Людмила Томилина

Откликнитесь, пожалуйста, у кого фамилия Томилин(а)! Кто-то знает что-нибудь про герб рода Томилиных?

Ответы
Владимир Илюхин

Не Томилин но все просто
Щит разделён на четыре части, из коих в первой в голубом поле крестообразно положены две серебряные сабли, остриём вверх. Во второй и третьей частях в серебряном поле посередине горизонтально означена чёрная полоса, и на ней по одной золотой шестиугольной звезде. В четвёртой части в голубом поле серебряная подкова шипами вниз.
Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Намёт на щите голубой, подложенный серебром. Герб рода Томилиных внесён в Часть 7 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 98.
Герб Алексея Томилина, надворного советника, внесён в Часть 4 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 150. Герб Валериана Томилина, статского советника, внесён в Часть 15 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 12. Иван Томилин, капитан, жалован 05.07.1830 дипломом на потомственное дворянское достоинство.

Людмила Томилина

Спасибо! Про Алексея Томилина (Подмосковье) я читала, умный и порядочный человек был. Прочитаю теперь и о других.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

В тюркском языке есть слово тума - родившееся, появившееся совместно с кем-то, чем-то. Говорят тюрки - менин тумам. Мы знаем друг друга с рождения. Тума ель - я думаю одновремнно появившиеся и проживавшие рядом племена, когда-то присвоили себе прозвище тумаель. С веками, эрами, годами трансформировалось до Томил. Так и осталось у ваших предков

Людмила Томилина

Возможна и такая гипотеза.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Лексическое происхождение трактуется учеными

Людмила Томилина

Хорошо бы, конечно, заняться всем этим, но времени и средств на это нет.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Зачем средства. Любой ученый за ваше желание зацепиться, если ученый а не ремесленник

Людмила Томилина

Как-то сильно не задумывалась над этим!

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Сейчас то заитересовались

Людмила Томилина

По просьбе родственницы, она все составляет родословные наших фамилий.

Анатолий Лапшин

Все роды привязаны были к конкретным территориям России, либо других государств. Вы каких томилиных ищите? Владимирских, ярославских, костромских?

Анатолий Лапшин

Нет. Уметь работать в архивах и с архивами могут и не историки. Наши историки плохо знают историю России

Людмила Томилина

А вы работаете с архивами?

Людмила Томилина

Извините за любопытство. Спасибо, Анатолий, за информацию!

Анатолий Лапшин

О,кей

Андрей Михалыч(Подмосковье)

был у нас кучер... Томилин, начнет каку нить байку рассказывать да затянет на долгую ему кричат не "ТОМИ"... вот отседа и фамилье у него такое...

Людмила Томилина

Отсюда может фамилия Томин или Истомин!

Хохотушка Весёлая

В 5 классе был одноклассник Славка Томилин, классный мальчишка, мы с ним за постройками рыбу шоколадную об колено делили )) вкуснотища ))

Людмила Томилина

Спасибо. Я уже нашла герб рода Томилиных.

Аптер Пётр Яковлевич

Знал одного Томилина лет 35 тому назад.Руководил ансамблем"Час пик" в Ленинград и работал в Леенконцерте.Михаилом звали.

Николай Богомазов

Я из рода Томилиных. Род пошёл от дочери Казанского хана. Её отдали замуж за сына московского царя. А звали её Та(о)мила

Николай Богомазов

Не сравнить.

Людмила Томилина

Почему? Его заслуги перед Россией очень большие!

Николай Богомазов

Спору нет.

Людмила Томилина

Почему же тогда он уступает Ивану Грозному?

Николай Богомазов

Разные эпохи и не надо сравнивать.

Владимир Асиновский

Я знаю одного Томилина из Черновицкой области. Мы с ним были в санатории в Симеизе в 1992 году от Р.Х.

Людмила Томилина

Ѻлегъ

Люда, сечас я сяду за компьютер и мы поговорим подробней. я дам Вам ссылочки по сайтам

Людмила Томилина

Хорошо!

