Елена Ярохович

Интересно мнение собравшихся здесь умных людей! Высшее образование - признак ума? А если нет высшего образования - значит тупой? Лично я считаю, что если человек что-то соображает, он может все! и без ВУЗа

Ответы
Иван

Что дает высшее образование в профессиональном плане
Высшее образование дает профессию

Я хочу сказать, что диплом – своего рода подстраховка. Если настанут тяжелые времена, всегда можно без проблем пойти работать по своему профилю. Конечно, зарплата не ахти, но поможет пережить сложный период. В

Высшее образование дает перспективу карьерного роста
Не всегда это так, но все-таки, имея диплом о высшем образовании, проще развивать свою карьеру. Многие серьезные компании принимают на руководящие посты людей только с высшим образованием. Это конечно не решающий фактор, но все-таки важный.
Высшее образование открывает двери для собственного дела

Наличие высшего образования позволяет абсолютно легально работать не на государство или дядю, а на себя. Например, учитель может заняться репетиторством. Квалифицированный труд всегда может принести прибыль.
Что дает высшее образование в личностном плане

Высшее образование «прокачивает» мозг
По-другому и не скажешь. Все эти зачеты, экзамены, семинары и прочие радости студенческой жизни так или иначе повышают интеллектуальный уровень человека. Длительная учеба хорошо тренирует мозг.
ВУЗ – своеобразная школа жизни

Университет – это, конечно, не армия. Но он тоже многому учит. Иногородние студенты, которые живут в общежитии, учатся самостоятельно планировать свои расходы и обустраивать свой быт. Многочисленные зачеты, экзамены, контрольные учат человека выходить с гордо поднятой головой практически из любых сложных ситуаций.
Высшее образование расширяет кругозор

Образованность все-таки делает человека более приятным как для себя, так и для тех, кто его окружает.
Высшее образование дает глубокие знания в какой-либо специальности

А эти знания всегда пригодятся в жизни.
Высшее образование поднимает самооценку
Все-таки есть какая-то гордость за себя, когда получаешь диплом. Ты сделал! Ты смог!
А уверенный в себе человек всегда сможет добиться успеха!

Елена Ярохович

А потом эти девочки и мальчики не могут устроится по своему профилю, потому,что нет стажа, а через несколько лет этим дипломом можно только в сортире подтереться, потому, что этот диплом нужно подтверждать, а как это сделать без трудоустройства? Хорошо еще, если учились на бюджете, а если были выплачены деньги? Смысл?

Иван

а без него и вообще никуда не устроишься

Елена Ярохович

Это не правда, наличие диплома повышает самозначимость, и лишает желания устраивать на рабочие профессии,куда с удовольствием идут люди без корочек, нарабатывают стаж, опыт и поднимаются по социальной лестнице

Иван

вы вообще категорический противник высшего образования?

Елена Ярохович

Нет, я считаю, что если уж платить за него, то только по своему профилю повышая квалификацию, т.е. заочно, работая

Иван

есть в этом рациональное зерно....

Александр Карабашев

образование --это опыт,накопленный одними людьми и переданный другим ,что в сумме образует знание в той или иной области науки--другое дело что обладание знанием не гарантирует умение им пользоватся ,поэтому способность думать и обладать живым интелектом,умом и сообразительностью стоит неимоверно выше наличия знаний,ибо их можно получить ,но при этом оставаться дубом или валенком Пример тому Королев,Калашников и многие другие,которые имея изначально среднее образование стали ведущими конструкторами и изобретателми в различных отраслях науки

Альберт Кононов

Не совсем конечно так, но большая доля истины в этом есть. Я лишь считаю то, что колледж и ВУЗ примерно равны по предоставления спецобразования. Минимум дается везде одинаковый, а все многое, что дает институт сверх того - вода. Заявляю по опыту - 30 лет в ИТРах. В свете изложенного могу заявить то, что на высокие руководящие посты посты можно назначать и выпускников ТУ. Но не назначают, руководствуясь взглядами феодального общества: Не пущать - это хорошая зацепка чтобы не пущать. Пустим свого с высши образованием - вот кого запустим - свого. Верно?

Юрий Трущенков

Ну что Вы ! Нельзя же так, прямо ,примитивно ... ВУЗ же даёт образование . Какие - знания , одним словом . А ум - это дар природный . Смекалка , быстрота мышления , креативность , смелость в анализе явления - это же чисто природное . Но для того , чтобы всё это работало , нужно русло . Знания , то есть . Вот и всё . А дурашлёпов с дипломами , конечно хватает ; тут спорить не о чем . Есть и другая крайность : поумничать на высокие темы без базовых знаний по этим вопросам . Вообще посмешище . Но это уже - вопрос воспитания . Как мне КАЭЦЦА .

