Лиза-Луиза Норкина

все знают поговорку: незванный гость хуже татарина. Может, кто объяснит, откуда это пошло?

Ответы
Гена Лозовой

сейчас много чего изменилось-сейчас секты от церкви ходят по школам-бич для директоров школ-вот кто хуже-а татары отказывается как недавно узнал открыли торговый путь в Европу,булгар тоже с легкой руки татарами назвали-а название от тартар-неправильное название-так написано в краеведческой книге-не я придумал,а иго-это от монгол-они и сейчас им хвалятся что мол мир завоевали-а Гитлер тоже напал незванно,и появмлась в дагестане пословица-брат чеченец напал как немец

Лиза-Луиза Норкина

и где все эти нападавшие сегодня? а русь, как стояла, так и стоять будет.

Гена Лозовой

конечно стоит,как сказал задорнов ее окупировали таджики за посл 20 лет-а они стоит и пусть стоит

Vasilij

Пословица «Незваный гость хуже татарина» возникла в то время, когда Русь находилась под татаро-монгольским игом. Победители не Щадили побежденных, постоянно выказывая непомерную гордость, презрение к покоренным народам, жадность, скупость, свирепость и насилие. Естественно, что русские ненавидели своих захватчиков и по-этому привыкли всякого татарина, пришедшего в дом, считать власт­ным гостем, всегда незваным и всегда нежданным.

Лиза-Луиза Норкина

Говорится: хуже татарина. Значит, татарин не такой уж и плохой?

Vasilij

Когда гость приезжает на пару дней,а остаётся на месяц,ваши действия,а татарин зашёл и ушёл

Лиза-Луиза Норкина

Не приведи, Господи такого гостя. Татарин-ваще молодец. Пришёл, взял чего ему надо. Не надоедает. И ушёл.

Руссо Туристо

Все просто! Эта поговорка издревле звучала так - Незваный гость хуже татарина, но лучше русского! Но последнюю часть со временем вырезали))

Лиза-Луиза Норкина

а я согласна.

Руссо Туристо

Само собой... Все пошло с тех времен когда был оброк от монгольских ханов, которые брали не много, давая людям жить... а местные свои князья, как стервятники обирали простой люд до нитки!☝

Лиза-Луиза Норкина

и сегодня продолжают раздевать свой народ.

Валерий Прокудин

По рассказам моей бабушки в времена Великой Отечественной войны они указывали дома в которых жили коммунисты и помошники партизан.

Лиза-Луиза Норкина

Похоже на правду

Сергей Нечухаев

300 лет татары что хотели то, и делали на Руси. Такой если зайдёт в дом горе. А вот незванный гость он, и есть хуже татарина.

Лиза-Луиза Норкина

Так незванный гость ничего не брал. Только кушал и спал с хозяйкой.

Сергей Нечухаев

Тогда это желанный гость. Коли спал с хозяйкой. Да ещё, и альфонс коли ел, и пил за счёт хозяйки. - Хорошо устроился! )))

Лиза-Луиза Норкина

Не он один. Завтра другой приходил.

Сергей Нечухаев

Понятно.

☆♡
☆Little ♡ Bubhem ☆

От набегов татаро-моногольского ига. Они же на славян нападали внезапно и грабили. Вот с ними и сравнивают.

Владимир Ляпин

Давно её уже изменили по просьбе меджлиса. Теперь она звучит так: Незваный гость лучше татарина.

Лиза-Луиза Норкина

чем же он лучше.

Лиза-Луиза Норкина

надо было так: незванный гость -не лучше татарина.

Владимир Ляпин

...значит было за что.

Татьяна Tatiana

татары - как захватчики. никто их не ждал на Руси. а вот незваный гость - еще хуже, чем татарин

Лиза-Луиза Норкина

Татары лучше?

Татьяна Tatiana

лучше, чем незваный гость

Татьяна Tatiana

до вас всегда так долго доходит???

Лиза-Луиза Норкина

Сегодня ещё не дошло. Завтра, в лучшем случае.

Nick Moslem

Татары были недовольны и тогда эту поговорку переиначили. Незванный гость лучше татарина

Лиза-Луиза Норкина

Это ещё хуже для татаринов.

Nick Moslem

В том -то всё и дело

Юрий Куракевич

Пошло со времён татаро-монгольского нашествия.Думаю аналогия не сложная.

Лиза-Луиза Норкина

а может позже?

Юрий Куракевич

Позже это уже стало крылатым выражением.В основном по отношению к людям неприятным и нежеланным.

Олег Пустохайлов

Может от ига монгольского. Они же приходили дань собирать, незванно))) 😄

Лоуренс Аравийский

В те далёкие приснопамятные времена татями называли воровское отродье

Николай

Думаю со времен Лжедмитрия...тогда кого только не пригласила боярщина

Майя Петрова

От набегов татаро-монгол: налетят, разорят, заберут скот, припасы...

Лиза-Луиза Норкина

Не надо жадничать.

Анатолий Туз

потому-что если будет лучше татарина, это ситуацию не улучшит )))!!

Денис Меньшиков

3оо лет жили под Татаро Монгольским иго.... вот и пришли все от них

Уральская Рябинушка

от Золотой орды. Но наши казанские татары ни в чём неповинны

Лиза-Луиза Норкина

естесенно.

Игорь Морозов

А вот придёт к вам не татарин , вот и узнаете какой он гость !

Лиза-Луиза Норкина

будем ждать, чтобы узнать.

Игорь Морозов

Лучше не надо ! Живите спокойно и не забивайте себе голову .

Николай Богомазов

Согласно последнему постановлению ВЦСПС считать наоборот.

Лиза-Луиза Норкина

л. берия.

Де
Дерсу

А от Чингиз-хана все. Никто его воинам особо не радовался...

Лиза-Луиза Норкина

Чего так?

Де
Дерсу

Так дань платили татарам же..

Лиза-Луиза Норкина

А СЕГОДНЯ ДАНЬ платим государству.

Де
Дерсу

Я объяснил откуда пошло..