Епифания

У России есть шанс стать нормальной страной или всё потеряно?

Ответы
Ivan Linnik

«В Россию можно только верить» — очень глубокая фраза, неоднократно подтвержденная всей русской историей. С момента образования Древнерусского государства наша страна была постоянным объектом нападок для разных «великих завоевателей». Нищая голодная Россия с необъятными природными ресурсами представлялась легкой добычей. Где эти завоеватели? Вроде бы уже поставленная на колени страна, ждущая последнего решительного удара, находила в себе силы и давала такой сдачи, что русские войска доходили до Парижа и Берлина. Единственным спасением русского народа была безграничная вера в свою Родину, позволяющая с голыми руками идти на танки и побеждать.

Ivan Linnik

Согласно Ништадтскому мирному договору между Россией и Швецией устанавливался "вечный, истинный и ненарушимый мир на земле и воде". Военные действия должны были прекратиться в течение 2 недель в Финляндии, а в более отдалённых местах - через 3 недели после ратификации договора. Швеция признавала присоединение к России завоёванных русским оружием Ингерманландии, части Карелии, всей Эстляндии и Лифляндии с городами Ригой, Ревелем (Таллин, ныне столица Эстонии), Дерптом, Нарвой, Выборгом, Кексгольмом, о-вов Эзель, Даго, Моон и всех других земель от Выборга до курляндской границы. Россия обязывалась возвратить шведам Финляндию и уплатить в качестве компенсации за Лифляндию 2 млн. ефимков (талеров) 1,3 млн. рублей. ( А по нынешнему курсу, без набежавших процентов, это около $350 млрд.) Остро нуждавшаяся в привозном хлебе и терявшая плодородные районы, Швеция получила право закупать ежегодно в Лифляндии беспошлинно хлеб на 50 тыс. руб. За прибалтийскими помещиками сохранились их права на земельные владения; сохранялись также прежние привилегии и самоуправление городов в присоединённых провинциях; признавались права протестантской церкви. Речи Посполитой как союзнице России предоставлялось право заключить формальный трактат с Швецией, при условии чтобы он не противоречил Ништадтскому мирному договору. Англия включалась в Ништадтский мирный договор как союзница Швеции. Предусматривался обмен военнопленными, и устанавливалась беспрепятственная торговля между русскими и шведскими купцами. Объявлялась амнистия тем, кто во время войны у одной стороны "службу приняли и через то против другой неприятельски поступали"; из амнистии были исключены изменники, перешедшие к шведам вместе с Мазепой.

Ivan Linnik

В 1806 году князь Абхазии Келешбей Шарвашидзе обратился с просьбой о принятии Абхазии в подданство России, но император Александр I медлил с решением этого вопроса, хотя и предполагал присвоить ему чин генерал-лейтенанта русской армии с огромным жалованием и оставить пожизненным правителем княжества. Через два года князь был убит в результате протурецкого заговора. Его чудом спасшийся сын Сафарбей (Георгий) вынужденно покинул Абхазию. В 1808 году он обратился к российскому правительству с новой просьбой. Владетель Абхазии, а также верные ему князья и дворяне подписали «просительные пункты» о приеме Абхазии под российское покровительство.
«Я, законный наследник и владетель Абхазии, по совести моей обязанности вступаю в подданство и службу как наследственный подданный всемилостивейшаго самодержца всея России и прочих Императора Александра Павловича. Обязуюсь отныне письмом сим и предаю себя и вместе со мною Абхазию и все находящиеся в Абхазии в наследственное подданство и рабство престола всемилостивейшаго и всеавгустейшаго Монарха Всероссийского и также преемника престола Его, с исповеданием прежней веры нашей, которой были предки наши христианами по Греческому закону», — указывалось в послании среди прочего.

Ivan Linnik

Примерно так, у Вас другие данные?

Епифания

Я простыни не читаю

Ivan Linnik

А Вы? что читаете?

Владимир Панов

Есть конечно. Вот выберете Навального президентом, Волков возглавит МИД. Соболь наверное генеральным прокурором станет. Чубайс или Кудрин правительство возглавит. Гозман тоже займёт какой-нибудь важный пост, наверное энергетику возглавит. Зильбертруд (который якобы Быков) ...даже и не знаю какой пост займёт, но тоже в правительстве будет. И тогда заживем. МИД наверное лучше Козыреву отдать-у него так «здорово» получалось при Ельцине. Забыл ещё Альбац и Венедиктова с Гудковыми. Но тоже без портфелей не останутся. И тогда весь мир нас полюбит, пришлёт печеньков и других вкусностей

Andrey Vischivkin

А какую страну можно назвать "нор альной"? Бельгию или Люк ембург? Надеюсь Н КОГДА Рооссия не станет Голландией. Россия -империя, начиная с призыва Рюрика. А для империи Россия вполне нормальная держава, со своими интересами, претезиями и амбициями. И пусть так будет во веки веков!

Епифания

Нищая и убогая

Andrey Vischivkin

Великая и могучая

Епифания

Ну-ну. Сколько спутников в Тихом океане похоронено?

Andrey Vischivkin

Ровно столько, сколько отрабо али свой ресурс. А что еще делать с такими спутниками? На орбитах и так много мусора. И, кстати, вы не озвучили параметры нормальной страны, даже не привели примеры.

Константин Хомицкий

Первыми с тонущего корабля бегут крысы.А у нас вся элита и люди у власти переводят заработанные и наворованные деньги,только на запад,а не вкладывают в развитие страны своей.А кто,как не они знают точно,будет ли шанс у нашей страны стать нормальной.

