Шиллер Галина

Почему в светофоре используют красный,желтый и зеленый цвета?

Ответы
Настя Пономарёва

То, что выбор цветов для светофоров пал на красный, жёлтый и зелёный, и еще белый и синий, обусловлено двумя основными причинами. Одна из них находится в сфере явлений физики, другая в области психофизиологии человека.

Цвета по-разному воздействуют по своей выразительности.

Взять, например, обычные стальные двери. Светлый тон и цвет покраски двери делает ее по ощущениям человека менее тяжелой. Темные цвета, в том числе черный цвет оформления, делают стальные двери по ощущениям более массивными. Выразительность цветов особенно ярко проявляется в рекламе.

Те же штендеры, имеющие цвета ярких солнечных тонов привлекают человека и обращают гораздо большее внимание на имеющийся текст и рисунок, чем штендеры, оформленные в мягких тонах голубого или зеленого цвета.

В светофоре следует побудить обратить внимание на изменение ситуации при переключении цвета светофора и тогда применяется цвет, имеющий возбуждающее предупредительное воздействие – желтый.

Красный цвет часто в природе для многих живых существ является сигналом очень близко находящейся опасности. Поэтому возможность переехать пешехода это опасная ситуация для двух участников на дороге и сигнал красного цвета возбуждает нервные центры водителя и пешехода, указывая о наличии близкой опасности.
Дополнен 1 год назад
Следует также сказать о том, что именно эти три цвета наиболее хорошо воспринимаются глазом человека по своим физическим параметрам и длине волны, присущей им.

Ощущение цветности красного и зеленного сигналов, как запрещающего и запрещающего движение, должно четко идентифицироваться без возможности ошибки. Что и наблюдается. Даже дальтоники не разбирающие цветов по тональности серого могут безошибочно реагировать на цвет светофора красный или зеленый.

Хотя это определение физическим дефектом зрения человека сильно ослаблено. Потому и существует запрет на вождение с таким заболеванием.

Следует четко понимать, что зрение человека на свет различной длины световой волны реагирует с большей или меньшей чувствительностью. Выбор разрешающего зеленого света обусловлен максимальной приближенностью этого цвета к уровню наиболее ясно воспринимаемой части спектра. Он виден в отличие других цветов светофора с максимально большего расстояния.

Потому, как наибольшая чувствительность глаза при 555 нм. А восприятие зеленого цвета, имеющего диапазон значений 500-550 нм спектра, в различное время суток не падает ниже 0.5 от максимального значения чувствительности, как при дневном, так и сумеречном наблюдении.

Светлана Ковалева

Для человека исстари сложилось, что красный цвет - сигнал опасности, тревоги. Именно огонь был для него всегда таким знаком. Красный цвет стал общепризнанным сигналом предупреждения об опасности. И наоборот, зеленый сигнал всегда олицетворялся с безопасностью, спокойствием, поэтому было естественным использовать его в качестве разрешающего сигнала светофора.

Лучи красного цвета имеют наибольшую длину волны и распространяются с наименьшими потерями. Поэтому красный цвет виден дальше всех. Красный сигнал лучше заметен и именно он принят как сигнал опасности. Это особенно важно, например, в условиях недоcтаточной видимости. Так, туман поглощает синие и зеленые лучи, поэтому зеленый цвет в тумане может воспринимается как желтый, а желтый как красный. Если водитель в тумане ошибочно примет желтый цвет за красный, а зеленый за желтый, то такие ошибки не создадут опасности для дорожного движения.

Алексей Филин

Красный цвет всегда символизирует опасность,зеленый - наоборот,безопасность,а желтый всегда - внимание!

Людмила Чернышёва

красный,желтый -возбуждает,что означает опасность,зеленый успокаивает - полный вперед! 😄

Любовь Овчинникова

Красный - опасность, зелёный - жизнь, жёлтый - спокойствие, только спокойствие.

Борис Дмитриев

Это вопрос к дальтоникам. Лошади - тоже дальтоники. Давай их спросим?

Александр Коробченко

Так договорились очень давно... И условность приняла силу закона...

Валентина Афанасьева

Из за психофизиологии человека)))По физическим параметрам)

Семин Александр

Критерием является человеческое восприятие этих цветов.

Инь-Янь Хрень

красный наиболее видный и цвет огня опасный значит

Юрий

их лучше всего различает человеческий глаз

Слава Ткаченко

это основные цвета в цветовой гамме.

Людмила Астраханцева

контрастны и легко воспринимаются

Светлана Торубарова

Вопрос для философов и гаишников

Nik-To

согласно положения о светофорах

Владимир

На глаза бросаются такие цвета

Светлана

Чтобы их дальтоники различали

Николай Шишкин

Их различают даже дальтоники

Олег Зимин

Т.к они лучше видны из далека.

Владимир Татарчук

ЧТОБИ ПРОЩЕ БИЛО ДАЛЬТОНИКАМ