На вопрос: "Что такое осень?" У каждого есть свой ответ. Для меня-это особые запахи. Моя осень-это запах свежести, костра из оставших листьев и... антоновки. Чем пахнет ваша осень?

Солнце заливает все вокруг. Какое приятное утро и если бы не -2 , то можно подумать что лето. Утки на водоеме готовятся к перелету . Такие смешные торчат из воды, кормятся на дорогу. Да самому надо окунуться , пора открывать ледниковый сезон. Вода становится настоящим испытанием , не то что летний компот, удовольствие неописуемое . Ох как же я люблю Сибирь и долгую зиму а особенно прорубь.
Ой. ))))) я люблю тепло. Даже -жару. Прорубь?)))) это, конечно, потрясающе, но очень холодно. У нас было утром, часов в семь, плюс 11

Под одеялом , бывало и теплее.)
На улице. )))))

Да сейчас от 8 до 15 обычно , первый раз мороз , дальше опять тепло обещают а осень действительно хороша , особенно сегодня , день как в сказке.
Даа)))))

Что случилось ?
Просто осень.
Просто листья пожелтели
Просто тихою печалью.
В небо птицы улетели.
Что случилось?
Просто старость.
Так не гаданно настала.
Просто вдруг живое сердце
Биться в ритме так устало.
Что случилось?
Просто грустно.
Просто дождь размыл все краски.
На душе так серо тускло.
Просто нету в сердце сказки.
Что случилось ?
Просто осень...

Тишиной и каштанами. Ярким, но уже не греющим Солнцем. Летающей паутиной и криками улетающих журавлей...., журчанием минеральных источников и приятным ощущением того, что наступил твой сезон. (Я просто родился осенью )

Моя Осень..Это степенность после бега Лета. Замирание природы перед Зимой..Завораживает. Это сложный процесс планетарного масштаба..Хруст листьев под ногами. Паутинки, летящие в синем небе..
Прелые листья в мучнистой росе из за влажного и холодного начала лета, отсутствия урожая яблок, а тем более гибридной и ничем не пахнущей антоновки, костры накопившегося мусора соседей.
Траву. Ветки. Листья. Это у нас жгут. А мусор-нет. Его забирает машина
Цивилизация!))))
Нееее
И вот опять пришла Весна!
Я в небе ясном видел птицу-
Она летела, сил полна,
Из за неведомой границы.
Не зная страхов и угроз,
Про кризис с санкциями тоже,
Летела в сад из белых роз,
Где снова свить свой домик сможет.
Где снова вырастит птенцов,
Научит в воздухе резвиться,
Чтоб в приближенье холодов
Встать на крыло и возвратиться,
Опять, на следующий год,
Вернуться в сад к себе манящий,
Продолжить свой пернатый род,
Над Миром крыльями парящий...
Вот так, уже давным- давно,
Волхвов, пророчеством нетленным,
Земле Российской суждено
Быть колыбелью поколений.
Здесь благодатная земля
Дарует кров и силу жизни,
Весенней трелью соловья,
Чей голос так безукоризнен.
Красой лугов, полей и рек,
Лесов, ковром покрывших горы,
И женщин, что из века в век,
Прекрасней всех чудес, без спора!
Подруг, сестер и матерей,
Собой венчающих природу...
Пусть будет больше женских дней!
Весна всегда! Без "время года"!
И вот опять, опять Весна!
И гомон птиц не умолкает.
Земля воспряла ото сна,
В оврагах снег ручьями тает.
...А птицы, птицы- то! Смотри!
Вьют гнезда- и не улетают!..
)

Не задумывалась над этим. Но, надоело, когда начинают шаблонно писать, что осень, это пледы, тёплый чай, книга и ну и прочий стандартный набор.

унылая пора очей очарования приятна мне твоя прощальная краса люблю я пышные природы увядания в багрец и золото одетые леса.

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
)так об осени может только тот, кто ее очень любит)

Это правда. Так любил её Фёдор Тютчев.
)))

Кстати, многие слышали стихотворение А.С. Пушкина "Октябрь уж наступил, уж роща отряхает..." но мало, кто помнит его полностью. А там, - весьма забавные строки: "Теперь моя пора: я не люблю весны; Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен; Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены. Суровою зимой я более доволен, Люблю ее снега; в присутствии луны Как легкий бег саней с подругой быстр и волен, Когда под соболем, согрета и свежа, Она вам руку жмет, пылая и дрожа!... "
)да

Вот.

грибами, опавшей хвоёй, яблочным соком из соковыжималки, разрытой землей, опавшими листьями, дымом из печной трубы....
)

Это салаты из овощей снятые с огорода, молодая картошка с укропом! Это мед и антоновка!))) Это буйство красок в лесу!

Золотые бабочки в воздухе и золотые монетки на деревьях, яркие костры кленов и осин, аромат грибов, спелых фруктов

Аромат листопада, последних цветов на городских клумбах, суеты засолки на зиму и веселья студенчества...

не поверите: запахом увядающего лета .В Сочи всегда так. Не успеешь посмотреть на банан а он уже вянет...
Как быстро)))

Мокрое дерево, листва, особый чай, и гланое не запах, а тишина хрустальная, и свежесть,что бодрит.
Как добиться такой тишины?

Так осень её дарит.)

А моя осень пахнет шуршание листьев,дождем,романтикой,любовью и прекрасным настроением.
)

Горечью листвы, ветром пахнущим соснами, приятной холодной сыростью и мокрым асфальтом
)

вот поеду на дачу....там и решу.....в городе через смог ничего не почувствуешь.....
Ну да. Осень пахнет. И еще как. Но природу лучше чувствовать на природе

именно так....

Моя осень пахнет сырой листвой, костром из этих Листьев, дождем и прохладой!
цветами. солнцем и дождем. яблоками и яблочным вареньем. и утренним кофе

В этом году она пахнет лесом, сушеными грибами и яблоками. Костром тоже)