Ев@ - Та Самая Из Рая.

Чем отличаются значения слов приуменьшить и преуменьшить?

Ответы
Oleg Samorodnov

ПРИУМЕНЬШИТЬ - в некоторой (небольшой) мере уменьшить дозу, значение сказанного, возникшую ссору и проч.... ПРЕУМЕНЬШИТЬ - намеренно УМАЛИТЬ АВТОРИТЕТ кого-либо, УМАЛИТЬ РОЛЬ (напр.) СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ во второй мировой войне, УНИЗИТЬ автора какого-либо произведения....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Умник - разумник!!! 🌻

Oleg Samorodnov

спасибо за умный вопрос! Продолжайте в том же духе. А то - слишком много мусора и банальностей на этом Сайте....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и вам спасибо за ответ.

Ви
Виктор

Приуменьшить можно величину зарплаты, передавая деньги на ведение хозяйства. Преуменьшить можно можно заслуги человека перед "вершителем судеб-боссом" для собственного возвышения.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и всё же , хоть мне и понравился ответ, но объяснения я не увидела, ведь зарплату можно и преуменьшить, а заслуги приуменьшить )

Ви
Виктор

Приуменьшение - событие рядовое, преуменьшение- что-то из превосходной степени. Мне представляется , существует определенное правило в русском языке, которое и следует привести Вам для ответа... Увы, в русском,как впрочем и остальных, я не силен, потому ответить правильно не могу.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ВОТ ВАМ ПРАВИЛО Я С НИМ ЗНАКОМА. Приставка "при-" употребляется в значении:
приближение (приехать, прибежать)
присоединение (пришить, прибить, приколоть)
находится вблизи чего-либо (пришкольный, придомовый, пригородный)
неполное действие (кратковременное) (притихнуть, прилечь, присесть)
Приставка "пре-" употребляется в значении:
очень (превеселый (очень веселый), пренеприятный (очень неприятный))
пере- (преступить (переступить), преградить (перегородить))

Ви
Виктор

Спасибо. Теперь не по наитию буду писать, но зная правило.

Поцелуй Любви

Преуменьшить - представить (себе или другим) что-нибудь в меньших размерах, чем в действительности; не придать должного значения чему-нибудь. Приуменьшить - несколько уменьшить.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну в принципе верно . Преуменьшить - очень уменьшить (пре- = очень).

Валерий Шилов

Приуменьшить - значит представить немного меньшим, чем есть на самом деле, а преуменьшить - представить значительно меньшим, мизерным.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ой, какой молодец. Спасибо за такой исчерпывающий и верный ответ!!! 🌻

Там Где Лето

Замечательный вопрос для любителей русского языка))... надо же какие тонкости и дело всего в одной букве! При-мало, а пре-уже много))))

Алекс Венцель

Это как по воду и за водой: смысл один и тот-же...приуменьшИть правильно, а приуменьшИть неправильно поставленное ударение...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

СОВСЕМ МЕНЯ ЗАПУТАЛИ)

Сергей Галайко

Филолог из меня неважный. В принципе, суть одна "сделать меньше". Кстати, на самом деле, видимо есть, что "приуменьшать".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо. Любовь хороша в любом возрасте, она спасает, даёт силы. Вы правы смысл существования меняется на протяжении всей жизни человека. На протяжении существования всех человеческих цивилизаций люди искали и находили смысл жизни по-разному. И сейчас, как и десятки, и сотни лет назад, кто-то видит смысл жизни в карьере, кто-то - в политике, кто-то - в семье, а кто-то - в служении богу. В чем смысл жизни, ответ следует искать в самом себе. Для меня , в данный момент , смысл жизни в совершенствовании. И вам удачи всегда и во всём.

Сергей Галайко

Совершенствование? Так ему же нет предела! Ведь каждый день приносит нам новые сюрпризы, подбрасывает новые вопросы, требует нового осмысления реальности. И от этого не уйдешь... Однако, есть цели и желания более простые, приземленные, обыденные. Каждому хочется внимания, заботы, ласки, любви, обычного человеческого счастья, в конце концов! Вырастить из себя "гения" - прекрасно! Правда, на это, видимо, уйдет немало времени и сил. А не хочется ли порой побыть не "гигантом мысли", а обычной "дурой" (вариант: "дурочкой"; без обид, вы понимаете, о чем я), простым человечком: слабым, беззащитным, нуждающимся в помощи, совете, подсказке?.. И радоваться жизни, ощущая внимание и поддержку родных и близких, заботу и любовь того, своего, единственного...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Дарить любовь, тепло, помогать людям, быть полезным, и при этом дисциплинированным и знать многое , уметь многое делать очень хорошо и при этом радоваться жизни, - разве это не совершенствование? А быть дурой, человечком: слабым, беззащитным, нуждающимся в помощи, совете, подсказке - не хочется, не моё наверное.

