:B
:) Blumarine

В этой пустоте нет ни формы, ни восприятия, ни названия, ни концепции, ни познания. Там нет глаз, уха, тела, разума; нет вкусов, осязания, объектов; отсутствуют знание, незнание, уничтожение познания, распад, смерть, Четыре благородные истины и невозможно достижение нирваны". согласны с описанием?

Ответы
Рамэш Юсупов

Ты описала тьму .но и во тме есть одно чюство, называемое мучение.

:B
:) Blumarine

это не тьма.

Рамэш Юсупов

Как ты называеш это?

Рамэш Юсупов

Помню такой промежуток в пространстве , когда маё тело умерло а я проходил через это. И потом когда меня возврощали , снова проходил этот промежуток . Там подобная пустота . Другой подобной твоему описанию не видел

:B
:) Blumarine

ты мучался в ней? испытывал что то?

Виталий Попков

Это космос!!!!

:B
:) Blumarine

Посмотрите на нечто, что находится напротив вас, например, на статуэтку Будды. Просто усядьтесь поудобнее и смотрите на Будду. Не делайте больше ничего, не задавайтесь вопросом: "А что будет дальше?" Просто СМОТРИТЕ.А теперь задайте себе вопрос: "Где находится то, на что я смотрю?"Если вы как следует подумаете, то обнаружите, что склонны ответить: "Ну, это находится в нескольких метрах от меня". Или можете ответить: "Это, должно быть, находится где-то в моей голове". "Так что же, это там, вовне? Или все это — в моей голове? Или — ни то, ни другое?" Посидите так некоторое время, не думая больше ни о чем. Спросите себя: "А где это находится по-настоящему? Каково мое истинное, непосредственное восприятие?" Вы обнаружите, глядя на предмет и пытаясь ответить на этот вопрос, что внутри вас возникает множество мыслей и толкований — привычных шаблонов мышления, которые вы навязываете себе. Ваше переживание данного момента начинает определяться этими шаблонами, потому что вы видите только их, и ничего более. Продолжайте смотреть на Будду. "Кажется, будто там, вовне, что-то все-таки есть. Оно имеет определенную форму, цвет и размер. И я, такое впечатление, нахожусь напротив того, на что сейчас смотрю". Если бы вы были этим Буддой и посмотрели на себя, вы увидели бы лицо — ваше лицо. Но когда вы, будучи на месте Будды, начнете исследовать это лицо, то обнаружите, что ваше лицо — это нечто вроде смутно воспринимаемого экрана. Вы — не ваше собственное лицо как таковое. Вы смотрите из-за своего лица. Вы — то нечто, которое находится за вашим лицом и смотрит на Будду.Можете ли вы ощутить, пережить то, что находится за вашим лицом? Начните постепенно входить в это нечто.Подождите некоторое время; посидите так, а затем задайте себе вопрос: "То, что находится напротив меня, имеет форму, но имеет ли форму то, что находится за моим лицом?" (Посмотрите, чтобы увидеть это, не обсуждайте этот вопрос в своей голове.) Поместите свое знание в то место, откуда вы смотрите. Есть ли там что-нибудь такое, что имеет форму? "То, что находится напротив меня, имеет определенный цвет. А то, что находится за моим лицом, имеет какой-нибудь цвет?" "То, что находится напротив меня, имеет определенные размеры. А то, что находится за моим лицом, имеет какие-нибудь размеры?" Существует ли какое-нибудь слово или понятие, которое вы можете использовать, чтобы описать находящееся за вашим лицом в той точке, откуда вы глядите на Будду? И занимает ли эта точка какое-нибудь место при истинном, непосредственном восприятии?А теперь, если следовать дальше, сможете ли вы хоть что-нибудь найти в этом месте? Есть ли там слова? Пустота? Тишина? Протяженность? Полное отсутствие чего-либо?В этот момент вы должны быть очень внимательны, иначе опять обратитесь к мыслям и словам, к языку и обнаружите (я бы сказал, создадите) ощущения, восприятие, хотение и сознание. Все эти мысли и концепции имеют значение в царстве рассуждений, но сами по себе они представляют собой лишь определения и названия, ничего более. Что-то очень странное происходит в момент, когда слова видятся как имена и названия. Когда вы посмотрите на место, где должны быть эти имена и названия, вы не найдете их там как таковых, вы испытаете их таковость, призрачность. Поэтому, утверждая, что ум пуст, вы не имеете в виду, что там ничего нет. Он — пустой от всего того, что может, по вашему мнению, находиться там, какие бы определения и названия вы ни придумали этому. Любые описания не есть ЭТО.

