Ирина

В Зауралье чиновники судятся с трехлетним малышом за квартиру его погибшей матери

Осиротевшего малыша хотят выселить из муниципальной квартиры на улицу

В Шадринске суд рассматривает иск о выселении трехлетнего ребенка из муниципальной квартиры. Жилье было предоставлено его матери-сироте, которая несколько месяцев назад скончалась от тяжелой травмы. Городская администрация решила освободить квартиру от малыша............?

Ответы
Abel Aliyev

это хорошо что не расстреляли ребенка... ЭТО УЖАС!!! Неужели там нет нормальных людей??? куда мы идем??? так нельзя.. иногда мы забываем что мы люди... я огарчен... ненавижу таких чиновников...если б я знал что из за убийства этих чиновников мне дадут пожизненно...то не жалел бы...убил бы таких дебилов...Обидно.. Россия такаЯ ДЕРЖАВА!! и что происходит там... обидно... сори...

Ирина

законы такие у нас.для кого только

Василий Ионин

бездушие процветает, особенно в Курганской области. Чем беднее область, тем остервенелей чиновники

Ирина

везде так

Василий Ионин

на Ямале не так

Ирина

хоть где то лучше

Максим Евгеньевич

Ну это нормально.. В детском доме воспитают, потом и ему квартиру дадут..

Ирина

добрый вы

Максим Евгеньевич

Сейчас в этой квартире другой сирота будет жить.

Георгий Клинцов

А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ?КАПИТАЛИЗМУС!НУЖНО БЫЛО ГОЛО СОВАТЬ ЗА КОММУНИСТОВ.

Татьяна Жильцова

уничтожать таких нелюдей надо. нет не чего святого у этих иродов

Николай Ушаков

Закон капитализма по частной собственности тризна!

Любовь

Ну кто-то же есть, кто может его защитить!?

Ирина

адвокат

Любовь

Дай Бог ему выиграть дело!

Олег Улько

Беспредел. Но по закону.... (

Ирина

да.всё по добрым российским законам

Галина Дубровник

а отец у малыша имеется?

Галина Дубровник

в таком случае, малыш тоже сирота. и, крайне не понятно, чем руководствуется администрация города пытаясь выселить этого малыша.

Ирина

Ребенок прописан в квартире и уже полгода проживает там с опекуном — родным отцом. «Если квартира была бы предоставлена матери-сироте как социальное, а не как специализированное жилье, то вопросов с выселением ее ребенка не возникло бы, — говорит правозащитник Александр Андрюков, представляющий интересы семьи. — Но в 2013 году в закон были внесены поправки, призванные сохранить за сиротами их квартиры, оградить от обмана и риска потерять жилье. В течение пяти лет после получения жилья сирота не может приватизировать, продать или сдать эту квартиру. В данном случае женщина с ребенком получила квартиру менее пяти лет назад, договора соцнайма не было. Эта правовая коллизия может стоить осиротевшему малышу крыши над головой».

Отец ребенка с семьей не проживал, но, по свидетельствам родственников и знакомых, часто навещал сына и активно участвовал в его воспитании. После трагедии с супругой (ее избили, виновник смерти женщины отбывает наказание в колонии) мужчина не позволил отдать сына в детдом. Он полностью обеспечивает малыша и заботится о нем, у представителей опеки замечаний к нему нет. «На квартиру ребенка его отец не претендует. Сам он прописан в селе Половинского района. В случае неудачи в суде возвращаться туда не собирается — там нет работы. Говорит, что готов искать вторую работу в Шадринске и снимать жилье для своей семьи», — отмечает Андрюков.

В четверг, 12 октября, на судебное заседание представители администрации города Шадринска не явились. «Слушание отложено на 30 октября. Но если и на второе заседание истец не явится, то суд может оставить иск без рассмотрения», — сообщил правозащитник. Однако если чиновники будут настаивать на выселении ребенка, Андрюков готов дойти до Конституционного суда и обратиться к депутатам Госдумы с просьбой внести поправки в закон для разрешения подобных ситуаций в пользу осиротевших детей.

Галина Дубровник

я надеюсь, что всё таки ребёнка оставят в покое и не выгонят на улицу.

Ирина

тоже надеюсь.неужели государствуу жалко квартиры для ребенка

Галина Дубровник

им только для себя ничего не жалко

Ольга

Нет слов.....

Ирина

да

Владимир Чувурин

Беспредел

Ирина

нет.закон

Ан
Анна

капец

Neo Gint

ну так из-за этого и весь сыр-бор,чинарик из органов имеет виды на квартиру,как впрочем и папахен

Ирина

квартира государственная.сиротам же дают жилье

Neo Gint

если квартира хорошая ,и самому не в падлу жить,или реальная возможность хорошо зарабатывать сдавая

Ирина

не знаю всех замыслов.может очередь сирот решили так продвинуть.у одного отобрать другому дать

Neo Gint

у чиновников отработана система прихватизации квартир,своя лавочка

Ирина Цветкова

Сцуки

Ирина

да

Рая Люба

ужас

Ирина

да

Рая Люба

а дитя куда планируют запихнуть? в детдом?

Ирина

отец опекун