Владимир

Большим ли был вклад наших союзников в победу во Второй мировой войне?

Ответы
Михаил Цветаев

По американским официальным данным, на конец сентября 1945 г. из США в СССР было отправлено 14 795 самолетов, 7056 танков, 8218 зенитных орудий, 131 600 пулеметов, из Великобритании (по 30 апреля 1944 г.) - 3384 самолета и 4292 танка; 1188 танков были доставлены из Канады, которая принимала прямое участие в оказании помощи СССР с лета 1943 г. В целом военные поставки США за годы войны составили 4% к военному производству СССР. Кроме вооружения СССР получал из США по ленд-лизу автомобили, тракторы, мотоциклы, суда, локомотивы, вагоны, продовольствие и др. товары. Советский Союз поставил США 300 тыс. т хромовой руды, 32 тыс. т марганцевой руды, значительное количество платины, золота, леса.

Некоторая часть американских грузов (около 1 млн. тонн) не дошла до Советского Союза, т. к. была уничтожена противником в процессе транспортировки.

🇷🇺 Анжелика*

думаю, процентов 10. Некоторые сначала против нас выступали, Болгария, например, и только тогда, когда победа Советской армии стала очевидна, стали на ее сторону. Шкурнические интересы.

OK
O K

Не малым: поставки техники (авто, самолеты и пр.), материалов для оборонки, съестных продуктов. Открытие 2-го фронта, что отвлекало боеспособные части от Восточного (нашего) фронта.

Realistka

маленький. Весь их лизинг составил 4% от всех наших военных нужд, а в войну они вступили тогда, когда мы уже вышли в Европу, испугались, что завоюем её всю без них.

Ал
Алевтина

Только языком они помогали. И когда она стали помогать, когда Гитлер готовился к самоубийству? Зато теперь оказалось, что пиндосы победили. Мрази...

Irina Vahakangas

Яичный порошок стали присылать в конце войны...(родители говорили мне об этом)

Александр Таран

Шумихи больше , они ведь и начали помогать только тогда , когда увидели , что СССР начал успешно громить фашистов на всех фронтах .

Александр Шунько

НАВЕРНОЕ СЛИШКОМ..., РАЗ ПЕРЕПИСЫВАЮТ ВСЮ ИСТОРИЮ! И ДАЖЕ НАС ОБВИНИЛИ В БОМБАРДИРОВКЕ ХИРОСИМЫ! НАГЛОСТЬ ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ...

Бегущая По Волнам

никаким,ждали,когда победим,потом надумали только подмогнуть то,а теперь себе нашу Победу присвоить хотят!

Тамара Бабич

Большим....по т.н. мат части....США очень хорошо помогли. Но счет оплачивать пришлось после войны.

Фило Софочка

их вклад в вооружение Германии был больше,а потом они выжидали,на чьей стороне будет перевес

Евгений

Поинтересуйтесь бомбардировками Лондона, действиями США и Австралии на Тихом окене.

Мирумир

Был большой вклад в победу, но основной груз вынесли на себе советские солдаты.

Владимир

С этим согласен.

Сама Себе Своя

много шума из ничего в самом конце войны, зато теперь -они победители, ёпрст

Мираж Иллюзии

частенько над этим задумываюсь..

Светлана

да и без них бы обошлись... пришли, когда пирог уже можно было делить...

Владимир

А вот с этим не согласен.

Светлана

Англия, Франция видели, как Гитлер готовился к войне? Помешать ему могли? На нарушение им "Версальского договора" смотрели сквозь пальцы?... Почему?... Да выгодно им было это.

Владимир

Они боялись СССР больше Гитлера.

Светлана

нападать мы на них не собирались, и они это прекрасно знали, во все времена знали.

Лидия Герасимова

Минимальный , россияне потеряли млн и млн людей .... сгоревшие горда

Людмила Шулык

А у нас , не было - союзников....... ! , были - волки в овечьей шкуре........

Светлана Войтович

Ни какого вклада!... Наша страна самая сильная и мощная держава!

Жгучая Крапива

ага, пришли к шапочному разбору и оттяпали часть территории...

Владимир

Вы плохо знаете историю.

Жгучая Крапива

я хорошо знаю историю

Тина

нет, поздно они спохватились: увидели на чьей стороне перевес

Валерий Лютов

Да не очень. За поставки оружия и техники они взяли золотом.