Виталий Попков

И что там за звёздочкой....

:B
:) Blumarine

видать не влезло что ли))) еще разПосмотрите на нечто, что находится напротив вас, например, на статуэтку Будды. Просто усядьтесь поудобнее и смотрите на Будду. Не делайте больше ничего, не задавайтесь вопросом: "А что будет дальше?" Просто СМОТРИТЕ.А теперь задайте себе вопрос: "Где находится то, на что я смотрю?"Если вы как следует подумаете, то обнаружите, что склонны ответить: "Ну, это находится в нескольких метрах от меня". Или можете ответить: "Это, должно быть, находится где-то в моей голове". "Так что же, это там, вовне? Или все это — в моей голове? Или — ни то, ни другое?" Посидите так некоторое время, не думая больше ни о чем. Спросите себя: "А где это находится по-настоящему? Каково мое истинное, непосредственное восприятие?" Вы обнаружите, глядя на предмет и пытаясь ответить на этот вопрос, что внутри вас возникает множество мыслей и толкований — привычных шаблонов мышления, которые вы навязываете себе. Ваше переживание данного момента начинает определяться этими шаблонами, потому что вы видите только их, и ничего более. Продолжайте смотреть на Будду. "Кажется, будто там, вовне, что-то все-таки есть. Оно имеет определенную форму, цвет и размер. И я, такое впечатление, нахожусь напротив того, на что сейчас смотрю". Если бы вы были этим Буддой и посмотрели на себя, вы увидели бы лицо — ваше лицо. Но когда вы, будучи на месте Будды, начнете исследовать это лицо, то обнаружите, что ваше лицо — это нечто вроде смутно воспринимаемого экрана. Вы — не ваше собственное лицо как таковое. Вы смотрите из-за своего лица. Вы — то нечто, которое находится за вашим лицом и смотрит на Будду.Можете ли вы ощутить, пережить то, что находится за вашим лицом? Начните постепенно входить в это нечто.Подождите некоторое время; посидите так, а затем задайте себе вопрос: "То, что находится напротив меня, имеет форму, но имеет ли форму то, что находится за моим лицом?" (Посмотрите, чтобы увидеть это, не обсуждайте этот вопрос в своей голове.) Поместите свое знание в то место, откуда вы смотрите. Есть ли там что-нибудь такое, что имеет форму? "То, что находится напротив меня, имеет определенный цвет. А то, что находится за моим лицом, имеет какой-нибудь цвет?" "То, что находится напротив меня, имеет определенные размеры. А то, что находится за моим лицом, имеет какие-нибудь размеры?" Существует ли какое-нибудь слово или понятие, которое вы можете использовать, чтобы описать находящееся за вашим лицом в той точке, откуда вы глядите на Будду? И занимает ли эта точка какое-нибудь место при истинном, непосредственном восприятии?А теперь, если следовать дальше, сможете ли вы хоть что-нибудь найти в этом месте? Есть ли там слова? Пустота? Тишина? Протяженность? Полное отсутствие чего-либо?В этот момент вы должны быть очень внимательны, иначе опять обратитесь к мыслям и словам, к языку и обнаружите (я бы сказал, создадите) ощущения, восприятие, хотение и сознание. Все эти мысли и концепции имеют значение в царстве рассуждений, но сами по себе они представляют собой лишь определения и названия, ничего более. Что-то очень странное происходит в момент, когда слова видятся как имена и названия. Когда вы посмотрите на место, где должны быть эти имена и названия, вы не найдете их там как таковых, вы испытаете их таковость, призрачность. Поэтому, утверждая, что ум пуст, вы не имеете в виду, что там ничего нет. Он — пустой от всего того, что может, по вашему мнению, находиться там, какие бы определения и названия вы ни придумали этому. Любые описания не есть ЭТО.

Виталий Попков

Тогда так! Вы были в этой пустоте?

:B
:) Blumarine

хочу. это надо помедитировать))) я как раз это и хотела скинуть как достичь

Виталий Попков

Давай....

:B
:) Blumarine

😞 грусть печаль. надо увеличить количество символов

Фирдавс Эшонкулов

да