай Белятский

Это человек с обычным именем, если его прописать первым в строчке, то оно будет с большой буквы, вот и получиться человек с большой буквы))))

Виктория Недавняя

я о другом))

Максим Валюшкин

те люди которые внесли свой вклад в общество, частицу себя- Цой ,Гагарин,Харламов и многие другие. на которых равнялись и ставили в пример

Валерий Дягилев

ЛЕНИН и СТАЛИН, это с большой буквы. А вот ельцин и горбачев это вообще с мелкой буковки. Да и человеком их назвать очень трудно. Одно 💩💩

Ѻлегъ

Человек - сущность высокодуховная. основной управляющей энергией является любовь ...но, возможны искажения внесённые энергиями эмоций

Денис

что душе угодно (но это не точно, ведь идём наперекор себе)

Ѻлегъ

ну, потому и выбор, Денис

Денис

тяжёл

Ѻлегъ

а ни кто и не говорил что он будет лёгким 🤷‍♂️

Денис

🤝🏼

Ali Agasiyev

это тот человек, который умеет любить и ценить жизнь во всех её проявлениях, несмотря на любые невзгоды, и тот, на которого хочется

Ирина

Смотря С какой (большой) буквой алфавита Можно быть большим Дураком, Болваном, Гением,Занудой,Идиотом,и так дальше по алфавиту...

Виктория Недавняя

я не об этом

Ирина

а я об этом...А человек с большой буквы -это ЧЕЛОВЕК.

Аман Карамсаков

Лет двадцати, среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке, знак ГТО на груди у него...))) ( Маршак)

Alexandr S.....e

Вася Сыдорэнко, Митя Пупташкин( это-к примеру), не путать с Лёвой Толстым, Антошкой Чеховым...это-примеру...