Юрий Онохов

Вот парадокс: Солженицына прооперировали в лагерных условиях -выжил и дожил до преклонных лет, Люди , вынесшие каторгу-тоже до 90 дотягивают..Встречаешь немытого бомжа, а у него волос на голове гуще, чем у чистоплотного обывателя...Получается-- стремление к комфорту и благополучию ,сомнительно?..

Ответы
Барскова Валентина

Идейность помогает человеку выжить в нечеловеческих условиях. Солженицыну(не тем будет помянут) помогло его нечеловеческое желание втиснуть нам идеологию,которая нам не нужна.Пережить людям каторгу помогло их стремление пожить на свободе. Бомж не пытается изменить жизнь, радуется каждому дню:"жизнь трудна. но хороша!"А чистоплотный обыватель проглатывает день за днем, не пережевывая как следует. Вот такое "несварение" действительности сказывается на его внешности.ю

Надежда Александрова

Конечно. Посмотрите в многодетных, неблагополучных семьях детки розовощекие, болеют если только совсем есть нечего, а в нормальных семьях с одним ребенком нянчаютс, а у него то одно то другое, а про волосы у бомжа, у них же вши, а это значит либо постояно чешется голова, либо ктото их вылавливает и то и другое массаж головы, а это прилив крови к корням волос и их интенсивное питание.

Юрий Онохов

Совершенно верно..................

Вячеслав Анисимов

а в комфорте человек расслабляется. пример: меня разбил инфаркт( я не знал, что он) я просто надрался и выжил. через годы врачи приезжали и спросили А ты напился кто то подсказал или догадался? Инстинкт самосохранения и все.

Нина Лебедь

поэтому многие вовращаются к сельскому быту- лично я долго прожила в городах и вернулась в село-у меня есть все удобства городские-но когда утром выйдешь во двор и пройдёшь по росе ----это не объяснить

Светлана Вдовиченко

Я тоже заметила. Как долго живут люди, много голодавшие и страдавшие на своем веку_ узники концлагеря, блокадники, ветераны. Комфорт- это гибель для нашего неприспособленного к трудностям организма.

Любовь Соловей-Грищенко

Вы совершенно правы. Благополучие и пресыщенность не способствуют укреплению психики и иммунной системы. Дольше живвут те, кто прошел через серьезные испытания.

Ирина

Вообще-то стерильность в быту вредна.Иммунитет не вырабатывается.Патогенные микробы опасны,а естественная небольшая грязь отнюдь не смертельна))

Ирина Отставнова Кочнева

Чумурудныф Сложеницин провёл свою жизнь бездарно.Работал на врага России.В конце жизни вылезал из штанов,что бы реабилитироваться.

Юрий Онохов

Ответ не по теме..

Ирина Отставнова Кочнева

Видать недозрел

Светлана Брычкова

сколько выживших в лагерях? или среди волосатых бомжей? сколько их по сравнению с остальными, пребывающими в оговоренных условиях?

Татьяна Растегаева

Отбор простейший.... Выживают сильнейшие...., а если уж выжили, то что ж на 50 останавливаться.....НО! бомжи помирают, увы, рано....

Юрий Онохов

Я не говорю о долгожителстве бомжей. Там речь о густоте волос...

Татьяна Растегаева

опять же-естественный отбор, бомжи ж на улице живут, вот как у зверей у них шерсть и растет для тепла

Галина Смирнова

У бомжа вши удобряют шевелюру,вот она и густая.

Анна *

Да нет Просто слабые вымерли а у кого организм сильный выжил Мы же не знаем сколько умерло под заборами и в лагерях

Татьяна Данилова

НАВЕРНОЕ,КОГДА КОМФОРТ И БЛАГОПОЛУЧИЕ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ,-ЧЕЛОВЕК ПЕРЕСТАЕТ РАЗВИВАТЬСЯ И ДЕГРАДИРУЕТ.

Галина

да.. это так... голодать полезно и не заморачиваться проблемами карьеры- квартиры-достатка тем более)))

Любовь Сидоренко

это , думаю, генетика.. а то , что предыдущее поколение доживает до 90 и больше, это экология...

Юрий Юрченко

Животные вообще никогда в баню не ходят, а у льва такая грива, а у павлина такой хвост.

Татьяна *

в экстремальных условиях организм человека вырабатывает гормоны, защищающие его...

Алтыншаш Есжанова

Нет, просто организм сопротивляется к той среде, которая его не устраивает

Галина

Что я пережила в детстве ,вспомнить смтрашно и ничего вот общаюсь с вами

А. Е.

значит не в комфорте жизнь и ее продолжительность, а в ощущении счастья

Нина Третьякова

сомнительно... Я тоже знаю несколько примеров этому в доказательство..)