Александр Князев

Швейные нитки, выпускаемые в СССР и в России,имели номера: 10, 50, 70... Что конкретно означали эти цифры?

Ответы
Мистер Раф

В зависимости от толщины ниткам даётся торговый номер: чем тоньше нитка, тем выше её торговый номер. Самые толстые нитки — № 10 и № 20 — используются для шитья толстой ткани, пришивания пуговиц к пальто и костюмам. Нит­ками № 30—40 шьют платья, костюмы, грубое бельё. Более тонкими нитками — № 50, 60, 80 — тонкое бельё, блузки, лёгкие платья и т. п. В зави­симости от толщины ниток применяются иголки разных номеров: чем тоньше нитка, тем ниже но­мер иглы

Юлия Дугина

Номер отечественных ниток метрический, т.е. номер ниток обозначает те самые метры, которые образуют 1 грамм. Чем больше этот номер, тем тоньше нить. Необходимо учитывать, что разные по составу нитки (допустим, хлопок и полиэстер) одного номера будут отличаться: они имеют разную плотность и нити одинаковой толщины будут иметь разный номер.

Александр Гусев

Нумера струн например,это я еще могу сказать..а нитки..мне мой друг модельер сказал,что они вообще армированные бывают,я сам из строительной семьи и нитки с арматурой у меня не как не асациируются..

Елена Данилова

Всю жизнь шью сороковкой, вяжу десятку, и даже не задумывалась. Мне кажется, толщина нити. Чем меньше цифра, тем толщина больше. Но, возможно, это зависит и от степени скрутки.

Malu Malaya

Простая нить имеет обозначение Nm 40 (40 м весят 1 г). Нитки длиной 1000 м этой толщины весят соответственно:
1000м : 40 = 25 г и обозначаются 25 текс.Пойдёт?)

Елена Сулохина

Номер ниток)) Толщина скручивания нити же разная))) Есть совсем тонкие, это 70, а вот из 10 хорошо крючком вязать было

Елена

Александр, не гламурте... в не такой и старый , чтобы колебать мозг окружающим таким банальным вопросом )))))))))

Ирина Хавронина

10 - толстые, 70 - очень тонкие. 30 или 40 самые хорошие. N=L : G

где: N - номер пряжи;
L - длина куска пряжи;
G - вес пряжи.

Дайлова Надежда Гомель

Чем меньше номер,тем толще нитка.Их надо подбирать к игле в машине чтобы сходилось..Машина партачить будет.

Юлия Кондратьева

не знаю точно, знаю, что 10 самые толстые. Может, количество метров в определенном количестве граммов?

Qurbat Nabiev

я читаль когда то, но точна не помню. это толшино ниток, то есть №10 это самый толстый и т.д. А как это?

Anna Ivanovа

№10-ДЛЯ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ,ОСТАЛЬНЫЕ ДЛЯ ШИТЬЯ НА МАШИНЕ....И ЧЕМ ТОНЬШЕ БЫЛА ТКАНЬ ТЕМ ВЫШЕ № НИТОК...

*** Светлана ***

Номер ниток обозначает метры, которые образуют 1 грамм, чем больше этот номер, тем тоньше нить.

Эвр

Еще были армированные и не армированные). А номера это толщина нити(если можно та выразится)

Al
Alice_Мaster

это торговый номер, который зависел от толщины нитки, чем тоньше нитка, тем больше её номер

Лидия Осадчая

10-это толстая нитка и крепкая. На швейной машинке строчили нитками-40. 50 и 70- не помню такие.

Таня Вечность

нитки были предназначены для каждой ткани тоньше толще какая ткань такой и размер ниток

Илюха Машин

если бы я знал( это как тот вопрос зачем Сталин носил в кармане военного кителя 3 спички

Татьяна Ушакова

Толщину ниток,10 это самые толстые нитки были,а 70 это тонкие нитки,но они крепкими были.

Александра Бугаева

Чем больше номер тем тоньше нитки, а вот, что конкретно означали к сожалению не знаю.