Виктор Кондратьев

Откуда появилась фраза "Доброе слово и Кошке приятно"!?

Ответы
Псих Говоно

После проведенных учеными исследований в мире животных, были сделаны удивительные заключения, а именно, если не хвалить кошку, то она может оглохнуть, а если не гладить ее, то у нее возникнут нарушения в позвоночном отделе. Кто бы мог подумать?

«Доброе слово и кошке приятно» — не правда ли, знакомая фраза? Как часто мы ее произносим. А задумываемся ли мы над этими словами? Простая фраза, но с глубоким смыслом. Порой, все мы, часто жалуемся на окружающих нас людей, родных, близких, да и на саму жизнь. А что мы сделали сами для того, чтобы люди по-другому стали к нам относиться? Как часто мы говорим им простые слова благодарности, похвалы? Мы всегда куда-то спешим, забывая о самых родных и близких, порой бываем просто невнимательны к окружающим нас людям. А ведь так просто — похвалить человека, сказать ему всего несколько приятных слов. К сожалению, мы часто путаем похвалу и лесть. Когда мы искренне хвалим, делаем комплимент кому-либо, мы хотим сделать приятное человеку, выражая ему свою симпатию. Лесть же корыстна и, как правило, лжива.

Однако, мы не всегда умеем делать комплимент по-настоящему красиво. А ведь это искусство. Самое простое, когда вы искренне говорите человеку о его достоинствах. «Вы красиво улыбаетесь», «какая ты сегодня красивая», «какой ты молодец» или просто выражаете свое дружелюбное отношение к человеку: « мне приятно и интересно с вами» и т.п. Не надо стесняться хвалить, говорить приятное слово человеку за любой маломальский хороший поступок. Ведь, любому из нас, будет приятно наша значимость и важность в чьих — либо глазах. В ответ же, вам будет благодарностью улыбка, прекрасное настроение и замечательные отношения с окружающими. Своим комплиментом вы зарядите себя и людей позитивной энергией.

Галина

Это кажется пословица. "Доброе слово и кошке приятно",
Любит народ наш сказать,
Но вот деталей пословицы этой
Кошке никак не понять.

Нравится кошке, когда её гладят,
Вкусную пищу дают,
А уж когда хоть слегка поиграют,
Да ещё песню споют!..

Кошка всё это добром вспоминает,
А вот характер имеет крутой,
Сама по себе кошка в жизни гуляет,
Так что считайся, перечить не смей.

Люди - не кошки, добром поминают
Всё, что им в жизни дают,
Но далеко не всегда понимают,
Что всё добро - это плата за труд.

Кошка всегда получает бесплатно
Всё, что подаст человек,
Он же подумает:"Всё так прекрасно?
Может, расплата на век?"

А, вдруг, цена за добро не такая,
Что человеку и кошке дают?
Важно, что кошка теперь понимает:
А человек-то ей друг!

Виктор Кондратьев

сложно как-то.... 😢

Галина

😄

Ar4I ***

Простая фраза, но с глубоким смыслом. Порой, все мы, часто жалуемся на окружающих нас людей, родных, близких, да и на саму жизнь. А что мы сделали сами для того, чтобы люди по-другому стали к нам относиться? Как часто мы говорим им простые слова благодарности, похвалы? Мы всегда куда-то спешим, забывая о самых родных и близких, порой бываем просто невнимательны к окружающим нас людям. А ведь так просто — похвалить человека, сказать ему всего несколько приятных слов. К сожалению, мы часто путаем похвалу и лесть. Когда мы искренне хвалим, делаем комплимент кому-либо, мы хотим сделать приятное человеку, выражая ему свою симпатию. Лесть же корыстна и, как правило, лжива.

Виктор Кондратьев

сложно! 🚬

Kornelia Grey

Не знаю. Но доброе слово всем приятно, не так ли? Ведь оно лечит нас и быстрее всего достигает нашей души) Оно заранее идёт с позитивной энергетикой. Кошки - самые удивительные и чувственные создания на Земле! Они как ходячие сканеры настроения=) Они прекрасно понимают чувства своего хозяина, улавливают тонкие слои энергетики и тянуться к хорошим местам (от чертовых мест они бегут). Поэтому эту фразу связали именно с кошками) Но это моё мнение =)))

Ирма Мецлер

Середина 19 века, оборона Севастополя...."Однажды Петр Кошка спас адмирала Корнилова, схватив бомбу, которая упала под ноги военачальника и бросив ее в котел с кашей. Фитиль бомбы погас, и взрыва не произошло.
Корнилов тогда поблагодарил Кошку, а матрос ответил ему фразой, ставшей впоследствии крылатой: «Доброе слово и Кошке приятно».

Ирма Мецлер

Спасибо за вопрос!!!