Сергей Галайко

Ну что ж, помыслы чистые, понятные, вполне трезвые и здравые! Дорога впереди - дальняя и трудная. Так держать, не сомневаться и не оглядываться! Попутного вам ветра!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо.

Семён Семёныч

Одно из них виртуальное прИуменьшение, другое вполне реальное прЕуменьшение (в размере, весе. например)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Приуменьшить - немного уменьшить (приставка при-здесь имеет значение неполного действия). Преуменьшить - очень уменьшить (пре- = очень).

Юрий Добронравов

Ничем. Насколько мне известно, об этих "не и ни...", "пре... и при..." филологи спорят давно и безрезультатно

Ев@ - Та Самая Из Рая.

но в данных словах очевидная разница значения.

Юрий Добронравов

Анекдот в тему. " В страховом агентстве: - Девушка, застрахерьте меня пожалуйста. - Мужчина, что вы ругаетесь?! - Я что-то не так сказал? - Да! Нужно говорить "застрахуйте". - Не вижу существенной разницы" (Извиняюсь за некоторую долю пошлости в этом анекдоте) 😄

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Приуменьшить - немного уменьшить (приставка при-здесь имеет значение неполного действия). Преуменьшить - очень уменьшить (пре- = очень).

Юрий Добронравов

Точно-точно! Осталось только определить, что есть "немного", а что "очень" в количественном выражении. Для иных и новое корыто - благосостояние, а кому-то и трона мало.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

так то оно так, но всё же смыслово уже понятно.

Елена

Приставками: ПРЕ - высокая степень качества, ПРИ - приближение, либо неполноту совершения действия)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

умница!!! 🌹

Елена

Спасибки!

Niemand Против Войны

Слегка уменьшить и просто уменьшить. Например: вы преуменьшаете свои таланты, мадемуазель.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я давно уже мадам и талантов своих не только не преуменьшаю, а даже не приуменьшаю. )))

Realistka

приуменьшить - это убавить количественно, а преуменьшить - это убавить качественно.

Неклюет

Приуменьшить - уменьшить несколько раз, преуменьшить - уменьшить немного.

Неклюет

Так мы рядом. Я в Алматы.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну да , не далеко.

Неклюет

Там жили мои знакомые Зайцевы

Ев@ - Та Самая Из Рая.

увы, не знаю таких...

Неклюет

Мои соседи, родственники тех Зайцевых, уехали в Белгорода, еще лет 15 назад. Может и они двинули.

Просто А...

А, разница, действительно есть? Не знаю, по этому спрашиваю - в чём разница?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

конечно есть)

Просто А...

объяснять не собираетесь?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Приуменьшить - немного уменьшить (приставка при- здесь имеет значение неполного действия). Преуменьшить - очень уменьшить (пре- = очень).

Просто А...

теперь понятно

Павел

Приуменьшить - сократить, преуменьшить - пустить пыль в глаза)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Приуменьшить - немного уменьшить (приставка при- имеет значение неполного действия). Преуменьшить - очень уменьшить (пре- = очень).

Людмила Ульяновская

Чуть меньше сделать (И) : уменьшить здорово (Е) Так,думаю...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Правильно думаете. 🌷

Waw

хороший вопрос, очень хороший))) ответ прочитал спс

Глоупен Тырл

Омофоны. Значения прямо противоположные.

Mi
Misha86.mail.ru

не полное действие..пишем "и",а так не чем

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо)

Mi
Misha86.mail.ru

))

Алексей

Правильной и неправильной орфографией.

Алексей

Приуменьшить понятно.А вот с преуменьшить возникает странное чувство неправильности.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Приуменьшить - немного уменьшить (приставка при- здесь имеет значение неполного действия). Преуменьшить - очень уменьшить (пре- = очень).

Алексей

Приму к сведению.В следующий раз блесну.))))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Блистайте ))

Алексей

😉