Епифания

Не элита, а путинские холуи

Константин Хомицкий

Совершенно точно.

Олег Моренец

Лично я живу в нормальной стране .Если для Вас Великая Россия ненормальная страна , то это ваши проблемы.Изыскивайте шансы не потеряться в ненормальной стране.А лучше сваливайте в "нормальную " страну .Вероятно там вы найдете ответ на Ваш вопрос!"!!

Епифания

В России - фашизм

Эс
Эсперанса

Приехала подруга из Италии. Городок маленькоий-100тыс населения. Роддом пустой, одна роженица и та русская, весь коллектив сбежался посмотреть на нее. Не хотят они рожать, фигура портится, лучше взять готового ребенка. Везде свои ненормальности

Сергей Юров

ого! ой! я даже не знаю как ответить на данный вопрос! наверное если поколения новые вырастут нормальными людьми,то шанс у страны нашей стать страной обычной,нормальной есть! а как ты сама думаешь об этом?☺...

Сергей Карлин

Думаю, потеряно! Голубых у нас не любят и вряд ли будут любить, однополые браки общество порицает, в церквях пивбары не устраивают, толерантность не в почёте... Не-е, однозначно всё потеряно!!!

Александр Шебалин .

Давно всем нормальным людям понятно,что пока в стране громаднейшая коррупция,всё останется на своих местах,если не будет ещё хуже.И экономика России,полностью зависит от этого деяния.

Максим Малиновский

Да его никогда и не было. Абсолютное большинство населения хотят жить хорошо, но чтобы оно само хорошо как-то стало. Типа, как у Емели: на печки лежать, а все само в руки идет. 🙂

Максим Малиновский

Так нет царя в стране. И любовь народа, я сомневаюсь, что ему нужна.

Епифания

Как же нет? А любовь?.. Зачем тогда Крым было захватывать?

Максим Малиновский

Захватывать? Мне видится тут подмена понятий. На аннексию я еще согласен, хотя оснований для таких заявлений нет. Все было проведено с соблюдением, по крайней мере, видимости законности. А то что теперь кто-то тявкает...Так шавок всегда хватало. Кто ж их слушать будет? 🙂

Епифания

Никакой законности и близко не было. Но совкам радось. Ограбили соседей! Уря!

Максим Малиновский

У вас какая степень по юриспруденции? Ну, если совкам и ура, то вы себя кем позиционируете?

Альтер Эго

Когда говорим Россия мы подразумеваем русский народ, а когда говорим русский народ подразумеваем Россию. Россия станет нормальной если разорвать эту цепочку

Борис Иванович Тимошенко

.... хотелось бы .... но... у одних ещё совесть имеется .... у других ... не было и нет .... третьи на плаву ... и когда это сбалансируется ... от россии ни чего не останется...

Дмитрий Баранов

если улучшения будут до 2024 года и дальше, тогда да, а если нет, то с 2024 года Россия долго будет выбираться из сложившихся ситуаций, таков прогноз аналитиков

Пётр Павлов

Статус "нормальности" понимаем по-разному людьми разных поколений и убеждений...Сейчас многое в ней мне не нравится, но по сравнению с 90-ми ещё терпимо...

Епифания

Терпите

Пётр Павлов

Ну, а Вы - на баррикады...

Николай Холявченко

Россия одна из немногих в мире стран, которые являются нормальными. Более того, Россия всегда была, есть и, надеюсь, будет великой и непобедимой...

Епифания

Ага. Фашизм - норма?

Николай Холявченко

Фашизма не может быть по определению в стране, потерявшей 27 млн. своих сограждан в войне с фашистами в 1941-45 годах прошлого века. Сегодня признаки фашизма появились уже и в США, и в некоторых странах Европы, и в нашей соседней Украине. И если этот процесс не остановить, то фашизм действительно может прийти на нашу землю в лице оккупантов...

Епифания

Именно фашизм

Марина Ежевик@

Достаточно пройти по улице,чтоб понять,что всё потерянно .Люди даже за собой не способны убирать и смотреть.Что говорить о пастухе.

Чанга Чунга Чунгович

Шанс-то есть, только не в ближайшие лет 200-300.
Беда и рок России - это её огромность и насильная и постоянно навязываемая единость.

Сергей Александров

А что Вы видите "ненормального" в России, что делает, по Вашему выражению, её ненормальной страной. Ваши нормы "нормальности".

Епифания

В России фашизм

Сергей Александров

А в Америке - коварные марсиане... Безосновательные обвинения в фашизме (клевета) сегодня, если Вы не в курсе, караются по УК РФ... Просто так - без доводов, обвинять что-то или кого-то - это так "понавальному".. И, кстати, что ж Вы в "фашистской" стране тогда делаете? Иль берёте пример с Д.Быкова: " Я - истинный патриот России, потому что ненавижу её!" Тогда, извините, мне с Вам разговаривать не о чем. п.с. Спросите у своего деда-прадеда - что такое фашизм. Или Вы думаете, что сегодняшние "писатели" и политики знают о нём больше, чем те, кто с ним воевал?

Епифания

Дурак?

Сергей Александров

идиотка?

Анатолий Туз

всегда была и есть нормальная!! а тем кто такое спрашивает надо в 1942 в Мясной Бор на прорыв узнать цивилизацию прсвящённых!!

Евгений Куропаткин

Все зависит от нас,я имею ввиду от людей населяющих Россию.Будем грамотными,уровновешеными и уверенными...Все будет Ок))