Неизвестный Неизвестен

Как вы понимаете смысл пословицы "Встречают по одежке. Провожают по уму"?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Баран и волк

И, да простит меня пол слабый, -
Сравненье здесь лишь для словца.
Два мужика и одна баба:
Баран, Волчара и Овца.
Баран, издалека завидя
Любую драную Овцу,
Не будет ждать, в засаде сидя,
Лоб расшибёт, вперед, «к венцу»!
Ему что надо? Есть Овечка,
Одета в шубу – хорошо.
А коль проблеет два словечка, -
Рогами на пролом пошёл!
А Волк?.. Не станет он метаться.
Оценит, что внутри Овцы,
А чтобы просто так бодаться, -
Пусть это делают глупцы.
Но даже Волк порою тащит,
Коль голод заиграл в кровИ,
Тайком в нору, подальше в чащу,
Овцу любую, - «СэЛяВи»…
Бывают разные Бараны,
И Волки – не одно лицо.
Себя то ясно, а то странно, -
По-разному ведут с Овцой.

Важны, конечно, рожки – ножки,
Однако ясно: что к чему:
«Встречают, чаще, по одёжке,
Но жить то надо - по уму…»

2012г 15 января

Ruslan Sharov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Владимир Голощапов

При встрече смотрят - как Вы одеты. Если Вы одеты аккуратно, в хорошую одежду, с вами вежливо здороваются и вежливо разговаривают. И наоборот. С оборванцем соответствующее поведение при встрече. А вот когда люди с Вами поговорили и выяснили, что Вы умный человек с Вами расстаются как с другом. Если же вы при беседе показали, что Ваши умственные способности оставляют желать лучшего с вами и говорят и провожают соответственно этому впечатлению.

Неизвестный Неизвестен

А я думаю: "Не суди человека по первому впечатлению"

Владимир Голощапов

Я Вам свою точку зрения написал. Как нас учили.

Неизвестный Неизвестен

Учили не всегда правильно.

Владимир Голощапов

Вы думаете вас правильнее научили?

Неизвестный Неизвестен

Смотря чему. Мои взгляды на историю довольно сильно изменились.

Владимир Голощапов

Здесь разговор не об истории, а об старинной поговорке.

Неизвестный Неизвестен

Я вам уже написал то, как я понимаю ее смысл.

Наталья Березина

Люди ,в красивом прикиде,красивые все такие,на роскошных авто,примерно как Рублевские красавицы.С накачаными сисямы,попами,губками,а в мозгах пустота,туда не возможно закачать ни чего,вот так и живут бедолажки без мозглые. С ними не о чем поговорить ,они и двух слов не могут связать в одно звено,там все закачано ,куплено,но не отроду обретено.Пустышки!!!!!!!!!! Теперь свяжите все в одно,вот вам и ответ на ваш вопрос.

Татьяна Синичкина

Сегодня многие люди привыкли обращать внимание на внешность человека и на то, какой у него достаток, тогда как его внутренние качества оставляют желать лучшего. Вот и получается: встречают по одежке, а провожать приходится по уму.
Лично мне нравится следующий принцип, который находится в Библии: "Да 2кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом." (1Петра 3:3,4)

Уходящая Натура

Сначала обращают внимание на внешний вид, а потом на внутреннее содержание. у меня есть знакомый, у него родимое пятно на все лицо Он мягкий, тактичный, умный человек с огромным чувством юмора и самоиронии. Я этого пятна уже давно не замечаю) А встречаются красивые внешне люди, но пустышки. Их красоту быстро перестаешь замечать.

Любовь

Эта пословица означает, что первое впечатление о человеке у нас создаётся по его внешности, одежде, голосу, манере поведения, которая сразу бросается в глаза. И только пообщавшись с ним какое-то время, мы можем изменить своё отношение к нему в зависимости от его внутреннего содержания: не только ума, но и душевных качеств.

