Елена

откуда пошло слово ГИМНАСТИКА? И ЧТО ОНО ЗНАЧИТ?

Ответы
Одинокая Сволочь

Слово "гимнастика" произошло от греческого слова "гимнос" ("gymnos"). Означает это слово - "нагой" или "раздетый". Дело в том, что в Древней Греции атлеты занимались физическими упражнениями нагими, дабы показать всем свое красивое тело. Отсюда и пошло название системы физических упражнений - "гимнастика".
Что интересно, слово "гимназия" имеет тот же корень, потому что раньше в этих заведениях обучались атлеты. (из тырнета, дабы не умничать по-напрасну)

Елена

спасибо большое! ВЫ псевдоним свой поменяете?

Елена

уж очень круто.. грубо

Одинокая Сволочь

нормально! ))

Лана

Гимнастика (греч. γυμναστική [gymnastike], от γυμνάζω [gymnazo] — упражняю, тренирую; по другой версии от др.-греч. γυμνός [gymnos] — голый, обнажённый) — один из наиболее популярных видов спорта и физической культуры.

Елена

благодарю

Лана

Пожалуйста.

Skif

От греков. "гимнос" ("gymnos"). Означает это слово - "нагой" или "раздетый". Дело в том, что в Древней Греции атлеты занимались физическими упражнениями нагими, дабы показать всем свое красивое тело.

Михаил Алексеенко

Было в Древней Греции такое место для упражнений-гимнасиум. Отсюда и солдатская рубаха-гимнастёрка.

Елена

гимнос. с греч яз. голый

Михаил Алексеенко

Вот такая цепь. А в древней Греции женщин не пумкали- атлеты были голы

Елена

В СПАРТЕ ГОТОВИЛИ МАЛЬЧИКОВ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗ И ВОЕННЫМ. НАВЫКАМ. ТАМ. БЫЛИ ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ ВОКРУГ. А В ИСКУССТВЕ ВОСПЕВАЛИ КРАСОТУ ГОЛОГО ТЕЛА#

Михаил Алексеенко

Не только в Спарте.

Елена

оттуда пошло. и в совр Греции тоже говорят. гимнос. голый

Михаил Алексеенко

Язва вообще стареют медленно.

pyattoev_viktor

с греческого, имеет несколько значений: упражняться, тренировать и голый.

Елена

а совр греч языке --гимнос--голый

Vova P

гимн стикера, извивайся если не прочитал или не слышал......................

Елена

не точно

Vova P

просроченный стикер, дает возможность здоровью извиваться от боли..............

Елена

как вариант

Рафо Нурулаев

не знаю но узнал бы с удовольствием после того как все выскажутся

Елена

просто...

pyattoev_viktor

голый упражняю и тренирую, а чему и каким образом - сами додумайте

Mike Karpov

Небось, от греков. Упражнения для развития гибкости и силы.

Елена

перевод с гр яз. голый

Mike Karpov

Не верно. Гимнастика в Энциклопедическом словаре:
Гимнастика - (греч. gymnastike - от gymnazo - упражняю, тренирую), системаспециально подобранных физических упражнений и методических приемов,применяемых для укрепления здоровья, гармоничного физического развития.Различают основные гимнастики (включая гигиеническую и атлетическую),прикладные виды гимнастики (в т. ч. производственную), спортивную,художественную гимнастику, спортивную акробатику.

Елена

я знаю греч язык

Mike Karpov

Уважаю! А он Вам по жизни пригодился?

Елена

да там жила

Алекс Гот

Полигимния муза красивого тела и физических упражнений

Елена

не точно

Александр Свистунов

от греческого слова гимнос что значит нагой раздетый

Елена

да. точно

Oleg Soro

Смотри в словарях. От слова Гимнасия и Гимнастёрка.

Любовь Соловей-Грищенко

от греч. упражняю. Упражнения и не более того.

Елена

гимнос. м греч. яз. голый!

pyattoev_viktor

упражняю, тренирую в переводе с греческого

Елена

не точно

pyattoev_viktor

я уже несколько раз отвечал на этот вопрос

Елена

простите, повтор

pyattoev_viktor

нормально

Ми
Михаил

Тик(многократное движени)гимн (музыка)

Lliry Hess

Чёто с наготой связанное из греции.

Доктор Косигач

гимн- хвалебная песнь. песнь телу

Елена

примерно

Валерий Толоконников

Я так предполагаю, от слова "ЖИМ"

Валерий Толоконников

А на что надеетесь? Извнгите...

Елена

у меня свои планы.это нормально?

Валерий Толоконников

Конечно нормально! Там просто ошибся в слове "Извнгите". Прошу читатать как "Извините".

Елена

поняла.не в этом суть

Валерий Толоконников

а в чём суть?

pyattoev_viktor

я уже отвечал на этот вопрос

Елена

извините, повтор на автомате