Камиль Султангареев

Чем отличается арифметика от алгебры, геометрия от тригенометрии, производная математика от интеграла?

Ответы
Людмила Антонова

Слово о математике

Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня вечер.

Не случайно ей такой почет.
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку,
Учиться с тобой молодёжь
Развивать и волю и смекалку .

И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.

Людмила Антонова

О теореме Пифагора
Пребудет вечной истина, как скоро
Ее познает слабый человек!
И ныне теорема Пифагора
Верна, как и в далекий век.
Обильно было жертвоприношенье
Богам от Пифагора: сто быков
Он отдал на закланье и сожженье
За света луч, пришедший с облаков.
Поэтому всегда с тех самых пор,
Чуть истина рождается на свет —
Быки ревут, ее почуя, вслед.
Они не в силах свету помешать,
А могут лишь, закрыв глаза, дрожать
От страха, что вселил в них Пифагор.

Камиль Султангареев

Анекдот: на уроке: - Гоги! Теорема Пифагора! Докажи, что у равнобедренного треугольника углы равны!? - Мамой клянусь, Маривановна!!!

Людмила Антонова

😊 Высота, медиана и биссектриса треугольника
Три девицы, три сестрицы
В треугольнике живут.
Речь такую там ведут:
— Всех главнее высота!
Говорю вам неспроста.
Видят все, как сторонам
Нужен перпендикуляр.
Тогда они, сменив названья,
Зовутся гордо — основанья!
— Нет, — сказала медиана, —
Спорить я не перестану.
И на это есть причина:
Я треугольника вершину
Соединяю с серединой
Стороны. К тому же я
Делю всю площадь пополам!
В спор вступила биссектриса:
— Спорить не имеет смысла!
Если трое соберемся,
В точке мы пересечемся.
Эта точка непростая.
Серединка золотая;
Если циркулем владеешь,
Окружность ты списать сумеешь!
Значит, всех я вас главнее!
В спор вмешался треугольник:
— Что вы, знает каждый школьник,
Что для меня вы все равны

Камиль Султангареев

Вы просто гений! Спасибо!

Людмила Антонова

Это все не мое. Это школьные уроки. Биссектриса - это (такая) крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам это:

Александра Клименко

В матиматке множество разделов , включая арифметику,алгебру,тригонометрию ,это ещё только школьный курс математики.Так что математика это и есть алгебра,она включает в себя алгебру.
В тригонометрии рассматриваются косинусы,синусы,тангесы ,биссектрисы,площади фигур,тригонометрические тождества и так далее.
В алгебре логарифмы,производные,лимы,точки максимума ,минииума,неравенства и так далеее.
Арифметика самый простой раздел математики сложение ,вычитание,умножение,деление,в том числе и все эти действия с дробями.

Камиль Султангареев

Спасибо! Понятно!

Люся По

если совсем просто излагать то математику изобрели финикийцы им надо было постоянно что то считать о ниже торговали по всему средизеноморью ,геометрию изобрели египтяне у ни после паводков нила все границы земельных участков нужно было востанавливать,а интеграл изобрел ньютон после вычисления траектории полета комет-наблюдения звездного неба

Анна Истомина

Арифметика это простые числа, с ними проводятся обычные 4 функции(+-:*), Алгебра включает в себя одночлены и многочлены(пример 2а+4b+6c) т.е число умноженное на любое неизвестное, Геометрия- это измерение фигур на ПЛОСКОСТИ. Тригонометрия это Sin, Cos, Tng,ctng
Производная там по формулам, интеграл это обратная производной, там тоже формулы

Камиль Султангареев

Молодец! Умница! Все так!

Анна Истомина

у меня по экзамену 5 автоматом, я люблю очень математику 😃 Вы ещё про стереометрию забыли, это часть высшей математики, измерение фигур в пространстве(Объёмные фигуры измеряем)

Камиль Султангареев

Буду ждать в МГУ!

Ирина

) Вы это серьёзно? Арифметика и алгебра - разделы математики, тригонометрия - раздел геометрии. А производная и интеграл - это результаты противоположных математических действий (если интегрирование - это суммирование, то взятие производной - это своего рода получение "квинтэссенции", чего-то частности от целого ).

Камиль Султангареев

Вот это ответ! Вы вероятно профессор!?

Ирина

Для такого знания сейчас достаточно среднюю школу закончить.

Анна Семилетникова

Арифметика это примеры, алгебра это примеры и задачи с использованием формул, геометрия это задачи с чертежами с использованием теорема, тригонометрия это задачи с синусом, косинусом и так далее, интегралы и производные это темы высшей математики, а математика это то что объединяет все выше сказанное во едино.

Камиль Султангареев

Благодарю! Очень емкий ответ!

Нина

Ой... Как это давно всё было, что напрочь я про всё забыла... И правда, для чего учила, если в жизни мне не пригодилось?... Арифметика - азы, алгебра уж посложнее, в геометрии там всё чертежи, а тригонометрия сродни высшей математике...

Санбай Манибай

"Математика — царица наук, арифметика — царица математики". К.Ф. Гаусс. Алгебра,геометрия и тригонометрия принадлежат в математике! Самого Гаусса современники назвали царем математиков!

