Евгений Горшков

Интересно, что объединяет Спарту, лаконичность и слово "если", или, откуда пошла лаконичность)))?

Ответы
Владимир Жириновский

Лаконичность - это краткость, сжатость, немногословность. Изложение мыслей с использованием наименьшего количества слов. Корень слова произошёл от названия Лаконии - региона Древней Греции, в котором находится город Спарта. "Когда беседуешь со спартанцем, то он может неожиданно поразить простотой суждений" -предупреждал философ Сократ своих земляков. "Как умелый стрелок он может, вдруг, продемонстрировать острую фразу, которую можно услышать, беседуя с малоразвитым ребёнком" - говорил Сократ. Многие правители и военачальники убедились в правоте Сократа. Существует легенда. Когда Филипп Македонский (отец Александра Македонского) подошёл к стенам Спарты, то направил спартанцам послание, в котором говорилось: "Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в Мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сровняю город с землёй!". На что спартанцы (лаконийцы) отправили самый короткий известный ответ: "Если". И Филипп II (второй), и впоследствии его сын Александр Македонский обходили Спарту в своих походах.

Алексей Алексеев

А вы знали, как появилось слово «лаконичность»?

Оно обязано своим появлением жителям древнегреческого региона Лакония, которые отличались немногословностью и краткостью. Кстати, в Лаконии находился и город Спарта.

Классический пример лаконичности спартанцев относится к письму царя Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города:
«Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдёт в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город».
На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».

Valeriy Danko

"лаконичность" от Лакония, регион в котором находилась Спарта. А "если" было когда (по легенде) отец Александра Македонского подошел к стенам Спарты и потребовал сдачи города, отправиви послание типа "Сдавайтесь! А то если разрушу стены и возьму город, то очень пожалеете!". то спартанцы ответили ему письмом с одним словом "Если..."

Евгений Горшков

Лаконично)))!!!

Машкинс Поппинс

точно не помню, но вроде была какая-то история про войну. когда спартанскому правителю прислали письмо с предложением сдаться. если они этого не сделают, то на них пойдут войной. спартанцы ответили одним словом "если". а лаконичность - как-то похоже спарту называли в древности, Лаокония, что ли. не помню точно

Евгений Горшков

Лакония - регион Греции, в Лаконии и находился город Спарта, так-что, все верно))).

Машкинс Поппинс

значит еще что-то помню со школьных времен))

Елена Здоренко

Смотрите "лаконичность" в Википедии (от названия региона Лакония в Древней Греции (в нем находится г.Спарта)."Если" - лаконичный ответ спартанцев-лаконийцев Филиппу Македонскому в ответ на его послание с угрозами. Думаю, Вы это тоже знаете...

Лилия Сайфетдинова

Попытаюсь разъяснить без подсказок, на память,из школы (примерно 40 лет назад) Спарта - конкретные мужчины. Лаконичность - государство Лаконика, где все было четко и конкретно обозначено (???). А по поводу "если" прошу разъяснения, не знаю...

Евгений Горшков

Лакония, регион Греции, в котором и находился город Спорта. На ультиматум царя Македонии Филиппа-2: " Советую вам сдаться немедленно, потому что , если моя армия войдет в ваши земли, я уничтожу ваши сады, дома...,"спартанцы ответили одним словом - " Если")))

Лилия Сайфетдинова

Спасибо!

Ольга Кудрявцева

лаконичный:краткий, без лишних слов не по делу,краткое и сильное выражение мыслей; сжатость слога, при силе и ясности его; малословие. Лаконический ответ, самый короткий, малословный, но определительный.

Евгений Горшков

Совершенно верно, Ольга. Пошло это слово от региона Греции - Лакония, в которой и находился город Спарта. Когда Филипп- 2, царь Македонии, предъявил спартанцам ультиматум со словами: " Советую вам немедленно сдаться, потому что если моя армия войдет в ваши земли, я уничтожу ваши..." , получил ответ из одного слова: " Если")))

Ольга Кудрявцева

Здорово))))))) Вы любите историю или лаконичность?

Евгений Горшков

И то, и другое)))

Ольга Кудрявцева

Молодец) С Масленицей)

Евгений Горшков

И Вас, Ольга, с Масленицей))).

Ольга Кудрявцева

Спасибо)

ДА
Денисова Анна

Лаконизм, лаконичность - ЛАКОНИЗМ, ЛАКОНИЧНОСТЬ (речи) — максимальная сжатость фразы. Греки противопоставляли пышному красноречию афинских ораторов простоту и сжатость речи ораторов Лаконии (Спарты)...

Валерий Яников

"Если"-так ответили спартанцы,жители Лаконии (Греция), царю Македонии Филиппу II на угрозы уничтожить город и население.

Евгений Горшков

Верно)))

Татьяна Васильева

Из той же Спарты...из той же Лаконики.... краткость-сестра таланта...ПРИШЕЛ...УВИДЕЛ...НАСЛЕДИЛ!!!!!)))))))))))))) <3

Георгий Гловели

Лаконика - область, где была Спарта, а лаконичность пошла оттуда - если говорил длинно, тебя били

Лариса Гаранина

ЛОконичность. Город Локон был в древней Италии, там говорили лишь по сути, без витиеватостей.

Евгений Горшков

Лакония - регион Древней Греции)))

Лариса Гаранина

вам виднее.

Марина Торакулова

да пожалуй лаконичность (изложение мыслей с использованием наименьшего количества слов. ... )

Анастасия Чурсина

ЕСЛИ ЛАКОНИЧНОСТЬ пошла из СПАРТЫ, тогда я вообще ничего не понимаю в жизни!!)))

Евгений Горшков

Древнегреческий регион Лакония, там и находился город Спарта. Жители Лаконии отличались немногословностью, и на ультиматум царя Македонии Филипа-2: " Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдет в ваши земли, я уничтожу....," ответили одним словом "если" )))

Антонина Анисимова

лаконичность - это сказанное кратко. а при чём здесь спарта?

Ирина Екимова-Глухина

Лаконичность пошла из Спарты(Лаконии) что в Греции.

Надежда Биба

от туда же от куда и другие непонятные слова

Ирина Богун

победа Спарты над Филиппом Македонским

Евгений Горшков

Близко, но не точно, но все равно - зачет)))

Любовь Овчаренко

Знаете, поделитесь правильным ответом!

Наталья Кудрина

Надо порыться в однокоренных словах