Будовская Библиотека

По легенде, когда адмиралу Корнилову под ноги упала бомба, то матрос Пётр Кошка бросил её в котёл, где фитиль у бомбы погас и она не взорвалась. Адмирал поблагодарил матроса, а тот ответил: "Доброе слово и Кошке приятно". Не знаю, соответствует ли это правде, но Кошка во фразе пишется именно с большой буквы.

Виктор Кондратьев

приз,четвертой будете! ☕

Елена Варавченко

Существует легенда, что когда под ноги адмирала В. А. Корнилова упала бомба, матрос Пётр Кошка схватил её и бросил в котёл с кашей, в результате у бомбы погас фитиль и взрыва не произошло. Адмирал поблагодарил находчивого матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей крылатой: «Доброе слово и Кошке приятно»

Елена ""***""

Существует легенда, что когда под ноги адмирала Корнилова В. А. упала бомба, Пётр Кошка схватил её и бросил в котёл с кашей, в результате у бомбы погас фитиль и взрыва не произошло. Адмирал поблагодарил находчивого матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей крылатой: «Доброе слово и Кошке приятно» ))))

Виктор Кондратьев

Прогуглили! От сердца надо! 😎

Елена
Елена ""***""

Ну а как без гугла то?))) 😉

Татьяночка Стг

Существует легенда, что когда под ноги адмирала В. А. Корнилова упала бомба, Пётр Кошка схватил её и бросил в котёл с кашей, в результате у бомбы погас фитиль и взрыва не произошло. Адмирал поблагодарил находчивого матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей крылатой: «Доброе слово и Кошке приятно»

Иришка Смолина

Именно Та

Существует легенда, что когда под ноги адмирала В. А. Корнилова упала бомба, Пётр Кошка схватил её и бросил в котёл с кашей, в результате у бомбы погас фитиль и взрыва не произошло. Адмирал поблагодарил находчивого матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей крылатой: «Доброе слово и Кошке приятно"

Татьяна Грин

Когда под ноги адмирала Корнилова упала бомба, матрос Петр Кошка схватил ее и бросил в котел с кашей, фитиль погас, адмирал поблагодарил, на что матрос ответил , ставшей крылатой в последствии фразой:"ДОБРОЕ СЛОВО И КОШКЕ ПРИЯТНО!"Аплодисменты. ..Занавес...спасибо за внимание:-D

Виктор Кондратьев

Третий приз! ПЛИЗ! :?

Татьяна Грин

Почему 3???

Виктор Кондратьев

уже были ГУГЛИСТЫ! 😎

Se
Seydee

А кому первый и второй?

Татьяна Грин

И мне интересно))) про матроса Кошку есть в школьной программе, не только в гугл

Ирина Андронова

когда под ноги адмирала Корнилова В. А. упала бомба, Пётр Кошка схватил её и бросил в котёл с кашей, в результате у бомбы погас фитиль и взрыва не произошло. Адмирал поблагодарил находчивого матроса, а тот ответил ему фразой, ставшей крылатой: «Доброе слово и Кошке приятно»

Елена Курбатова

откуда не знаю но после проведенных учеными исследований в мире животных, были сделаны удивительные заключения, а именно, если не хвалить кошку, то она может оглохнуть, а если не гладить ее, то у нее возникнут нарушения в позвоночном отделе. Кто бы мог подумать?

Леонид Околотин

Доброе слово - суть чистая космическая энергия. А кошка еще в древние времена была оставлена инопланетянами наблюдать за нами. Только не все об этом догадываются. Произнесенное или мысленное доброе слово очищает вашу ауру, и знак тому поведение кошки....

Раиса Казей

Я не люблю кошек, поэтому, думаю, когда она не мяукает у полной миске, я могу сказать что-то хорошее ей. Но какая у нас противная кошка- не передать -постоянно мяу, мяу... Зажралась, лапшу домашнюю на кур бульоне не ест.Убила бы, рука не поднимается.

Елена Ди Мажио

Когда говоришь человеку искренне, то ему приятно. Лесть же наоборот, отталкивает. А теперь немного фактов: если не говорить с кошкой, то она постепенно глохнет, если ее не гладить, то в конце-концов у нее начнутся проблемы с позвоночником.

Ан
Аня

После проведенных учеными исследований в мире животных, были сделаны удивительные заключения, а именно, если не хвалить кошку, то она может оглохнуть, а если не гладить ее, то у нее возникнут нарушения в позвоночном отделе.

Марина Вагина (Байкина)

животное кошка - оно животное и есть, априори вполне можно предположить, что ей начхать на добрые слова... Вот и говорим в сравнении о том, что раз уж даже кошке приятно, то что уж говорить о людях!

Федор Михайлов

Кошка "гуляет сама по себе", считается независимым животным, которым нельзя руководить с помощью слов. Но на доброе слово и она мурлыкает дружелюбно. Отсюда, наверное, и пошла эта пословица.