Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно ли обмануть полиграф (детектор лжи) ?

Ответы
Mister Farid

здравствуйте! да, это вполне возможно, особенно легко это даётся социопатам, невыспавшимся людям (некоторые специально не спят, если знают, что будет проверка), патологическим врунам, фантазёрам с даром артистизма, некоторые пьют много жидкости, чтобы сильно хотелось от неё избавиться, есть варианты с булавками иголками, чтобы создать отвлекающий фактор, но это палево, да и стоит учесть, что проверка будет проходить непрерывно в течение нескольких часов

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Точно.))) тем более,праздники на носу)))

Mister Farid

💃🕺👯‍♀️👯‍♂️🕴️ ага, как то так вот ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да.))) Так и будет. А сейчас мне пора уходить. Отличного вечера!

Mister Farid

спасибо, Вам тоже всего наилучшего 👋

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо! Взаимные пожелания!

Цимлянский Сергей

можно А хочешь, сварю тебе кофе со специями этой холодной зимой?...
Аромат кардамона и корицы напомнят о солнечном лете, имбирь
и мускатный орех согреют в эти простуженные дни и вечера... еще
добавлю капельку нежности, чтобы твои мысли стали легкими и
воздушными, как стайка маленьких бабочек... и, может быть, к тебе
придут новые, теплые Сказки...

Цимлянский Сергей

в нашей жизнь зло похоже не победимо

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Думаю да. И у него огромный потенциал. А добро щемится по щелям.

Цимлянский Сергей

к сожалению

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Увы. Все не так, как нам втирают.

Цимлянский Сергей

вы правы это точно все не так

Николай, М,

Означает ли это, что полиграф невозможно обмануть? Нет, не означает. Полиграф могут обмануть сотрудники спецслужб, специально обученные этому, патологические вруны, социопаты, психически неуравновешенные люди и профессиональные актеры, умеющие вживаться в роль

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Константин Дос

Странный вопрос. Как ни крути, полиграф - измерительный прибор. Он измеряет то, что измеряет, и не имеет личного мнения относительно измеряемы величин. Вот оператора или человека интерпретирующего показания обмануть можно множеством способов.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Какие способы?

Константин Дос

Я не специалист, но чисто логически, ведь заключение делается на основании отличия параметров жизнедеятельности у человека когда он говорит правду и лжет, и тут открывается простор для фантазии: от закусывания губы до восстановления в памяти особо волнующих событий..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Чистота теоретически.

Sergio

Я с этой штукой сталкивался неоднократно и периодически. По-моему нет, если только каким то гипнозом. Я только слышал байки что можно обмануть, но из нескольких сотен коллег, проходивших детектор - ни одному не удалось.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно, тут многие пишут, что можно. Некоторые способы даже рассказывают.

Sergio

Пусть они скажут - они сами пробовали? Или вообще через полиграф проходили? Я почему то уверен, что они его только в кино видели. Я работал в сфере финансовой информационной безопасности в банковских структурах. Нас периодически через полиграф проверяли. Это целая наука. Полиграф - это только инструмент. Насколько я понял главное - это формулировка вопроса. Можно спросить формально, например " за последний год получали ли вы сторонний доход в ущерб исполнению должностных обязанностей?". А можно с пристрастием, например "получали ли вы вознаграждение за передачу третьим лицам известную Вам внутреннюю информацию банка?" Ответ может быть ДА в обоих случаях, но последствия разные.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну двое говорят, что точно проходили. Один виновен, другого отпустили гулять. А какие ощущение вы испытывали, при прохождении полиграфа впервые?

Sergio

Первый раз - очень страшно! Перед этим ночь не спал. Потом абсолютно спокойно и буднично. Страшен не сам полиграф, а последствия. Кроме того, само понимание, что тебя будут проверять и все всплывёт - оно очень дисциплинирует. 😁😎

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. А само чувство именно при проверке? Дело в том.что я пишу детективный рассказ и мне нужно именно ключевые ощущения в ходе самой проверки

Sergio

Если опыта нет - очень напряженно. Страшно. Если опыт есть - вообще никаких эмоций. Просто пришел рассказать о себе. Но еще раз повторюсь - главное какие последствия. В моем примере в первом варианте - беседа с руководителем тет-а-тет. Во втором варианте - проверка СБ, увольнение и статья. Если нужно - можно же попробовать пройти этот полиграф по стандартному списку вопросов. Сейчас в России достаточно подобных контор. И недорого.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Я поняла. Надо самой пройти,чтоб детально все передать.

