Владимир Ильин

Вместо Дня Победы - день "примирения и траура"? Немцы, что-ль?

Ответы
Раиса л

кто это предложил?

Раиса л

Война, даже если она «холодная» не обходится без жертв. Помимо перехватов реальных и предостережения потенциальных нарушителей госграницы, выполнялись регулярные разведывательные полеты вдоль границы с ФРГ. 16 июня 1983 г. в рутинный разведывательный полет с аэродрома Вахштадт ушел Ми-24 капитана Ю.Д. Карпова (летчик-оператор А.Н. Сачков, борттехник старший лейтенант Л.Н. Семахин). В процессе выполнения задания экипажу пришлось де-факто вступить в воздушный бой, пусть и без стрельбы. Ми-24 воспрепятствовал нарушению Госграницы американским боевым вертолетом АН-1 «Хью Кобра». Но в результате резкого маневра, предпринятого для исключения нарушения границы самим Ми-24, произошел удар лопастями несущего винта по хвостовой балке, балку в результате оторвало. Экипаж Ми-24 погиб.

Владимир Ильин

Столкновение в воздухе. Печально. А выжил ли экипаж Хью Кобры?

Раиса л

столкновения не было,я нашла статью с подробным описанием гибели брата.с хью коброй ничего не было,

Владимир Ильин

Быть того не может... Лопасти винта на кончике развивают почти сверхзвуковую скорость. Даже при ударе об воду всё разлетается в мелкие осколки.

Раиса л

Ещё один воздушный эпизод "Холодной войны"."В реальных условиях экипажам советских Ми-24 пришлось встречаться с "Кобрами" (американскими боевыми вертолётами АН-1) при выполнении задач ПВО в составе ГСВГ. Обычно такие рандеву проходили достаточно мирно и сводились к параллельному полёту вдоль линии границы. Но в начале 80-х гг на юге ГДР произошёл трагический инцидент. Ми-24 был поднят на перехват АН-1G, маневрировавшего буквально у самого проволочного заграждения. Лётчик "Кобры" великолепно владел машиной. Следуя вдоль линии границы на малой высоте, он то разгонял вертолёт, то энергично брал ручку на себя и гасил скорость. Сопровождать его на "двадцатьчетвёрке" оказалось очень сложно, но уступать советский экипаж не собирался. И вот "Кобра" опять разгоняется, а затем снова, выйдя на большой угол тангажа, в считанные секунды останавливается. Азартный лётчик Ми-24 тоже задирает нос своего вертолёта, но тяжёлая машина начинает "сыпаться" вниз. Избежать падения можно только немедленным разгоном и для этого пилот резко отжимает ручку от себя. Однако земля совсем близко и он вынужден столь же энергично взять ручку на себя, при этом хвостовая балка попадает под несущий винт и лопасти рубят её... Экипаж погиб..."Как подсказали мне ребята с авиафорума, эпизод произошёл 16 июня 1983г с вертолётом Ми-24Д 345-й ОВЭ (с а/б Нора). Экипаж - Карпов/Сучков.