Неизвестный Неизвестен

Или проще: "Не суди о человеке по первому впечатлению"

Любовь

Разумеется!!! )))Есть друг с которым поругались при первой встрече,а потом при общении поняли,что можем стать друзьями и стали...)))

Неизвестный Неизвестен

У меня бывало аналогично.

Любовь

🤝 😊

Fallen Angel

Здеся? Ну как, наверное отвечать соизволят если на аватарке так, что-то зацепило, а потом начинаются длинные диалоги о смысле жизни, о любви, о дружбе... и вдруг Бац! А ну его, он уже себе в уме такого напридумывал... лучше бы его проводить... Где-то примерно так, как говаривал герой Мкчтряна из "Мимино"- Я так думаю☝.)))

Любовь Горюнова

как ВЫ понимаете смысл пословицы? как вы ПОНИМАЕТЕ смысл пословицы? как вы понимаете СМЫСЛ пословицы? как вы понимаете смысл ПОСЛОВИЦЫ? _ Ответы в каждом предложении будут разными. Так и понимаю эту пословицу. Зависит от того, что я хочу в данный момент уяснить.

Ольга Газизова

А что тут понимать. Порой раскрашенная и ухоженная личность пару фраз произнесет и и всё ясно. - отстой моральный и умственный. А другого и в толпе незаметно, но, в общении интересен и с юмором порядок, и прост, и легко с ним общаться и провожать не хочется.

Сергей Маркарянц

Первое впечатление о встрече с человеком создаёт внешний вид ( т. е. одежда - опрятен или неряшлив )... и только в общении с ним, Вы познаёте его внутренний мир (образованность, воспитанность - это уже интеллект, его рассматривают как признак ума).....

Татьяна Макарова

Наверно одетый небрежно и дурно пахнущий человек проиграет рядом с вычурно одетым человеком и благоухающим дорогим парфюмом,но при этом заговорив с тем и другим порой понимаешь как же ты ошибаешься. Не суди ,да не судим будешь.

Татьяна Макарова

Благодарю за понимание и поддержку.

Татьяна Макарова

Приятного вам общения с другими СПРАШКАМИ.

Неизвестный Неизвестен

И вам тоже!

Аркадий

Ну, как увидят хорошую одежку, налетают и сымают её! И внимательно так её рассматривают. Если дорогая, то себе оставляют или на продажу, а если - дрянь, то отдают и выпроваживают гостей в ней. А так - голых.

Вячеслав Сызов

Все сказано -- пришел новый человек и встречая его смотрят вкус его одется и выглядить как те куда он пришел ! А по уму --выслушав мнение по какому то вопросу ,теме составляют картину в заключение !

Наталья Демешина

Придет бомж и человек в хорошей одежде...с кем Вам будет приятнее общаться? Но ещё не понятно...бомж бывает с 2 или 3 высшими образованиями...и в итоге беседовать интереснее получится с бомжом!

Михаил Ерохин

Сколько денег у тебя! Жена все время говорит мне: Если ты такой умный то иди и заработай деньги! А у этих работодателей хрен что заработаешь! Вот и ворую и на..е...ваю их! На это ума хватает!

Галина

в прошлые времена была поговорка встречают по уму ,провожают по одежке ,а теперь наоборот ,какая одежка ,какого сословия, а ум потом определят ,когда работать начнет,может быть и не так

Алекс Венцель

По моему всё понятно: По прикиду иной человек может смахивать на преуспевающего бизнесмена, а поговоришь с ним 15 минут, дурак дураком и карманы дырявые. На поверку одни понты...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

это как то так.. как с этим чеченом гомофобом... 😁😁😁 ему не понравилось как японский боксёр был одет.. встретил по одёжке😀😀😀😀😀

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

также как про конфету.. из множества ты возьмешь конфету с самым красивым фантиком как правило, а вот развернув и надкусив, либо выплюнешь либо с удовольствием сьешь