Мирумир

Садоводы дайте совет скорее, как сок свежевыжатый виноградный пастеризовать или кипятить?

Ответы
Нураддин Шавруги

Кипятить до того как останется 1/3-я часть всего сока (получится виноградный дошаб)😁, а так в любом случае он скинет, получите или вино или уксус.

Мирумир

у меня две кастрюли и бутылки уже стерилизованные в духовке, можно сделать бутылок несколько сырого сока в морозилку? а остальное акипятить?

Нураддин Шавруги

Если в морозилке, то можно сохранить, но нужно заморозить в открытой посуде

Мирумир

скажите просто нормально будет если я его закипячу, пять минут поктипит и в банки.?

Нураддин Шавруги

😁 нормально, но поймите виноградный сок имеет уникальные свойства, его невозможно хранить как других

Мирумир

то есть и кияпяченый стоять не будет?

Нураддин Шавруги

Нет, лучше сделать дошаб, как я написал и любое время из него можно приготовить вкусный компот и хранить можно сколько угодно

Robert Komnik

Ванки пастерилизовать, сок до кипения и разлить по бан-м,где для цвета вишня ,слива
или киш-миш, 50-100 гр.1 ст сахара🌹 🌹 🌹 🍒

Мирумир

спасибо, пр сахар не поняла, на литр 50 грамм?

Robert Komnik

На 3 л.банки...
Можно фрукты 200г. сахар 2ст. и залить кипятком,тоже самое,
Либо набор фруктов ,1/4 банки...🌹 🌹 🌹

Мирумир

ок но это компот

Robert Komnik

Попив их по очерёдно можно понять где менше диатеза...
Да и для нас был хлеб с сахором-пироженным,Натали !🌹 🍒

Грач Налбандян

Кипятить. Но, лучше в посуду, дать перебродить. После этого на пять литров добавить пол литра спирта.

Мирумир

да мне не надо вина

Грач Налбандян

А, это уже не вино. Добавьте сахара, а лучше мёда, и будет вам напиток, безобидный, но веселящий.

Николай Кушнир

Живые ЭНЗИМЫ, погибают, при нагревании, больше 52 градусов, так, что, лучше, заморозка 👍 🌹

Мирумир

Коля места нет

Николай Кушнир

Значит, кушайте, сырыми, сколько можно, а то, с того сока, польза, как с пепси колы, один сахар и диабет 🌹

Мирумир

сырвам он не сохранится

Николай Кушнир

Это, понятно, но только, МЕД, люди не консервируют, а остальное все, портят

Де
Дерсу

У меня даже сваренный компот, в банках забродил и получилось банальное вино...

Мирумир

так шо делать - закипятить таки

Де
Дерсу

Лучше закипятить и для надежности запастеризовать...

Мирумир

это разное..

Де
Дерсу

А лучше - в вино!

Юрий Портнов

нагреть до 99 градусов, консервант-сахар, на 3 литра-2 кружки солдатские

Мирумир

сасибо. блин

Abstrakt User

Залейте в бутыль и дайте ему перебросить.

Ольга Еремина

Пастериловать и в подвал