Владимир Смирнов(Красноярск)

Булгаков,"Мастер и Маргарита",как Вы оцените Мастера?На мой взгляд-в плане быта-это типичный альфонс,с комплексом непризнанного гения,и сидящий на шее женщины,что его любит

Ответы
Галина Гальчанская

Вы судите очень поверхностно, с точки зрения обывателя. Но ведь там вспыхнула любовь и поразила их " как убийца из-под угла". Помните знак - желтые мимозы?Такая любовь - большая редкость. И если Маргарита любила его с такой силой, значит не нам судить: искать комплексы , вешать ярлыки и т.д.

Юлия Щербинина

Вы забыли, что он выиграл в лотерею очень крупную сумму и попытался ещё и всучить остаток денег Маргарите, понимая, что не составит ей счастья, а она и так ни в чем не нуждалась. Вы точно книгу читали?)))

Vi Za Vi

да он как любая творческая личность был немного не в себе,с претензией на гениальность,самокопание,шизы разного рода...короче,мне каж,как сам Булгаков

Ирина

Почему альфонс? Насколько я помню он выиграл крупную сумму ушел с работы снял комнату и стал писать свой роман...это еще до встречи с Маргаритой....

Gold Frog

ну если ассоциировать с автором , то это неожиданно оказавшийся неугодным ГЕНИЙ (типа) ....действительность его гнетет , да и морфий не отпускает

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

ОН ЖЕ ВРОДЕ ДЕНЬГИ КАКИЕ ТО ВЫИГРАЛ В НАЧАЛЕ ТОЧНО ПОМНЮ ЧТО ДЕНЬГИ КРУПНЫЕ ЕМУ СВАЛИЛИСЬ И ОН СНЯВ КВ.НАЧАЛ ПИСАТЬ РОМАН

Алена Шанибова

Мне показалось что он просто малодушный, но не в плане отношения к Маргариты. А просто не захотел страдать за свой роман

Татьяна Рогачёва

Творческий человек всегда живёт над миром, а не в нём!!! Так и оцениваю!!! Со снисхождением не мастера к МАСТЕРУ! 😇

Ян
Яна

Я вот тоже пока не разгадала, каким он боком в этой истории. Но Булгаков не прост, значит, загадка всё таки в нём. )))

Елена Несмиянова

Неправда, он выиграл в лотерею большие деньги, которые позволили ему заниматься любимым делом, то есть - писать.

Валерий Рудаков

я так понял автор из НЕГО сделал не признанного ГЕНИЯ--но это не повод сидеть на ШЕИ у КОГО то и бездельничать

Лунный Свет

Вы же Бушкова знаете? Вот он тоже долгое время сидел на шее у своей жены, причем в самое тяжелое время - в 90-е...

Владимир Смирнов(Красноярск)

Читал такого автора

Лунный Свет

Он наш, красноярский. Раньше жил в Академгородке - как раз за счет своей жены. И кто он - тоже альфонс с комплексом непризнанного гения? И ведь много таких - поэтов и прочих прозаиков...

Владимир Смирнов(Красноярск)

Хорошо,Вы меня убедили от части. Но Бушков не бросал свои романы в огонь,не отчаивался,А работал дальше

Лунный Свет

А вот это мы не знаем. Может, в нем нет благородной шизофрении. Гоголь, говорят, тоже сжег свою рукопись. А потом умер. Но Гоголь был точно шизофреником. Говорят, прообразом Мастера был Горький. А тот всяко альфонсом не был.

Н*
Наталька ***

Где то в глубине подсознания эта мысль сверлила таки мозг..Но она его все равно любила...Марго мазохистка???))

Елена Митрофанова

Ну нет конечно....Просто человек с не вполне здоровой психикой на мой взгляд, притом очень талантливый.

если вы внимательно читали это произведение , то должны были заметить, что он не был альфонсом .

Невезучая Элизабет

Ван Гог завсю жизнь продал одну картину, и был на содержании у брата Тэо. Гении , они все такие.

Владимир Смирнов(Красноярск)

Да,это так(читал о Ван Гоге роман),но есть и другие примеры,Сальвадор Дали,или Пикассо,Микельанжело,Лев Толстой.Они гении,но не прозябали

Невезучая Элизабет

Ну разные они,гении) Дали вообще посмеивался над публикой, которые им восхищались. Микель Анжело, фактически был талантливым ремесленником. И Пушкин умер весь в долгах, Моцарта похоронили на кладбище для бедных, и есть другие примеры. Но Мастер и Маргарита не об этом,

Elena Kuzina

Не читала.... Психологи говорят, что тот, кто не читал "Мастер и Маргарита" психически здоров!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Дай лапу, друг!!наконец-то здравый смысл! А то меня уже запозорили за такие мысли!

Грач Налбандян

Он, уж точно, не герой романа. По мне, там, Бегемот, красавец!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Мне тоже Бегемог больше нравится!

Грач Налбандян

Так, нормальный тип. Никого не трогает, примус чинит.

Валентина ***

неважно, сначала он на ее шее, потом она на его. это нормально у любящих людей

Таирия

По мне так ни-рыба, ни-мясо...Размазня. Расклеился при первой же неудаче.