Anin

все - это что и как? Высшее образование бывает разным. В некоторых вузах вообще ничему не учат. А в некоторых учат так, что сам человек до этого вряд ли дойдет, по крайней мере обычный. Высшее образование обычно получают в возрасте от 18 до 28 лет, когда мозг очень пластичный и его надо тренировать сложными интеллектуальными задачами. Обычные люди, если они не какие-нибудь Эйнштейны этим сами не занимаются, поэтому мозг у них намного менее развитый, чем у тех, кто реально получал настоящее высшее образование.

Максик Ласковый )

Если Вы умеете строить различные алгоритмы для решения одной задачи, Вы бы и без высшего образования могли бы тоже самое. А недостающие знания просто подчерпнули бы постепенно в процессе жизни. У Вас изначально присутствует умение МЫСЛИТЬ. А другой из высшим образованием, как был валенок, так им и остался. Ну допустим курсовую ему помогли девочки студентки, дипломную друган помог по дружбе или за бабло. Вот так и вылез. Вроде как дипломированный специалист, а на деле дуб дубом.

Anin

дело не в алгоритмах, а в широте и глубине мышления, в принципиально качественном его характере. Дело не в знаниях, а именно в умении мыслить, видеть проблему. Мыслить можно по разному. Высшее образование дало качественно новый уровень. Я не говорю про тех, кто просто числился и не учился, таких к сожалению много. Но без высшего образования лично я не достиг бы такого уровня мышления, который у меня есть сейчас и был все эти годы. Это как прозреть, при чем не один раз, а много, много раз.

Максик Ласковый )

Ну значит Вам помог "волшебный пинок", а я вот сам занимался самообразованием. И никто не пинал меня. )))

Anin

все может быть. Но самому это трудно контролировать. Когда есть учитель, мастер, да еще не один, это гораздо более сильное воздействие.

Максик Ласковый )

Это если хороший мастер, наставник или достойный педагог. А если он и сам дуб неотесанный? Кстати, каких сейчас много в университетах. Дал задание - читайте и сидит что-то там своё читает, делает вид занятости. Потом в конце спросит нехотя аудиторию: Есть вопросы по теме?

Андрей Пятков

ВО дает образ мышления. Он отличается от тех людей, которые ВО не имеют. Знаю вполне толкового инженера, который купил диплом - знаний у него и вправду хватает, чтоб иного с верхним образованием за пояс заткнуть, но колхоз так и прет изо всех щелей.... Есть очень милые люди с десятилеткой, природной интеллигентности которых хватает для тесного общения и даже дружбы. Есть скоты с реальным универом за плечами, есть с юрфаком и уже на зоне вторая ходка... все бывает....

Бр
Бродяга...

анекдот--идет мужик с гордо поднятой головой и на всех смотрит свысока....проходит минута он поднимает руку и прикладывает ее к груди при этом начинает дико ржать...так повторяется несколько раз....один из прохожих спрашивает у него...товарищ с вами все в порядке??? да я в норме, отвечает мужик.....а почему так странно себе ведете?--вот смотри, на пиджаке ромбик о вышке...иду и думаю какой я умный, а рукой закрываю--дурак -дураком....

Константин Крылов

Вообще-то высшее образование необходимо для расширения кругозора, для понимания происходящих вокруг процессов как в целом, так и в профессиональном плане. Однако существующая сейчас система в/о выпускает в лучшем случае специалистов уровня техникума при СССР. Некоторые хвалятся двумя-тремя высшими образованиями, на что мой товарищ говаривал: "Он (-а), что настолько туп и глуп, что одного в/о не хватило?!?"

Валерий Рудаков

не буду говорить о том что ДИПЛОМЫ продавались в в своё время и МНОГИЕ воспользовались ЭТИМ--с другой стороны--в обществе преобладает -УЗКОЕ МЫШЛЕНИЕ и ПРОТЕКЦИЯ--человек вызубрил СТИШОК и получил ДИПЛОМ а рядом ГЕНИЙ учился --ЕМУ фиг с маслом--занизили оценки и выперли после 9 класса-- и вот таких ДЕБИЛОВ с ДИПЛОМАМИ по стране очень МНОГО--да ОНИ и сами ЭТОГО не скрывают--когда хвастают БУМАЖКОЙ с ПЕЧАТЬЮ))

Дмитрий Самойленко

ВУЗ дает теоретическую базу. Безусловно вы правы и одаренный человек и сам может всего добиться, но если он планирует жить в социуме, то ему придется все время доказывать свою "не тупость". В этом плане корочка ВУЗа играет роль первичного фильтра, что человек по крайней мере обучаем, усидчив, учился и выучился. Человек без корочки это кот в мешке. Обычно такие люди образовывают какое-то свое дело.