Ѻлегъ

Обладатель фамилии Томилин по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.
Основой фамилии Томилин послужило мирское имя. Такое имя присоединялось родителями ребенка к имени, полученному им при крещении. Это имя употреблялось чаще крестильного и закреплялось за человеком на всю жизнь.
Наличие второго, мирского, имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности. Ее целью было сокрытие главного, церковного имени от «нечисти» и «злых духов».
Мирские имена нередко полностью подменяли собой имена крестильные и даже в документах могли выступать в качестве официальных имен. Так, еще в летописях встречаются записи типа «родился у великого князя Всеволода сын Федор, а прозван бысть Ярослав» (1190), или, например, упоминается сын новгородского священника «Максим, а мирское имя Станимир» (1310).
Так, фамилия Томилин произошла от мирского имени Томила, которое было широко распространено на всех территориях Московского государства.
Немалое количество имен существовало в Древней Руси, которые были связаны с обстоятельствами рождения ребенка. Часто детей нумеровали по порядку рождения, называя латинскими, древнерусскими терминами. Кроме того, существовали имена, производные от названия дней недели. И особую группу составляли именования, образованные непосредственно от причин, условий рождения, например: Богдан, Ненарок, Позднеев. К такому же пласту фамилий, возможно, относится фамилия Томилин - имя Томило давалось ребенку, появившемуся на свет в результате тяжелых родов.
Не исключено, что фамилия Томилин могла образоваться от прозвища Томило в значении «капризный». Так, предок рода Томилиных, мог получить прозвище Томило, поскольку в детстве был капризным, требовательным ребенком.

Ѻлегъ

Уже в XV–XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ов/-ев, -ин, изначально указывающие на имя главы семейства. Таким образом, потомки человека, обладавшего именем Томило, со временем получили фамилию Томилины.
Практика давать ребенку в дополнение к официальному крестильному имени еще одно, некрестильное, удерживалась вплоть до XVII в. и привела к тому, что фамилии, образованные от мирских имен, составили значительную часть от общего числа русских фамилий.
Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, о точном месте и времени возникновения фамилии Томилин в настоящее время говорить сложно. Однако с уверенностью можно сказать, что она принадлежит к числу древнейших русских семейных именований и может немало рассказать о жизни и быте наших далеких предков.

Источники: Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения (Ведина Т.Ф.), Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.), Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.), Русские фамилии (Унбегаун Б.О.).

Ѻлегъ

а вот ссылочка по гербу Рода Томилиных: http://gerbovnik.ru/arms/1008

Ѻлегъ

и ещё одна: http://gerbovnik.com/Tomilin

Людмила Томилина

Спасибо, Олег!!!

Ѻлегъ

не за что, Люда

Валерий Гусев

Романовых в России много.Но это не значит, что они родственники Царя))))Это как пример.

Людмила Томилина

Это понятно, но интересно же знать, кто и какие были твои однофамильцы.

Валерий Гусев

Моих однофамильцев-уйма.Но это не значит . что они моего рода).Да и как прямой наследник я последний в роду.

Людмила Томилина

Всё равно, что-то узнаешь о прошлом, о людях с твоей фамилией и невольно сравниваешь их, ищешь что общее, они как бы оживают...

Валерий Гусев

Мне-проще......Деяния моих предков внесены в историю России.

Людмила Томилина

Прекрасно, что вы об этом знаете.

Валерий Гусев

Вот у Карамзина в Предании веков- есть фрагменты о моем роде.

Viktor S.

Угу знаю,четырехрожковые вилы. Или Вы полагаете здесь все поголовно графья?!

Людмила Томилина

Нет, конечно, но ведь были и очень достойные люди в каждом роду.

Viktor S.

Достойные люди были есть и будут, но фамильный герб это дворянство или Вы полагаете у крепостных крестьян(потомков коих здесь абсолютное большинство) или заводских рабочих тоже родовые гербы имелись?

А Б

смотри, давно бы сама нашла
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B

Сергей Кувайцев

яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

Mercenary Outlaw

У меня на предприятии работает Максим Томилин. На графа не похож )))

Людмила Томилина

Но если человек хороший, то наш!

Андрюшка

у меня под боком только поселок томилино в люберецком районе

Людмила Томилина

Спасибо, про поселок я знаю

Андрюшка

думаю в россии он не один!

Людмила Томилина

УРА! Я нашла герб Томилиных! Да, он связан с поселком Томилино под Москвой. Спасибо!

Сloze Ореп

Около Люберец есть поселок-Томилино...Это родовой улей???

Сloze Ореп

Конечно...хотя по паспорту может написано-русский..

Людмила Томилина

Нет, я с этим не согласна! Что-то здесь не так! Это значит евреи взяли русские фамилии!

Сloze Ореп

Начало 20 века,погром в Одессе...Мойша прибегает к Абраму...-Абрам-там евреев бьют!_ Успокойся,Мойша,ты ведь по паспорту русский...-Абрам-бьют не по паспорту,а по морде!

Людмила Томилина

Ну вот, теперь все понятно!

Balepiy Zhookob

наслаждайтесь.. http://gerbroda.ru/arms/1008.html , http://gerbovnik.ru/arms/1008

ОК
Олег Кирюшин

Найдите сайт однофамильцев, там всё найдёте всё!

Людмила Томилина

Спасибо, я уже нашла!

ОК
Олег Кирюшин

Вот и славненько!

А Б

Валерий Воронков

на гербе должен быть столб, или два столба