Владимир

приходилось мне по одному делу быть свидетелем, мне следачка предложила полиграф пройти, я согласился. Поехал, выпил пива , мне сказали что он меня не определит. Очевидно подшофе - полиграф можно обмануть.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Спасибо за информацию! )

Al
Alexc

полиграф показывает лишь данные организма а не то лжёте вы или нет. так что в этом аспекте обмануть его никак не реально. а вот интерпретаторов людей которые пытаются понять где ложь а где правда - можно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Все возможно.

Ольга Андреева

Полиграф могут обмануть сотрудники спецслужб, специально обученные этому, патологические вруны, социопаты, психически неуравновешенные люди и профессиональные актеры, умеющие вживаться в роль

Виктор Шаламов

Возможно. И очень просто. Достаточно положить внутрь ботинка кнопку. Чтобы она причиняла боль. Организм будет отвлекаться на болевые ощущения и полиграф не сработает правильно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно.

Йабвдул Данунах

А зачем обманывать работающий по строгому алгоритму прибор?? Вы сами задумайтесь - можно ли обмануть телевизор? Электрокардиограф? Термометр? Измеритель пульса?..

Se
Sergeo

он показывает то что и так видно
а если отсутствует внутренний детектор(совесть и другие хрени)
то нечего не покажет
а если вы в душе актер, то безполезен

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ясно.

Юрий

конечно. Я бы запросто его обманул. Он бы меня признал во всех преступлениях. И в восстании Спартака, и в распятии Христа, и в убийстве Авраама Линкольна.

Артем Зобнин

кстати, возможно, только нужно выпить пару лекарств или спровоцировать высокое давление, чтобы сбить показатели.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Откажешься, работодатель откажет продлевать контракт.

Артем Зобнин

Прикольно... А по поводу чего проверяют? Общая проверка на то, типа ленишься ты на рабочем месте, воруешь и пр.?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Передача инфы конкурентам. Слив конфиденциальных данных и т. д.

Артем Зобнин

Ну я понял... Промышленный шпионаж)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Именно так.)

Lаzy

Если кто-то создал защиту ( ну, тот же полиграф), то обязательно найдется тот, кто эту защиту сможет обойти.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Вполне))

Эм
Эмиль

Надо научиться при волнении держать пульс сердца в норме.Если сможете сделать это,то пофиг на детектор

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Спасибо

Ма
Максим

Насколько знаю, без проблем. Не зря же, его результаты не принимаются в суде в качестве доказательств

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну вот.) Как-то так.

Ма
Максим

Х5, вроде тоже этим грешат, до сих пор

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вопрос задала недавно. Может кто-то и расскажет.

Ма
Максим

Удачных поисков 🙂

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю!

Серега Иванов

Да возможно ! Надо только себе уметь перефразировать вопрос Взглянуть на ситуацию иначе

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Ну волнение, это обычный импульс для любого человека.

Серега Иванов

Кстати! если волноваться Каждый раз при вопросе умышленно вводя себя в заблуждение, проверку можно сбить с толку

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как вводя себя?) Что то себе напридумывать, и вместо да, отвечать -нет?)

Серега Иванов

Вот именно ! У нас оперативники примерно такую ж тактику используют

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно )

Victor

да - именно поэтому его в большинстве стран не принимают как доказательство на судах

Victor

ну кое, что могу, хотя строго говоря моих скилов врятли хватит я да же самоучитель не дочитал - не моё это, много этических противоречий как для меня

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно )

Victor

всего вам доброго

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо! И вас всех благ!

Victor

на здоровье и большое спасибо

Наталия

Да. Показали наших шпионов из США, которых сдали. Они обманываю полиграф четко.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну это шпионы. Я про обыкновенных .простых людей,не подготовленных заранее.

Наталия

Нееее... не получится. Мозги дают импульсы на ложь.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Многие проходят на работе сейчас. Вот и мне интересно их ощущения при этом.

Наталия

Ощущений как таковых нет. Тебя опрашивают, ты отвечаешь.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вы проходили?

Наталия

Нет. Но многое знаю по этому вопросу. Нашла и для Вас неплохую статейку. Если есть желание, почитайте..)https://habr.com/ru/post/386027/

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Сейчас прочту,спасибо!)

Се
Серж!!!!

можно - но сложно - и принять ряд фарм препаратов и обладать самоконтролем