Юрий Буринский

Высшее образование - это алгоритм накопления определённой информации , аналог "флэшки" , к уму это отношения не имеет . А вот ум , отвечает за то , чтобы грамотно распорядится информацией, для решения определённых жизненных задач , потом он получает опыт и создаёт ответвление , которое трактуется , как мудрость . А ум и высшее образование- даже не синонимы ) это моё субъективное мнение))))

Евгений Шалаев

В России высшее образование это признак статуса , это еще с советских времен пошло если ты закончил ВУЗ то ты уже выше уровнем . Хотя самый богатый человек на планете Билл Гейтс , создатель Майкрософт и Виндовс получил высшее образование только после 50 лет , когда всего добился . Также Стив Джобс закончил кажется только колледж , но это не помешало ему создать Apple и айфон .

Евгений +++

У меня нет "вышки". Но Рембрандта от Босха отличаю. И поэму "Лодейников" Заболоцкого помню. И почему Коровьев ходил в клечатом, а кота звали Бегемот, знаю. И формулу этилового спирта от диметилового эфира отличу. И производную синуса помню ) поэтому с современными высшеобразованцами, знакомыми в лучшем случае с основными терминами своей специальности, мне неинтересно...

)))*кэтти *(((

Высшее образование, добытое самостоятельно в труде и стараниях - признак принадлежности к интеллигенции. Особенно - если родители так же имеют высшее образование. Позволяет проявить прежде всего профессиональные навыки. А ум - врождённое качество, отшлифованное жизненной практической тренировкой, позволяющее выжить. Ум нужен и при получении образования

Володя

Природа аристократичнее человека. Различия званий и состояний в европейских обществах, а также кастовые различия в Индии ничтожны в сравнении с различиями в умственных и нравственных качествах людей, полагаемыми самой природой.
Природный ум может заменить любое образование, но никакое образование не может заменить природного ума. (с)

Сергей Шевцов

На Западе, куда мы так стремимся, диплом является поводом для разговора. Без диплома с тобой даже не разговаривают о деле. Потом выдаётся задание, выполнением которого ты подтверждаешь истинность своего диплома. У меня, по крайней мере, было именно так! Мнение моих знакомых, пребывающих "за бугром" (у меня их много), совпадает с моим.

Светлана Войцеховская

Вы имеете в виду интеллект и духовность. Интеллект -это количество знаний,они всегда из вне..., они не ваши,со смертью вы их потеряете. Духовность -это те накопления.которые Душа приносит с собой из жизни в жизнь.Это доброта, жертвенность,любовь,мир,терпение,сострадание,разум,совесть......Интеллект может обходиться без всего этого.

Земсков Евгений

Ну, допустим, всё не может никто. А по поводу умных и тупых - думаю, что среди людей с высшим образованием больше вероятности найти умного, чем среди необразованных. Хотя и понятие умный и тупой очень широки. Высшее образование не прибавит ума в решении житейских проблем, например, а вот высшей математике, некоторых научит.

Crazy Snowman

Вы рассуждаете в пределах своей компетенции... Не думаю, что сами захотите полететь на самолете, если узнаете. что он был сделан *умным* Васей на глазок, поскольку решать системы дифференциальных уравнений Вася был неспособен, как был неспособен выполнить преобразование Фурье... Я уже в лифтах всё больше опасаюсь ездить!

Crazy Snowman

Нет, просто чуть больше прикормленная обслуга... Как в СССР у партаппаратчиков была

Паяц

там это не мешало развивать науку.

Crazy Snowman

там не мешало, но там они думали, как выжить в самоизоляции, а эти думают не о том, как выжИть, а о том, как выжАть из этой земли и её населения все соки и свалить

Паяц

для этого нужны технологии со всеми вытекающими.

Crazy Snowman

Поэтому им и ограничили доступ к передовым технологиям, но и те, что имеются, позволяют не горевать в обозримом будущем... тем более, что они близоруки

Сергей Миронов

Как говорил один профессор (давно это было, когда ВО не покупалось за деньги), ВО - это не только сумма разносторонних приобретённых знаний, но ещё и способность применить их, а так же возможность воспринимать новую информацию и двигаться дальше. И просто "что-то соображать" недостаточно для решения глобальных проблем.