Ни
Николай

Что такое яблоко раздора

Ответы
Каринка Малинка

Яблоко раздора - золотое яблоко с надписью "прекраснейшей", которое подбросила богиня раздора Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды за то, что ее забыли пригласить на эту свадьбу. Гера, Афина и Афродита стали претендовать на это яблоко. Богини попросили Зевса решить этот спор, но Зевс повелел Гермесу передать яблоко Парису, что тот присудил яблоко достойнейшей (суд Париса). Гера пообещала Парису власть и богатство, Афина - мудрость и воинскую славу, а Афродита - отдать в жены самую красивую женщину. И Парис признал самой прекрасной из богинь Афродиту. Исполняя свое обещание, богиня помогла Парису похитить самую красивую из смертных женщин - Елену, супругу спартанского царя Менелая. С этого похищения началась Троянская война.

Впервые термин «яблоко раздора», как синоним повода для вражды и спора, употребил римский историк Юстин (II в.), которого, видимо, и следует считать автором этого крылатого выражения.

**
*kristina *

Яблоко раздора - золотое яблоко с надписью "прекраснейшей", которое подбросила богиня раздора Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды за то, что ее забыли пригласить на эту свадьбу. Гера, Афина и Афродита стали претендовать на это яблоко. Богини попросили Зевса решить этот спор, но Зевс повелел Гермесу передать яблоко Парису, чтобы тот присудил яблоко достойнейшей (суд Париса). Гера пообещала Парису власть и богатство, Афина - мудрость и воинскую славу, а Афродита - отдать в жены самую красивую женщину. И Парис признал самой прекрасной из богинь Афродиту. Исполняя свое обещание, богиня помогла Парису похитить самую красивую из смертных женщин - Елену, супругу спартанского царя Менелая. С тех пор Парис стал любимцем Афродиты, и она во всем помогала ему. А Гера и Афина возненавидели Париса, Трою и всех троянцев и решили погубить город и весь народ. С этого похищения началась Троянская война.

Мурмурчик

Альбина Пузанова

Согласно древнегреческому мифу, однажды богиню раздора Эриду не пригласили на пир. Затаив обиду, Эрида решила отомстить богам. Она взяла золотое яблоко, на котором было написано «прекраснейшей», и незаметно бросила его между богинями Герой, Афродитой и Афиной. Богини заспорили, кому из них оно должно принадлежать. Каждая считала себя прекраснейшей. Сын троянского царя Парис, которого пригласили быть судьей, отдал яблоко Афродите, и она в благодарность помогла ему похитить жену спартанского царя Елену. Из-за это-го вспыхнула Троянская война.
Выражение яблоко раздора превратилось во фразеологизм, обозначающий причину ссоры, вражды.

Люся Михайленко

Выражение яблоко раздора превратилось во фразеологизм, обозначяющий причину ссоры, вражды.

Vik Vikov

Женщина сегодня в положении человека, обладающего ценными бумагами, но не знающего им цену. Неудивительно, что эти «бумаги» любой прохожий может выменять на «мороженое»: «лучшие друзья девушек это бриллианты», мерило любви — подарки и деньги. Большинство представительниц слабого пола живут сердцем, а не умом, и потому легко расстаются с сокровищами души и тела, как папуасы с золотом при виде стеклянных бус. Обман обнаруживается только к старости: женщина раскаивается, что делала ставку на вечную красоту и молодость. Но поздно. Умные женщины вкладывают свой капитал в создание семьи, но их становится все меньше и меньше.

Злобный Йож

Яблоко раздора — яблоко, подброшенное Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды. На яблоке была надпись «прекраснейшей» (др.-греч. τῇ καλλίστῃ) и ставшее причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты, которая косвенным образом привела к Троянской войне. Поэтому выражение «яблоко раздора» стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.

Ирина Казакова

Яблоко раздора — яблоко, подброшенное Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды.
На яблоке была надпись «прекраснейшей» и ставшее причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты, которая косвенным образом привела к Троянской войне. Поэтому выражение «яблоко раздора» стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.

Надежда Чигарова

ЯБЛОКО РАЗДОРА
Яблоко, которое подкинула на свадебном пиру Пелея и богини Фетиды коварная богиня раздора Эриния. Это яблоко имело надпись: «Прекраснейшей». Из-за него на пиру, где собрались и боги, и смертные, разгорелся спор между самыми красивыми богинями Олимпа: Герой, Афиной и Афродитой. Не в силах сами решить спор, богини обратились к Парису (см. Суд Париса). Парис присудил яблоко Афродите.

Лина Соловьева

Богиня раздора Эрида сделала на золотом яблоке надпись "прекраснейшей".Это яблоко, стало причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты, которая косвенным образом привела к Троянской войне. Поэтому выражение "яблоко раздора" стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.

Дмитрий Калинкин

Легенда о Троянской войне начинается с этого яблока с надписью "Красивейшей". Выбирать должны были сами между собой Гера, Афина и Афродита. Призвали Париса иАфродита выиграла за взятку - Елену прекрасную, копию Афродиты. (Елена была замужем за царем Трои. Отсюда и - война). Есть еще "Яблоко Адамово" (Кадык), Яблоко обольщения Евы Змием, а Адама - Евой, Яблоко Ньютона (Закон тяготения)

Анна Косенкова

На яблоке была надпись «прекраснейшей» (др.-греч. τῇ καλλίστῃ) и ставшее причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты, которая косвенным образом привела к Троянской войне. Поэтому выражение «яблоко раздора» стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.

Гуля Попова

Санура Сыздыкова

На яблоке была надпись «прекраснейшей» и ставшее причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты, которая косвенным образом привела к Троянской войне. Поэтому выражение «яблоко раздора» стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последстви

Марина Мнишек

Ответ ищи в легендах Ветхого завета. Когда-то мужское и женское начало были одним целым. Однажды явился Змей-искуситель и предложил отведать запретное яблоко с древа познаний... люди познали добро и зло и...по сей день добро и зло противостоят друг другу и именно яблоко было причиной этому противостоянию.

Татьяна Мацалюк

Яблоко раздора, в греч. мифологии золот. яблоко с надписью “прекраснейшей”, брошенное Эридою во время свадебн. пира Пелея и Фетиды; послужило предметом спора между Герою, Афиной и Афродитою, ТАК И В ЖИЗНИ БЫВАЕТ КТО -ТО НЕ МОЖЕТ ЧТО - ТО ПОДЕЛИТЬ, КАЖДЫЙ ТЯНЕТ ОДЕЯЛО НА СЕБЯ.

Вячеслав Чернышев

Если мне не изменяет память, то это из греческой мифологии яблоко из-за которого произошла ссора, не помню точно то-ли братьев, то-ли сестер. В наши дни яблоком раздора называют вещь или предмет из-за которого происходит ссора между друзьями или близкими людьми.

Ольга Гончарова

Яблоко раздора — яблоко, подброшенное Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды. На яблоке была надпись «прекраснейшей» (др.-греч. τῇ καλλίστῃ) и ставшее причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты, которая косвенным образом привела к Троянской войне.

Ол
Ольга

Яблоко раздора, в греч. мифологии золот. яблоко с надписью “прекраснейшей”, брошенное Эридою во время свадебн. пира Пелея и Фетиды; послужило предметом спора между Герою, Афиной и Афродитою, кот. за разрешением его обратились к Парису.

Людмила Хорольская