Al Hunt

геометрия от тригЕнометрии, наверное тем, что геометрия это наука о измерении расстояний, а тригЕнометрия.... про тройное измерение генов???
ТригООООнометрия!!! Карл!!!

Зоя Овсиенко

Если ПЕРВЫМ шагом Вы сочтёте необходимым научиться ПРАВИЛЬНО писать эти термины, то ВТОРЫМ - наверняка, захотите узнать, а ТРЕТЬИМ - узнаете. Удачи!

Камиль Султангареев

Это андроид поправляет из своего скудного словарного запаса, иногда верно получается! 🙂

Зоя Овсиенко

Значит, в математике андроид не сильно петрит, раз не исправил вовремя ошибки))))

Камиль Султангареев

Вряд ли андроид знает математические термины?!

Зоя Овсиенко

Обязан. Как и иностранные слова при переводе.

Камиль Султангареев

Ну может быть, не буду спорить

Владимир Кириллов

Скажем так: в арифметике - считают, а в алгебре - вычисляют; геометрия - наука об измерении земли, а тригонометрия - примерно то же, но посложнее

Камиль Султангареев

А разве землю не теодолитом измеряют?

Владимир Кириллов

Кто ж теодолитом измеряет? Кстати, не успел дописать, что дифференциальное (производная) и интегральное исчисление - вообще противоположные функции.

Камиль Султангареев

А, ну, всё верно, особенно насчёт дифференциала и обратной функции, (5+)

Андрей Спритнюк

арифметика - раздел математики. Я на 4том курсе пол года учил арифметику, сначало было смешно , образование у мня физико- математическое.

Камиль Султангареев

Сильно! Думаю, не стоит углубляться! Хотя бы один раздел одолеть! А физика вообще нужная вещь! Я электротехнический заканчивал в далёком прошлом...

Андрей Спритнюк

я в автодор техникуме год читал электротехнику

Камиль Султангареев

Класс! Молодца! ...а в смысле автоэлектрику?

Андрей Спритнюк

Электротехнику,

Камиль Султангареев

ТОЭ называется!

Т)
Танечка )))))

по моему мнению это просто придумано наука как будто разделила математику черчение и информатику на параграфы)

Камиль Султангареев

Замечательно!

Подари Улыбку Мне ))))))

тем же, чем иудаизм от дзен-буддизма, демагог от пацифиста и тупой задающий глупый вопрос от умного ответчика

Подари Улыбку Мне ))))))

))))) счастье-это просто)))

Камиль Султангареев

...вот и побывал я в гостях у счастья!...

Просто Ужас

Прям мы здеь все умные и собрались обсуждать о науке, об их величине,своиствах и законах их соединении )))

Камиль Султангареев

Продолжайте! Я весь во внимании! Вам хочется об этом поговорить? 😉 )))

Gggg Xxxxx

нафиг тебе это? алгебра это иксы, тригонометрия это синусы и косинусы произ это обратная с инт

Камиль Султангареев

...исчерпывающе!))))

Gggg Xxxxx

ok

Костя

Стесьняюсь спросить а производная математика... эт че... может математическая производная?

Камиль Султангареев

Ну да, функция! Мне не русскому 50% скидка!

Костя

🙂

Наталья Неизвестная

вообще скоро все эти науки- я прочитаа - из программы школьного обучения уберут 😄

Камиль Султангареев

Да! Жириновский сказал, что в школах достаточно научить расписаться за кредит, и посчитать свои долги перед банками! 🙂. , а в гимназиях будет платное обучение и с уклоном предмета, например точные науки, филология, естествознание. Так, что расслоение общества налицо!

Наталья Неизвестная

что тут добавить?

Кобра 13*****

госсссподиии.... я химию от физики с трудом отличаю -- пока что-нибудь не бабахнет ⚡

Кобра 13*****

ну усиленные тренировки тоже достижение. а зачем выдергивать? можно оставить, как память и доказательство, что в молодости "много трудился"

Камиль Султангареев

Надо же дураку чем-то заниматься!

Кобра 13*****

это так жена сказала? 😄

Камиль Султангареев

Седня день дурака! Можно и подурачиться!)))

Кобра 13*****

ой да... 1 апреля, я и забыла)) Надо некоторых особей с проф. праздником поздравить)))

Любовь Ладыгина

это не один вопрос, а сразу три. И чтобы ответить подробно, нужна не одна страница

Камиль Султангареев

Пишите, не жалко страниц!

Любовь Ладыгина

арифметика - часть математики, изучающая простейшие свойства чисел натуральных (целых) и дробных, действия над ними. Развитие арифметики привело выделение из неё алгебры (тоже часть математики) для решения уравнений 1, 2, 3, 4 степеней. В современной алгебре изучается общая теория совокупностей, в которых определены алгебраические операции, аналогичные по свойствам действиям над числами. Такие операции могут выполняться над многочленами, векторами, матрицами и т.д. Геометрия изучает пространственные отношения и формы ( геом.тела) и их обобщения. Тригонометрия изучает тригонометрические функции Производная математика изучает дифференциальное исчисление, а интеграл -раздел математики, в котором изучается свойства и способы вычисления интегралов. Интегральное исчисление связано с дифференциальным исчислением. Интегрирование есть обратное действие дифференциальным исчислениям

Камиль Султангареев

Благодарю! Вы истинный любитель точных наук!